Звучит просто невероятно, но на самом деле это доступно вообще всем, у кого есть хоть одна акция — проверьте брокерское приложение, мне Т-Инвестиции прислали уведомление про эту историю. Принять участие в заседании собрания вправе акционеры, являющиеся владельцами обыкновенных акций ПАО Сбербанк по состоянию на конец операционного дня 5 июня 2026 года Когда я в 2017-2018 годах держал ВТБ, мне даже физические письма-приглашения на собрания приходили. Атмосферно. Так вот, как я «сходил» на собрание: зашёл в личный кабинет акционера «СТАТУС Онлайн» через госуслуги. Всё. Дальше стандартный интерфейс голосовалок, всей страной решали несколько вопросов: → Утвердить годовой отчет ПАО Сбербанк за 2025 год → Утвердить выплату дивиденда за 2025 год по обыкновенным акциям ПАО Сбербанк в размере 37,64 руб. на одну акцию → Назначить аудиторской организацией ПАО Сбербанк на 2026 год и 1 квартал 2027 года ООО «Б1-Аудит» → Избрать членами Наблюдательного совета ПАО Сбербанк: здесь долгое перечисле