В Советско-Гаванском и Ванинском районах Хабаровского края ввели ограничения на продажу бензина из-за дефицита, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на губернатора Дмитрия Демешина. По словам главы региона, нехватка топлива связана с сезонными и внеплановыми работами на НПЗ после посевной кампании. Проблемы возникли у небольших сетей АЗС, тогда как крупные сети, по данным властей, продолжают работать без перебоев. В течение двух-трех суток в районы должны доставить около 65 т бензина АИ-92 и АИ-95. Еще 420 т топлива закупили на Ангарском заводе, из них 120 т уже отправили по железной дороге. Ранее правительство разрешило отдельным НПЗ выпускать для внутреннего рынка бензин и дизтопливо с показателями "Евро-3". Мера должна помочь избежать дефицита, но эксперты предупреждали о рисках для современных автомобилей из-за повышенного содержания серы.