Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Fyodorovass

А «синдром отложенной жизни» не так уж и прост или как я искала счастье

Опираясь на возрастную психологию и нейробиологию, расскажу, чем отличается счастье в 20, 30, 40+ лет. Каждые 10 лет многое меняется. 20-30 лет: кто я? Что я люблю? С кем я могла бы быть счастлива? Предел моих амбиций? Мой близкий круг силы, кто они? Поиск ответов на эти вопросы делает счастливее. А мешает счастью сравнение (гребаные соцсети!), невротический перфекционизм (надо сразу жить идеальную жизнь!), зависимость самооценки от отношений и неразрешенные детские травмы и семейные сценарии. Если не нарастить опору «самоподдержка» и «контакт с собой», десятка с 20 до 30 улетит на «буду счастливой когда найду нормальную работу и выйду замуж». Я не шучу, когда говорю, что если бы не психология, я бы не родила детей, и могла бы пойти по очень кривой дороге со своим слабоумием и отвагой. Слава богу, в 15 лет судьба меня привела в психологию. У меня были тяжелые годы с 20 до 25, но я успела побыть счастливой, потому что я активно работала над принятием, что идеально уже не будет никог

А «синдром отложенной жизни» не так уж и прост или как я искала счастье

Опираясь на возрастную психологию и нейробиологию, расскажу, чем отличается счастье в 20, 30, 40+ лет. Каждые 10 лет многое меняется.

20-30 лет: кто я? Что я люблю? С кем я могла бы быть счастлива? Предел моих амбиций? Мой близкий круг силы, кто они? Поиск ответов на эти вопросы делает счастливее.

А мешает счастью сравнение (гребаные соцсети!), невротический перфекционизм (надо сразу жить идеальную жизнь!), зависимость самооценки от отношений и неразрешенные детские травмы и семейные сценарии.

Если не нарастить опору «самоподдержка» и «контакт с собой», десятка с 20 до 30 улетит на «буду счастливой когда найду нормальную работу и выйду замуж».

Я не шучу, когда говорю, что если бы не психология, я бы не родила детей, и могла бы пойти по очень кривой дороге со своим слабоумием и отвагой. Слава богу, в 15 лет судьба меня привела в психологию. У меня были тяжелые годы с 20 до 25, но я успела побыть счастливой, потому что я активно работала над принятием, что идеально уже не будет никогда.

30-40 лет. Первый экзистенциальный кризис смыслов жизни, а свою ли жизнь я живу? А где в ролях «мама», «жена», «дочь», «коллега» и тп я? Я всем должна, а себе? Здесь мозг уходит от тяги к новизне и ярким эмоциям к значимости и качеству связей.

Мешает быть счастливой выгорание от многозадачности. Типичная женщина 30-40 лет себе ставит высокие планки и до фига от себя требует. И не умеет отдыхать. Появляются мысли «я думала, счастье выглядит иначе». Разочарование, подавленная злость, иногда стыд что не соответствуешь.

Если ты будешь усиливать опоры «кризисная устойчивость», «баланс мужского и женского», «собственные смыслы», успеешь побыть счастливой несмотря на все вызовы жизни, и не просыпаясь каждое утро с тяжелым выдохом «как меня все зае….. быстрей бы дети выросли, коллеги отстали, родители выздоровели и я поживу до себя».

Вот этот текст я писала часа 3. Потому что отвлекалась на игрушки, подать творожок и молочко, загрузить стиралку (кое-кто опять обоссался ночью). Бесит ли меня это дерганье бытовухой? Ну конечно! Но мне помогает мысль: «это мой выбор, моя жизнь, дети вырастают, однажды у меня будут тихие спокойные утры и я буду скучать по маленьким ручкам которые выдирают у меня телефон». И я даже успеваю порадоваться, несмотря на ор в ухо.

40-50 лет. Уже можно пожить для себя? Есть классные исследования, которые говорят что наша кривая счастья похожа на U: нам трудно дается 30-50 лет, а потом удовлетворенность жизнью растет, если мы позволим себе пожить в свое удовольствие. И наконец-то женщине становится плевать на оценки окружающих, это тоже освобождает. Здесь очень многое зависит от тех опор и навыков, которые мы наращивали себе к 50 годам. Иначе вилка: либо депрессия из-за страха старости, либо счастье и свобода. Здесь все 7 опор должны быть прокачаны, чтобы хорошо себя чувствовать.

Я очень жду свои 45+. Я готовлюсь к ним осознанно. Собственно, мой курс про устойчивость вот так и появился. Давайте будем в прайме до смерти. И уже признаем, что счастье это плата за осознанность, умение строить себе опоры, быть устойчивой.

Сегодня мой курс про устойчивость стартует. Я вижу, что он нужен всем. Давайте в любом возрасте будем счастливыми по собственному выбору, а не потому что обстоятельства были благосклонными.