Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Примерная флайледя. Огород тоже без внимания не остался

Дождь принес прохладу, но не свежесть. Дома комфортная температура, на улице вроде бы тоже, но воздух настолько насыщен влагой, что трудно дышать. Сегодня понедельник, а значит, день домашних дел. Я уже писала, что я фанатик планирования. Возможно, эта тяга возникла из-за невозможности контролировать свою жизнь в целом. Более двадцати лет я держала коров и бычков как основной вид деятельности. Помимо них были куры, кролики, овцы, поросята. В таком большом хозяйстве зачастую что-то случалось. То теленок заболеет, и приходится бегать с отварами или за ветеринаром ехать, то летом бычки забор снесут, и надо их водворять обратно, а потом чинить забор. Сенокос тоже мог длиться три недели, а мог и поллета, если внезапно пошли дожди.
Потом купили фуру, а коров свели к минимуму, но эта покупка только добавила хаоса. Нужно было быть на связи почти круглые сутки. Специфика работы такова. Сейчас коров нет, хозяйства по минимуму, но все же работа у меня не в определенное время, а по мере поступлен

Дождь принес прохладу, но не свежесть. Дома комфортная температура, на улице вроде бы тоже, но воздух настолько насыщен влагой, что трудно дышать.

На закате
На закате

Сегодня понедельник, а значит, день домашних дел. Я уже писала, что я фанатик планирования. Возможно, эта тяга возникла из-за невозможности контролировать свою жизнь в целом.

Более двадцати лет я держала коров и бычков как основной вид деятельности. Помимо них были куры, кролики, овцы, поросята. В таком большом хозяйстве зачастую что-то случалось. То теленок заболеет, и приходится бегать с отварами или за ветеринаром ехать, то летом бычки забор снесут, и надо их водворять обратно, а потом чинить забор. Сенокос тоже мог длиться три недели, а мог и поллета, если внезапно пошли дожди.
Потом купили фуру, а коров свели к минимуму, но эта покупка только добавила хаоса. Нужно было быть на связи почти круглые сутки. Специфика работы такова.

-2

Сейчас коров нет, хозяйства по минимуму, но все же работа у меня не в определенное время, а по мере поступления заявок. Например, сегодня позвонил перевозчик в половине девятого вечера, и я побежала за компьютер. Пока делала заявку, оказалось, что сорвалась согласованность по месту погрузки, и надо это все разруливать.

Это я к тому, что, видимо, моя душа требует упорядоченности. Отсюда и потребность планировать то, что можно запланировать. Иными словами, я цепляюсь за возможность часть своей жизни держать под контролем, хоть какую-то часть. Это дает надежность и уверенность.

Но вернусь к сегодняшнему дню. В понедельник я, как прилежная флайледи, вытираю во всех комнатах пылюку, убираю санузел и мою пол. Ну еще постельное меняю и стираю.

День домашних дел. С работой и делами я расправилась к часу дня, решила, что немного отдохну и повяжу минут пятнадцать, а потом пообедаю и в огород.
Ага, счас!

Присела, а у самой глаза слипаются. Решила прилечь и вырубилась. Сквозь сон слышала шум ливня за окном, и так мне хорошо спалось. Проспала почти полтора часа.

****

Туман после дождя

-3
-4

В огород пошла в четыре часа, и оказалось, что работа-таки никуда не убежала, пока я дрыхла. Никто ее не переделал, все сорняки на месте и меня дожидаются.

-5
-6

Комары, как выяснилось, тоже дожидались и дождались. Несмотря на все препятствия в виде сна и комаров с мошками, я прополола три грядки и полила теплицы.

Можно бы и больше сделать, но козы принялись орать дурниной, таккак к вечеру мошкара стала беспредельничать. Июнь для животных, наверное, самый трудный месяц из-за кровососущих тварей. Нас они тоже едят, но мы пользуемся плотной одеждой, репеллентами, а на козу накомарник не наденешь. Брызгать козу частично смысла нет, а обрабатывать сто процентов козы каждые два часа страшно. Неизвестно, кто от этой обработки больше пострадает — комары или сама коза. Поэтому выход только один — раньше загонять в хлев. Вот и получается, что бедная живность на пастбище в самую жару, а как только начинается прохлада, налетает гнус, и надо спасать коз, загнав в хлев.

От такой жизни козы скидывают удой, к сожалению. Но лето еще впереди, догонят.