Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Drivee

Дорогие ошибки: 5 штрафов, которые прилетают чаще всего

Разговорились тут недавно с ребятами, кто за что чаще всего получает штрафы. У всех примерно одинаково, и иногда ужасно обидно бывает схлопотать штраф даже не по своей вине. Хотя всё равно виноват, что не настоял на своём. Сейчас объясню, что я имею в виду. С кем не бывало. И это ведь не за дикие гонки со скоростью 200 с гаком км/ч. Как правило, штраф приходит за небольшое превышение скорости. Тут просили поднажать, там опаздывал на заказ, где-то изменился скоростной режим, а знака сразу не увидел, всякое бывает, все мы люди.
Скорость, конечно, важна, и опаздывать не хочется, и тащиться долго, но нет, не существует мест, куда нельзя опаздывать. Во всяком случае, ценой своего здоровья и жизни. Отсюда очевидный вывод – рассчитывать время. А ещё внимательно следить за временными знаками в зонах ремонта дорог и использовать навигатор с актуальной базой камер. Про водителя и пассажира на переднем сиденье и говорить нечего, ремень тут пристёгивается по умолчанию. Без этого я не трогаюсь с м
Оглавление

Разговорились тут недавно с ребятами, кто за что чаще всего получает штрафы. У всех примерно одинаково, и иногда ужасно обидно бывает схлопотать штраф даже не по своей вине. Хотя всё равно виноват, что не настоял на своём. Сейчас объясню, что я имею в виду.

1. Превышение скорости

С кем не бывало. И это ведь не за дикие гонки со скоростью 200 с гаком км/ч. Как правило, штраф приходит за небольшое превышение скорости. Тут просили поднажать, там опаздывал на заказ, где-то изменился скоростной режим, а знака сразу не увидел, всякое бывает, все мы люди.
Скорость, конечно, важна, и опаздывать не хочется, и тащиться долго, но нет, не существует мест, куда нельзя опаздывать. Во всяком случае, ценой своего здоровья и жизни.

Отсюда очевидный вывод – рассчитывать время. А ещё внимательно следить за временными знаками в зонах ремонта дорог и использовать навигатор с актуальной базой камер.

2. Непристёгнутый ремень безопасности

Про водителя и пассажира на переднем сиденье и говорить нечего, ремень тут пристёгивается по умолчанию. Без этого я не трогаюсь с места. Хотя был у меня приятель, который считал, что пассажиры ему не доверяют, если пристёгиваются, мол, он и так безопасно водит. В такси он работал недолго.

Однако штраф может прийти и за непристёгнутые ремни на заднем сиденье. Причём штраф приходит на автомобиль, и оплачивать его вам, вне зависимости от того, кто сидел сзади.
Поэтому я всегда прошу всех пассажиров в салоне пристегнуться. Даже тех, кто сзади. Просто и по-человечески объясняю, почему. Обычно меня понимают.

3. Использование телефона за рулём

Даже если ты очень опытный водитель и реакция у тебя как у классного боксёра, телефон всё равно отвлекает. А на дороге бывает, что всё решают секунды, даже не минуты. Камеры научились чётко фиксировать телефон в руке у водителя, причём наказание грозит не только за разговор, но и за чтение сообщений или удержание гаджета возле уха на светофоре.
Гарнитура – наше всё. Это и чисто технически удобнее, и намного безопаснее.

4. Дети без детских кресел

Наверное, нет водителя, который бы хоть раз не слышал, мол, мы всю жизнь без всяких детских кресел ездили и детей возили, и ничего.

И ничего хорошего. Во-первых, в те времена машин было меньше и движение не такое интенсивное. Во-вторых, прогресс тем и хорош, что облегчает жизнь и делает её безопаснее. Полвека назад ими просто не пользовались и они не имели такого распространения. А в-третьих, у вас есть запасные дети? После этого вопроса, кстати, остальные обычно снимаются.
Я вожу в багажнике одно детское кресло на случай, если у пассажиров нет своего. Однажды отменил заказ, когда увидел, что в поездке будут двое детей, а кресло только одно. Знаете, тут дело даже не в штрафе. Не хочется грех на душу брать, если не дай бог что.

5. Нарушение правил остановки и стоянки

Еще один больной вопрос. Особенно если едешь куда-то в центр, к театру или к модному ресторану, а там никак не встать. Или люди просят подъехать поближе, потому что дождь, тяжело идти или еще какие-то причины.
Тут давайте разделим: одно дело притормозить на минуту, чтобы выпустить или посадить пассажиров. И то, при условии, что иначе никак нельзя. И совсем другое – бросать машину «на минутку» во втором ряду, на остановках общественного транспорта или пешеходных переходах. Или вообще так, чтобы не пройти, не проехать.

Вот чем мне нравится Drivee, там всегда можно по-человечески всё оговорить. И почему быстрее ехать нельзя, и без детского кресла, и куда я могу подъехать, а куда не могу. Кстати, и о цене поездки тоже тут принято договариваться.