Кстати, в этой теме есть гендерный нюанс.👆🏼🧊 Тренды беспощадны, но то, что отлично работает для мужчин, женщинам не всегда ОК. Наверняка замечали, принимая душ с партнёром -вам вода кажется нормальной, а ему - кипяток. Или наоборот - ему комфортно, а вы мёрзнете. Мужской и женский организм по-разному регулируют температуру тела. У мужчин, например, холод запускает полезные адаптации: всплеск дофамина, стрессовый ответ и последующее повышение устойчивости организма. У женщин, при равных условиях- включает режим сохранения тепла и начинает защищать репродуктивную систему. Во всех экспериментах женщины начинают дрожать от холода раньше мужчин и тяжелее переносят сильное охлаждение. Вообще не обязательно морозить себя в ледяной купели ради здоровья. Достаточно 15 градусов, просто прохладного душа. Без экстремальных температур и лишнего стресса для нервной системы.😉