Опираясь на возрастную психологию и нейробиологию, расскажу, чем отличается счастье в 20, 30, 40+ лет. Каждые 10 лет многое меняется. 20-30 лет: кто я? Что я люблю? С кем я могла бы быть счастлива? Предел моих амбиций? Мой близкий круг силы, кто они? Поиск ответов на эти вопросы делает счастливее. А мешает счастью сравнение (гребаные соцсети!), невротический перфекционизм (надо сразу жить идеальную жизнь!), зависимость самооценки от отношений и неразрешенные детские травмы и семейные сценарии. Если не нарастить опору «самоподдержка» и «контакт с собой», десятка с 20 до 30 улетит на «буду счастливой когда найду нормальную работу и выйду замуж». Я не шучу, когда говорю, что если бы не психология, я бы не родила детей, и могла бы пойти по очень кривой дороге со своим слабоумием и отвагой. Слава богу, в 15 лет судьба меня привела в психологию. У меня были тяжелые годы с 20 до 25, но я успела побыть счастливой, потому что я активно работала над принятием, что идеально уже не будет никог
А «синдром отложенной жизни» не так уж и прост или как я искала счастье
16 июня16 июн
2 мин