Сидишь, бывает, в середине июля на лодке, солнце печет так, что кепка буквально плавится на голове. Под тобой шикарная яма метрах на десяти, где весной судака тягал одного за другим. Кидаешь джиг час, второй... Тишина. Ни единого тычка. Эхолот вроде даже какие-то дуги рисует, а брать хищник отказывается наотрез. И ведь сидишь, терпишь, думаешь, что раз на улице такое пекло, то вся нормальная рыба свалила на самую глубину прятаться в холодок. Приветствую вас уважаемые рыбаки, вы на канале "Клевая рыбалка". Раньше я тоже свято верил, что в жару щука и судак тупо ложатся на дно глубоких русловых ям. Логика казалась простой: там же вода холодная, значит им комфортно. Но тут кроется один серьезный подвох, из-за которого многие уезжают домой с пустыми куканами. Вообще, комфорт для рыбы — это не только нужная температура, но и наличие кислорода. И вот тут начинается интересное. В стоячих водоемах, типа озер и водохранилищ, летом образуется температурное расслоение (термоклин). С точки зрения
Три часа над ямой — ноль поклёвок. Потом ихтиолог объяснил, где судак и щука прячутся в жару
19 июня19 июн
55
2 мин