Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Про ответственность за ошибку

"Да он делает не правильно...", "Да он не понимает, я ему сто раз объяснила", "Да он все время ошибается..." - как часто приходится слышать эти фразу от раздраженных владельцев, которые бессознательно перекладывают ошибку за неуспех на своего питомца. Это он все, это из-за него у пары что-то не получается. Так легче психологически. Но нечестно, неправильно и бесполезно. Помнишь правило трех "П" (в оригинале - трех "Х") Варвары Большаковой? У собаки что-то не получается в трех случаях: Плохо замотивировал, Плохо объяснил, Плохо себя чувствует. Заметил? В двух случаях из трех ответственность на тебе, в третьем - ни на ком, так сложилось. Если собака ошиблась, мы должны понять, почему это произошло. Чаще всего, вины собаки в этом нет. Относись к этой ошибке как к обратной связи, как к информации, обращенной к тебе. Собака своей ошибкой транслирует тебе что-то, показывает, где тонко, над чем нужно поработать, а не делает назло: Смотри, сколько вариантов. И в каждом из них ответственност
Оглавление

"Да он делает не правильно...", "Да он не понимает, я ему сто раз объяснила", "Да он все время ошибается..." - как часто приходится слышать эти фразу от раздраженных владельцев, которые бессознательно перекладывают ошибку за неуспех на своего питомца. Это он все, это из-за него у пары что-то не получается.

Так легче психологически. Но нечестно, неправильно и бесполезно.

Помнишь правило трех "П" (в оригинале - трех "Х") Варвары Большаковой? У собаки что-то не получается в трех случаях: Плохо замотивировал, Плохо объяснил, Плохо себя чувствует. Заметил? В двух случаях из трех ответственность на тебе, в третьем - ни на ком, так сложилось.

Если собака ошиблась, мы должны понять, почему это произошло. Чаще всего, вины собаки в этом нет. Относись к этой ошибке как к обратной связи, как к информации, обращенной к тебе. Собака своей ошибкой транслирует тебе что-то, показывает, где тонко, над чем нужно поработать, а не делает назло:

  • собака ошибается, потому что не старается и вообще не понимает, зачем с тобой взаимодействовать? Так поработай с мотивациями - пищевой и игровой. Это не ее вина. Это ты не объяснил, в чем смысл этого взаимодействия и чем оно выгодно собаке.
  • собака ошибается, потому что не понимает, чего ты хочешь. Она старается, предлагает варианты, заглядывает к тебе в глаза, хочет твою зарплату, но не может выполнить задачу. Скорее всего, проблема в твоем объяснении. Подумай, как иначе донести информацию. Упрости. Зайди с другой стороны. Разбей на маленькие шаги. Не убивай желание работать с тобой.
  • собака ошибается, потому что не считает твои требования обязательными. Так это не ее вина. Это ты не объяснил ей про правила, дисциплину. Наверняка, был непоследователен в своих действиях. Своевременно не исправлял ошибки, не подавал маркер неверного действия, не давал собаке внятной обратной связи, и она сделала свои выводы.
  • собака ошибается, потому что ты ставишь слишком сложную для нее задачу. Она пока объективно не готова ее выполнить. Так не форсируй. Двигайся поступательно, вводи только одно усложнение, закрепляй результат, потом добавляй другое.
  • собака ошибается, потому что ты не автоматизировал навык, не отточил технику, не повторил много тысяч раз, элементарно не выучил, но хочешь получить результат. Ты повторил пару раз и считаешь, что собака уже должна - это так не работает.
  • собака ошибается, потому что находится в серой зоне. Твои критерии плавают. Сегодня ты похвалил, а завтра за то же самое поругал. Будь въедливым к мелочам, четко объясняй, чего хочешь, следи за соблюдением критериев, помни, что в работе с собакой не бывает "примерно", "хотя бы так", "ну, около того". Собака не знает, насколько чуть-чуть можно ошибиться.
  • собака ошибается, потому что ты не оценил ее состояния. Если собаке страшно, если она возбуждена, хочет убивать, слишком сильно радуется и т.д., ей сложно справиться с задачей. А, может, окружающая среда, в которой ты требуешь от собаки качественной работы, слишком сложна для нее. Ответь себе на вопросы - а ты правильно оценил состояние собаки, оно продуктивно? А при таких раздражителях и в таких условиях ты отрабатывал данный навык, чтобы ждать его чистого исполнения? Если условия сложнее привычных, иногда приходится серьезно откатываться в обучении. И это нормально, наши собаки живые.
  • собака ошибается, потому что устала. Физически много работала, на улице жарко, ты измаял ее миллионом повторений одного и того же упражнения. И нервная система собаки включила режим спасительного торможения.
  • собака ошибается, потому что не любит заниматься. Проводник во время тренировок нервный, агрессивный, раздражительный, непоследовательный, непонятный, вечно недовольный. Зачем ей все это?
  • собаке рано за что-то отвечать. Ты еще работаешь с ней наведением на кусочек. Ты формируешь действие (ключевое слово - ты). И собака на данном этапе движется так и туда, куда ТЫ ее ведешь. Если ты пытаешься посадить собаку в основную позицию, а она садится криво и далеко, разве же в этом ее вина? Это твоя рука с кусочком привела ее туда. У собаки пока нет никакой самостоятельности в этом действии, а значит и ответственности.

Смотри, сколько вариантов. И в каждом из них ответственность за результат не на собаке. Разберешься, в чем причина, - быстрее придешь к успеху, меньше потратишь нервов и не отобьешь у собаки желание работать с тобой.

Еще несколько слов в тему

Если ты, как заведенный, делаешь одно и то же, воюешь с собакой, допускаешь одну ошибку за другой, ты не делаешь лучше. Не забывай про правило трех ошибок: если собака ошиблась дважды, не повторяй все в том же варианте без изменений третий раз. Подумай, в чем причина неудачи, и как ты можешь помочь собаке справиться. Иначе собака запомнит тот кривой путь, который много раз повторила даже без поощрения:

Если же процент успеха ниже 80%, собака с большой вероятностью откажется работать с тобой - уйдет нюхать траву. И потом можешь перекладывать ответственность, сколь душе угодно:

В общей, подумай, собаковод, и пересмотри свои взгляды на процесс обучения, если замечал за собой желание взвалить весь груз ответственности на мохнатые плечи четвероногого друга.

Больше коротких полезных советов - в нашем канале в МАХ.

***

Подписывайся! У меня полезно! А при желании можешь отблагодарить донатом.

Ирина Соловьева — дипломированный кинолог, инструктор-дрессировщик, руководитель дог-центра "Барбосыч", член Федерации спортивно-прикладного собаководства Кемеровской области, хозяйка двух овчаров и автор этого блога, где каждый получит максимум практической, полезной, работающей информации.

Самые полезные практические упражнения и алгоритмы - в Премиум-подписке всего за 400 рублей. Если остались вопросы, звони (+7-904-577-45-73) или пиши, и я расскажу все, что тебе будет нужно!