Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Клевая рыбалка

Три часа над ямой — ноль поклёвок. Потом ихтиолог объяснил, где судак и щука прячутся в жару

Сидишь, бывает, в середине июля на лодке, солнце печет так, что кепка буквально плавится на голове. Под тобой шикарная яма метрах на десяти, где весной судака тягал одного за другим. Кидаешь джиг час, второй... Тишина. Ни единого тычка. Эхолот вроде даже какие-то дуги рисует, а брать хищник отказывается наотрез. И ведь сидишь, терпишь, думаешь, что раз на улице такое пекло, то вся нормальная рыба свалила на самую глубину прятаться в холодок. Приветствую вас уважаемые рыбаки, вы на канале "Клевая рыбалка". Раньше я тоже свято верил, что в жару щука и судак тупо ложатся на дно глубоких русловых ям. Логика казалась простой: там же вода холодная, значит им комфортно. Но тут кроется один серьезный подвох, из-за которого многие уезжают домой с пустыми куканами. Вообще, комфорт для рыбы — это не только нужная температура, но и наличие кислорода. И вот тут начинается интересное. В стоячих водоемах, типа озер и водохранилищ, летом образуется температурное расслоение (термоклин). С точки зрения

Сидишь, бывает, в середине июля на лодке, солнце печет так, что кепка буквально плавится на голове. Под тобой шикарная яма метрах на десяти, где весной судака тягал одного за другим. Кидаешь джиг час, второй... Тишина. Ни единого тычка. Эхолот вроде даже какие-то дуги рисует, а брать хищник отказывается наотрез. И ведь сидишь, терпишь, думаешь, что раз на улице такое пекло, то вся нормальная рыба свалила на самую глубину прятаться в холодок.

Приветствую вас уважаемые рыбаки, вы на канале "Клевая рыбалка". Раньше я тоже свято верил, что в жару щука и судак тупо ложатся на дно глубоких русловых ям. Логика казалась простой: там же вода холодная, значит им комфортно. Но тут кроется один серьезный подвох, из-за которого многие уезжают домой с пустыми куканами.

Вообще, комфорт для рыбы — это не только нужная температура, но и наличие кислорода. И вот тут начинается интересное. В стоячих водоемах, типа озер и водохранилищ, летом образуется температурное расслоение (термоклин). С точки зрения физики, теплая вода удерживает кислород хуже, чем холодная. Но верхний слой водоема постоянно перемешивается ветром, плюс там вовсю работают водоросли, выделяя кислород при фотосинтезе. Поэтому дышать рыбе в верхних слоях нормально.

А вот внизу, под термоклином, вода хоть и ледяная, но практически мертвая. На дне постоянно гниет органика, этот процесс сжирает остатки кислорода, и возникает сильная гипоксия. На сильно заросших водоемах эта бескислородная зона может начинаться уже с глубины 4-5 метров.

-2

Естественно, в такой газовой камере на самом дне жизни почти нет. Никакой хищник туда не полезет. Те дуги и метки рыб, которые вы видите на экране эхолота над ямой, обычно висят в полводы — как раз над границей холодного мертвого слоя. Они стоят там, где еще можно дышать, и на вашу приманку, прыгающую по донной грязи, даже не посмотрят.

Куда же тогда девается хищник? Он идет за едой и кислородом. На реках с течением термоклина почти нет, вода там хорошо перемешивается, и рыба часто выходит на перекаты — струя бурлит по камням и отлично насыщает воду воздухом. А на стоячих водохранилищах малек жмется к береговой траве, в тенистые заливы или к местам, где впадают мелкие прохладные ручьи. За ним подтягивается и зубастая.

-3

В прошлую субботу на нашем местном водохранилище я сам плюнул на эти русловые бровки с тяжелым джигом. Жара стояла под тридцать. Прицепил легкий воблерок с заглублением до метра и поплыл чесать откровенные меляки вдоль стены камыша. В итоге за пару часов взял щуку под двушку и несколько упитанных окуней. И это там, где воды было мне по пояс!

Короче, в жару не стоит упрямо долбить глубину. Ищите рыбу там, где ей комфортно дышать и охотиться. А вы меняете свои привычные точки ловли с приходом летней жары? Замечали ли, что на меляках хищник летом берет лучше, чем на ямах?