Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Библиоманул

Владимир Калашников "Лига выдающихся декадентов"

Удивительная и забавная книга - не то постмодернистская фантазия, не то вообще мэшап. К сожалению, не видел фильм "Лига выдающихся джентльменов", поскольку полагаю, что какие-то отсылки к нему могут быть и кроме названия, но получившаяся игра забавна и сама по себе. С учётом большого интереса к истории России перед катастрофой начала двадцатого века и роли в ней тогдашней творческой интеллигенции

Удивительная и забавная книга - не то постмодернистская фантазия, не то вообще мэшап. К сожалению, не видел фильм "Лига выдающихся джентльменов", поскольку полагаю, что какие-то отсылки к нему могут быть и кроме названия, но получившаяся игра забавна и сама по себе. С учётом большого интереса к истории России перед катастрофой начала двадцатого века и роли в ней тогдашней творческой интеллигенции прочиталось влёт, заставив едва ли не на каждом десятке страниц шарить в поисковиках.

К тому же объём текста совсем невелик.

Сознаюсь, что не понял без справочной помощи, что один из главных героев - Борис Бугаев - это Андрей Белый, а про "антимузу" Анну Минцлову вообще может и знал когда-то, но успешно забыл и т.д.

Выбор и описание других главных героев тоже хороши, кого-то, конечно, может раздражать, например, тороватый и плутоватый хитрец в роли Василия Розанова, рассуждающий в интонациях капитана Врунгеля о том, что как пароход назовёшь, так он и поплывёт, или брюзжащий мизантроп Павел Флоренский, но меня изрядно позабавило.

Новеллы, а скорее даже фельетоны, краткие, по-комиксному выразительные, энергичные и смешные, мне показалось, что несколько стилизованные под малую прозу Михаила Булгакова. 

Ну и боевые сцены хороши - битва со зловещими чертёжниками удалась, а архитектурные планы главного злодея второй новеллы Линцбаха воистину зловещи.

Вообще, лукавой интонацией и айсбергом подтекстов ещё похоже на единственный интересный роман не к ночи помянутого хрюкнувшего Дмитрия Быкова (в соавторстве, разумеется) "Правда", да и эпоха из его любимых, поэтому были смутные сомнения по поводу авторства, но развеялись пророчеством одного из героев в конце очень ядовито: "Какой-нибудь кокетничающий толстяк-либерал, этакая жовиальная жируэтка. Наяву вижу: масленые кудри, тройной подбородок со щетинкой, телесатый бездонным чревом, руки и ноги рафаэлевских мадонн. Прямо оторопь берёт! Штемпелёванная культура...".

Ну точно, кстати, контекст ещё исключает ошибку (после, уже познакомившись заочно с автором, осознал, насколько смешным было это предположение).

Откровенно смешного очень много.

Так что впечатления отменные, рад что случайно взялся читать.

"- Но каким образом заманить теософскую тётку под землю?

- Говорил же, сама явится! - Проворчал Розанов. - Колебаний не испытает, ибо неосведомлена об океане; университетов не кончала, наукам ежели и обучалась, то исключительно "оккультным"