Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мамские бубни

Сыну четыре года, пора начинать карьеру блогера

Прочитала вчера новость и задумалась. По данным исследования РАНХиГС, 28% российских блогеров — дети и подростки. Средний возраст начала блогерской карьеры — 10 лет. Но известны случаи, когда родители начинают раскручивать ребёнка уже с трёх лет. Тимохе четыре года (ага, мы опаздываем))). Палочки, которые он находит на улице — газонокосилки, а камушки и ракушки — кораблики и лодочки. Он «готовит» еду на кухне из пеньков и лавочки на даче и обожает бросать камни в речку . Тем временем, где-то его сверстники или дети чуть старше уже снимают контент, следят за просмотрами, работают с рекламой и становятся частью семейного бизнеса. Я веду блоги, работаю в смм и хорошо понимаю, как тут всё устроено. Алгоритмы любят регулярность, аудитория ждёт продолжения, а иногда материал приходится публиковать не потому, что появилось вдохновение, а потому, что надо. Для взрослого человека это обычная профессиональная реальность. А для ребёнка такая реальность может незаметно украсть детство. Ещё один ду

Прочитала вчера новость и задумалась. По данным исследования РАНХиГС, 28% российских блогеров — дети и подростки. Средний возраст начала блогерской карьеры — 10 лет. Но известны случаи, когда родители начинают раскручивать ребёнка уже с трёх лет.

Тимохе четыре года (ага, мы опаздываем))). Палочки, которые он находит на улице — газонокосилки, а камушки и ракушки — кораблики и лодочки. Он «готовит» еду на кухне из пеньков и лавочки на даче и обожает бросать камни в речку . Тем временем, где-то его сверстники или дети чуть старше уже снимают контент, следят за просмотрами, работают с рекламой и становятся частью семейного бизнеса.

Тимоха на даче приручает жука-носорога :)
Тимоха на даче приручает жука-носорога :)

Я веду блоги, работаю в смм и хорошо понимаю, как тут всё устроено. Алгоритмы любят регулярность, аудитория ждёт продолжения, а иногда материал приходится публиковать не потому, что появилось вдохновение, а потому, что надо.

Для взрослого человека это обычная профессиональная реальность. А для ребёнка такая реальность может незаметно украсть детство.

Ещё один дубль, потому что не получилось улыбнуться. Ещё одна распаковка. Ещё одна смешная фраза, которую нужно повторить, потому что прошлый ролик набрал много просмотров. Кстати, именно поэтому я не так часто публикую клипы с Тимом. И чаще что-то снятое случайно.

Поэтому предложение экспертов обязать родителей откладывать часть доходов ребёнка в специальный фонд кажется вполне разумным. Если взрослые распоряжаются заработком несовершеннолетнего, логично, чтобы часть этих денег (а может и все) действительно принадлежала тому, кто их заработал.

Но была в этой новости ещё одна интересная идея: ввести в школах основы блогинга, медиаграмотности и интернет-культуры.

И здесь я тоже согласна. Не потому что каждый ребёнок должен стать блогером, а потому что почти каждый ребёнок живёт в цифровой среде. Он смотрит ролики, общается, создаёт собственный контент, сталкивается с рекламой, чужими ожиданиями и агрессией в комментариях.

Мы учим детей правильно переходить дорогу и не разговаривать с незнакомцами. И, мне кажется, пришло время учить их безопасному поведению в интернете.

Весьма вероятно через несколько лет мой сын будет разбираться в монтаже, трендах и нейросетях лучше меня. Если однажды он скажет: «Мама, я хочу вести блог», я не стану запрещать.

Но мне хочется, чтобы главным делом его детства как можно дольше оставались поиски жуков, строительство шалашей, игры в песочнице и бесконечное «смотри, что я придумал».

А вы что думаете об этих трендах и нововведениях в школах?