Лещ — рыба шикарная, особенно если запечь его с картошечкой или пустить на наваристую уху. Но бывает так, что приносишь домой здоровенного красавца, жена готовит, предвкушаешь нормальный ужин, а есть это просто невозможно. Мясо откровенно отдает тиной, да еще и неприятно горчит. И вроде водоем чистый, не болото какое-то. А вся беда в том, что мы частенько забываем сделать одно простейшее действие прямо на водоеме. В общем, рассказываю, как я сам раньше ошибался. Ситуации на рыбалке обычно две. Либо ты поймал трофейного леща и сразу собираешься ехать домой, либо кидаешь его в садок до конца рыбалки. Летом вода теплая, и если садок короткий и болтается на мелководье, лещ там долго не живет и быстро засыпает. И вот с этого самого момента включается невидимый таймер. Многие по неопытности думают, что рыба начинает портиться с кишок. На самом деле главный виновник того самого болотного вкуса — это жабры. Это ведь важнейший орган дыхания, там огромная площадь поверхности и просто куча кровен
Одна деталь в леще безнадежно портит вкус: что нужно вырезать сразу на берегу (многие тащат это домой)
18 июня18 июн
3160
1 мин