Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ideafix

Был пессимистом - стал оптимистом. Как это?

Алла Куренкова, основатель и директор ideafix Всем тревожникам посвящается
Чем старше я становлюсь, тем внимательнее выбираю людей и темы для разговоров.
И если людей и темы выбрать в моей воле, то собственные мысли заводят наивного странника в страшные дебри сознания и всегда (без исключения!) играют с ним злую шутку.
Мало кто знает, что я всю жизнь борюсь работаю с негативными и деструктивными мыслями в собственной голове. Как говорится, от себя не убежишь. Но я попыталась). Маленькая история из жизни
Как-то очень-очень давно я гуляла по очень-очень красивому лесу одна. Было чудесное утро, пели птицы и я шла бодрым шагом, зарабатывая себе завтрак. И вдруг в голове промелькнула мысль, что я в лесу одна и возможно, прямо сейчас на меня нападут убийцы, не меньше, и останутся от меня рожки до ножки. Ну ладно, не смейтесь, с каждым из вас такое хоть раз бывало)
Учитывая, что эта прогулка была в одном из самых безопасных мест в мире, мне стало очень смешно. Я поняла всю абсурдность

Алла Куренкова, основатель и директор ideafix

Всем тревожникам посвящается

Чем старше я становлюсь, тем внимательнее выбираю людей и темы для разговоров.
И если людей и темы выбрать в моей воле, то собственные мысли заводят наивного странника в страшные дебри сознания и всегда (без исключения!) играют с ним злую шутку.
Мало кто знает, что я всю жизнь
борюсь работаю с негативными и деструктивными мыслями в собственной голове. Как говорится, от себя не убежишь. Но я попыталась).

Маленькая история из жизни
Как-то очень-очень давно я гуляла по очень-очень красивому лесу одна. Было чудесное утро, пели птицы и я шла бодрым шагом, зарабатывая себе завтрак. И вдруг в голове промелькнула мысль, что я в лесу одна и возможно, прямо сейчас на меня нападут убийцы, не меньше, и останутся от меня рожки до ножки. Ну ладно, не смейтесь, с каждым из вас такое хоть раз бывало)
Учитывая, что эта прогулка была в одном из самых безопасных мест в мире, мне стало очень смешно. Я поняла всю абсурдность ситуации и решила, что с этим нужно что-то делать. Я изучила массу статей, прочитала несколько книг и выработала свой метод. И через 15 лет стала счастливее!

Мой метод
Так как основа этого метода работы с негативными мыслями - это «ловля» мыслей, то привычка отслеживать все, о чем думаешь, становится базой. Так, пару лет назад я поймала себя на мысли, что сейчас крайне редко встречаюсь с темной стороной своей психики. Я была удивлена и восхищена таким результатом 15-летней🙈 работы над собой😂

Вообще, этим занимается когнитивно-поведенческая психология, и наверняка, если бы я регулярно занималась с психологом, пришла бы к результату гораздо раньше.

-2

Почему необходимо превращать негативные мысли в позитивные?

Ну, во-1, они просто мешают жить, мешают доверять себе и людям, добиваться целей, строить отношения, радоваться успехам.

Во-2, руководителю в принципе воспрещается быть токсичным, иначе заразит этим «вирусом» и утащит на дно всю команду. Почему-то я думаю, что таких руководителей в принципе мало, так как эти мысли мешают росту.

В-3, это ужасно - прожить жизнь с бесконечным негативом в голове, это обесценивает саму жизнь и приводит к выученной беспомощности.

По данным исследований канадского университета Квинс, в среднем за день в голове человека возникает 6 200 мыслей, и 80% из них носят негативный характер. При этом 95% негативных мыслей повторяются, а Фонд «Общественное мнение» называет тревожными 69 % россиян.

Поэтому, следующим постом делюсь моим методом избавления от негативных/ деструктивных мыслей🌟

Свяжитесь с нами, чтобы создать что-то особенное.