Первое, негативное.
Это инструмент, за который можно спрятаться. То есть психологу можно не быть психологом, а просто достать карты по «протоколу», отчитать положенные вопросы, выслушать мнение клиента и уйти с чувством выполненного долга. При этом работы как таковой может вообще не произойти. В лучшем случае - развлечение с парой интересных мыслей. В худшем - можно скатиться в «гадание» и программирование. Однако, как инструмент диагностики они меня впечатлили! Честно, мне показалось в какой-то момент, что, в принципе, самому психологу даже не обязательно смотреть на карту, которую вытащил клиент. Достаточно правильно задавать вопросы и слушать. Картинка только триггерит ассоциации и открывает поток сознания клиента и если внимательно слушать, то очень многое можно прояснить в очень короткий срок. Это быстрая и эффективная диагностика. Но и помочь ими тоже можно иногда. Это я уже по своей терапии могу сказать. Мне иногда карта, вытащенная на вопрос, хорошо помогает собрать образ сво