Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

От МАК-карт у меня двойственное впечатление

Первое, негативное.
Это инструмент, за который можно спрятаться. То есть психологу можно не быть психологом, а просто достать карты по «протоколу», отчитать положенные вопросы, выслушать мнение клиента и уйти с чувством выполненного долга. При этом работы как таковой может вообще не произойти. В лучшем случае - развлечение с парой интересных мыслей. В худшем - можно скатиться в «гадание» и программирование. Однако, как инструмент диагностики они меня впечатлили! Честно, мне показалось в какой-то момент, что, в принципе, самому психологу даже не обязательно смотреть на карту, которую вытащил клиент. Достаточно правильно задавать вопросы и слушать. Картинка только триггерит ассоциации и открывает поток сознания клиента и если внимательно слушать, то очень многое можно прояснить в очень короткий срок. Это быстрая и эффективная диагностика. Но и помочь ими тоже можно иногда. Это я уже по своей терапии могу сказать. Мне иногда карта, вытащенная на вопрос, хорошо помогает собрать образ сво

Первое, негативное.
Это инструмент, за который можно спрятаться. То есть психологу можно не быть психологом, а просто достать карты по «протоколу», отчитать положенные вопросы, выслушать мнение клиента и уйти с чувством выполненного долга.

При этом работы как таковой может вообще не произойти. В лучшем случае - развлечение с парой интересных мыслей. В худшем - можно скатиться в «гадание» и программирование.

Однако, как инструмент диагностики они меня впечатлили!

Честно, мне показалось в какой-то момент, что, в принципе, самому психологу даже не обязательно смотреть на карту, которую вытащил клиент. Достаточно правильно задавать вопросы и слушать.

Потому что всё на самом деле в словах, а не в картинках. Как всегда)

Картинка только триггерит ассоциации и открывает поток сознания клиента и если внимательно слушать, то очень многое можно прояснить в очень короткий срок. Это быстрая и эффективная диагностика.

Но и помочь ими тоже можно иногда. Это я уже по своей терапии могу сказать. Мне иногда карта, вытащенная на вопрос, хорошо помогает собрать образ своего состояния, понять, что менять, с чем работать. А иногда и остается образом, который дает ресурс! Это тоже бывает важно.

Ну а удивило меня то, насколько сильно может отличаться восприятие одной и той же карты у разных людей! Мы с вами видим совершенно разные детали, придаем им разное значение и бывает, что совершенно по-разному интерпретируем даже общее настроение карты: негативное или позитивное!