Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
КРУДОР

❓ Зачем здесь нужен подземный переход

? Этот и другие вопросы, связанные с реконструкцией Обхода Красноярска по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» и устройством в ее рамках подземного перехода периодически поступают к нам от неравнодушных жителей в социальных сетях. Постараемся на них максимально подробно ответить. Монтаж элементов тоннеля, кстати, уже завершен, подрядчик приступает к заделке швов, нанесению гидроизоляции и отделочным работам. 1️⃣ Зачем здесь нужен подземный пешеходный переход? Для обеспечения пешеходной доступности из п.Новалэнд в п.Солонцы и торговый центр «Метро» и обратно, местные жители регулярно направляли обращения в наш адрес с просьбой устроить в этом районе переход. Проектировщики учли эти пожелания и определили наиболее оптимальное место для него. С устройством перехода и пешеходных дорожек эти пожелания жителей будут выполнены. Конечно, количество пешеходов здесь будет меньше, чем в городе, как, например, на ул.Калинина, но и меньшему количеству нужно как-то переходить дорогу. Также нужн

❓ Зачем здесь нужен подземный переход?

Этот и другие вопросы, связанные с реконструкцией Обхода Красноярска по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» и устройством в ее рамках подземного перехода периодически поступают к нам от неравнодушных жителей в социальных сетях. Постараемся на них максимально подробно ответить. Монтаж элементов тоннеля, кстати, уже завершен, подрядчик приступает к заделке швов, нанесению гидроизоляции и отделочным работам.

1️⃣ Зачем здесь нужен подземный пешеходный переход?

Для обеспечения пешеходной доступности из п.Новалэнд в п.Солонцы и торговый центр «Метро» и обратно, местные жители регулярно направляли обращения в наш адрес с просьбой устроить в этом районе переход. Проектировщики учли эти пожелания и определили наиболее оптимальное место для него. С устройством перехода и пешеходных дорожек эти пожелания жителей будут выполнены.

Конечно, количество пешеходов здесь будет меньше, чем в городе, как, например, на ул.Калинина, но и меньшему количеству нужно как-то переходить дорогу. Также нужно учитывать и перспективу развития территории – сейчас сделать переход в рамках реконструкции гораздо быстрее и дешевле, чем через условных 5-10 лет.

2️⃣ Мы за столько лет не видели, чтобы тут кто-то переходил.

И это логично, ведь нельзя переходить дорогу в неположенном месте. Трасса 4-х полосная, а интенсивность движения на ней просто зашкаливает. Регулируемый наземный пешеходный переход (или, проще говоря – «зебра» со светофором») сильно осложнит движение здесь, а нерегулируемый, с учетом возможного количества пешеходов, может привести к нехорошим последствиям. Да, выше, возле Дрокинской горы уже есть нерегулируемый пешеходный переход, но там и пешеходов гораздо меньше и обзорность выше.

3️⃣ Почему именно подземный, а не виадук?

При проектировании учитывались разные варианты, включая и надземный пешеходный переход. Выбор сделан в пользу подземного по ряду причин.

• Во-первых, уровень дороги и так значительно выше подходов к ней, надземный переход сделал бы высоту подъема пешеходов еще выше, что сильно бьет по комфорту передвижения. С учетом высоты, необходимо также сделать и протяженные лестничные пролеты, а также пандусы либо лифты для людей с повышенными потребностями. Подземный же переход идет в один уровень с подходами к нему (что, кстати, исключает возможность его подтопления).

• Во-вторых, на данном участке необходимо было переустроить водопропускную трубу и проложить коммуникации, участок все равно было бы необходимо раскапывать, так что это и оптимизация производства.

-2
-3
-4
-5
-6
-7
-8
-9