Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Из тени в свет

Поведение. Поликлиника. Понимание речи. Страхи. ОВЗ

При недавнем посещении ПНД психиатр задавала МНОГО разных вопросов мне и дочери. Я писала об этом в предыдущей статье. Но вот о каком вопросе от психиатра я умолчала. - Как поведение? - спросила она у меня. -Нормальное поведение. - ответила я. Но видя, как дочь вперилась в меня глазами... Она не сводила во время "беседы" с меня глаз. Я думаю, что таким образом она считывала с меня информацию, как с переводчика. Так иностранка, оказавшаяся в чужом государстве, не вполне понимающая чужую речь, будет искать хоть какие-то подсказки со стороны. Конечно, у кого искать подсказки, как не у мамы. Видя, как дочь вперилась в меня глазами, я улыбнулась ей, и не стала ограничиваться короткой фразой "НОРМАЛЬНОЕ поведение". А продолжила. -Очень хорошее поведение. Просто ОТЛИЧНОЕ поведение. И это на самом деле ТАК. Жаловаться НЕ на что. Она старается. Она делает ВСЁ, что в её силах. Она учится. Всему. Читает книги. Помогает мне во всём. Делает всё, о чём попрошу. Поэтому я похвалила дочь

При недавнем посещении ПНД психиатр задавала МНОГО разных вопросов мне и дочери. Я писала об этом в предыдущей статье. Но вот о каком вопросе от психиатра я умолчала.

- Как поведение? - спросила она у меня.

-Нормальное поведение. - ответила я.

Но видя, как дочь вперилась в меня глазами...

Она не сводила во время "беседы" с меня глаз. Я думаю, что таким образом она считывала с меня информацию, как с переводчика. Так иностранка, оказавшаяся в чужом государстве, не вполне понимающая чужую речь, будет искать хоть какие-то подсказки со стороны. Конечно, у кого искать подсказки, как не у мамы.

Видя, как дочь вперилась в меня глазами, я улыбнулась ей, и не стала ограничиваться короткой фразой "НОРМАЛЬНОЕ поведение".

А продолжила.

-Очень хорошее поведение. Просто ОТЛИЧНОЕ поведение.

И это на самом деле ТАК.

Жаловаться НЕ на что.

Она старается. Она делает ВСЁ, что в её силах. Она учится. Всему. Читает книги. Помогает мне во всём. Делает всё, о чём попрошу.

Поэтому я похвалила дочь. Искренне.

И сам вопрос про поведение не зафиксировался у меня в сознании ( как пустой, не имеющий никакого значения), поэтому я даже забыла упомянуть о нём в предыдущей статье.

А вот сегодня, когда мы посетили к офтальмолога, ещё раз убедилась, что ДА... поведение дочери не вызывает никакого дискомфорта, напряжения. У меня нет. Я спокойна по этому поводу. Я не боюсь идти куда-либо с ней. И даже к врачам не боюсь идти с дочерью.

Ведь, что было раньше... Во время таких вылазок, куда угодно, в люди, скажем, я не знала, вернёмся ли мы домой живые. Реально.

Всё было тогда - НЕПРЕДСКАЗУЕМО. Договориться о чём-то было НЕВОЗМОЖНО. Всё было на грани.

Причины.

РЕЧЬ. ПОНИМАНИЕ РЕЧИ.

С развитием речи, с пониманием речи, происходит понимание самой ЖИЗНИ. Понимание того, что происходит вокруг.

Ребёнок уже может объяснить, что НЕ ТАК, словами. И мама помогает преодолеть проблемы ребёнка. Например, надеть наушники, чтобы не было шумового удара.

Нет!

Не просто надеть... Она ведь будет сопротивляться.

С развитием речи и с пониманием речи стало возможным объяснить ребёнку, что ТАК, в наушниках будет лучше. И ребёнок понимает, соглашается, что ДА, так будет лучше.

А сегодня после посещения офтальмолога " русским языком" смогла объяснить для чего надо одеть тёмные очки. НЕ ХОТЕЛА, очень не хотела очки.

Рисовала, объясняла, рассказывала.

Меня внимательно слушали. Пытались понять. Задавали вопросы!!! (вот она речь!!!)

Я опять объясняла, заходила с разных сторон, прощупывая интуитивно, как объяснить доступно. И понятно.

Капли, расширяющие зрачок. Позволяют увидеть дно глаза. (Рисовала для дочери круглый глаз, показывала ей, где дно.)
Очки - защита от ультрафиолета, от солнечных лучей. (Рисовала девочку, на глазах - очки, полностью закрывающие глаза.)
Зрачок большой после капель. Его надо закрыть очками.

-Когда станет маленький? - вопрос, который беспокоит дочь.

(То есть, когда она сможет снять очки, я так понимаю.)

-Через пять часов. Сейчас - два часа. Прибавляй 5. Семь. Значит, в 19 часов зрачок станет обычным.(То бишь, маленьким, как выразилась дочь.)

Успокоилась. Знает время - беспокойство ушло. Повеселела заметно. НЕ навсегда очки.

В общем, всё ЭТО страхи. Страхи беспокоят и тревожат дочь. Посещение врачей - главный страх, ещё с младенчества. Мы не могли даже зайти в какой-то медицинский кабинет. Запах мед. кабинета вызывал острую реакцию. Не поддавалась обследованию. Вообще, никакому.

А сейчас, перед посещением офтальмолога , я русским языком смогла объяснить дочери, что нас ждёт, (капли в глаза, потом ждать 5 минут, потом опять - капли, ещё ждать 5 минут, потом опять капли - и ещё 30 минут ждём.)

Тренировались выполнять команды.

-Посмотри вверх (на потолок). Представь, что ты смотришь на воздушных гимнастов в цирке.

-Посмотри вправо.

-Посмотри влево.

Вот это... Фиг ВАМ...

Тогда я взяла собачку-игрушку. Получилось, но с трудом.

-Посмотри на ушко. (Трогаю ушко правое, потом левое. Так получилось получше.)

-Посмотри вниз. На подбородок.

В общем, вот такая подготовка была. Серьёзная.

И в итоге доктор смогла провести обследование. Поведение дочери на осмотре - СУПЕР!

На этом закончу.

Итог.

Развитие речи, её понимание, возможность выразить страхи и беспокойство словами ( речь), отсюда формула.

РЕЧЬ = НОРМАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ.

Всем пока!

П.С. После поликлиники...

Видок.

Девочка в наушниках. На глазах тёмные очки. Представили????