Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Хвоя на ветвях моей души

Томск все-таки пришел! Получаем хвойные саженцы уникальных российских сортов из питомника Горошкевича

Всем известно, что в недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Однако, не все знают, что в экспертности по кедрам выдры занимают только лишь скромное второе место, а далеко впереди них в этом вопросе находится кто? Вот об этом, друзья, и будет наша сегодняшняя сказочка. Очень часто у тех, кто начинает погружаться в хвойный мир, случается разрыв шаблона. Россия - это, казалось бы, страна, где максимально много елок и сосен и вообще всего хвойного. Но при этом российский елколюб - это такой немножечко сапожник без сапог, поскольку львиную долю саженцев приходится покупать из европ, да и елочная селекция отечественного кроя - штука тяжело досягаемая. Но тяжело не значит невозможно, и мы тут собрались именно для того, чтобы ближе знакомиться с российским хвойным миром и по возможности приобщаться к нему не только вербально, но и буквально-материально. Итак, кедры. Кедрами в обиходе принято называть пятихвойные сосны, которые дают шишки с орешками и всякие производные от них

Всем известно, что в недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Однако, не все знают, что в экспертности по кедрам выдры занимают только лишь скромное второе место, а далеко впереди них в этом вопросе находится кто? Вот об этом, друзья, и будет наша сегодняшняя сказочка.

Очень часто у тех, кто начинает погружаться в хвойный мир, случается разрыв шаблона. Россия - это, казалось бы, страна, где максимально много елок и сосен и вообще всего хвойного. Но при этом российский елколюб - это такой немножечко сапожник без сапог, поскольку львиную долю саженцев приходится покупать из европ, да и елочная селекция отечественного кроя - штука тяжело досягаемая.

Но тяжело не значит невозможно, и мы тут собрались именно для того, чтобы ближе знакомиться с российским хвойным миром и по возможности приобщаться к нему не только вербально, но и буквально-материально.

Итак, кедры. Кедрами в обиходе принято называть пятихвойные сосны, которые дают шишки с орешками и всякие производные от них - метлы, сеянцы, гибриды итд. Мы уже большие и должны твердо различать кедр-сосну и кедр-кедр (который растет только на юге и похож скорее на вечнозеленую лиственницу). Сегодняшний наш разговор будет конечно же о соснах. Ну и еще немножечко о пихтах и елях.

В некотором царстве, в некотором государстве жили были люди, увлеченные хвоеводством и профессионально много лет занимающиеся посевами, отборами, путешествиями за тридевять земель в поисках метел, шишек и прочего ценного селекционного материала.

За много лет активных трудов каких только чудес не натворили эти самые люди! Тут вам и экстра-плодовитые сосны, и очень маленькие, и разное декоративное кривое и пушистое, и толика авангарда в хвойном исполнении. Думаю, что более или менее подкованные в колючих вопросах люди уже понимают, что наш рассказ сегодня будет про питомник Горошкевича.

А те, кто его не знает, устраивайтесь поудобнее и посмотрите телевизор! Потому что наши герои помимо селекционной работы ведут еще и просветительскую деятельность в формате научно-популярных зарисовок, где рассказывают и показывают разные интересные хвойные растения.

Ну и зайдем с козырей: сосна кедровая Рекордистка - мини-сосна, которая умеет активно шишковаться чуть ли не с первого года жизни и всегда остается компактной и красивой:

У российского садовода в подкорке вшита программа на выращивание еды. Видимо, аграрное прошлое наших предков сильно впечаталось в генетическую память) Йолки и еда обычно плохо совмещаются. Но именно кедры - это окошко в оба мира: мир хвойных и мир еды. И никто в целом мире не может похвастаться такой супер-сосной, которая одновременно и мини, и рано, обильно шишкуется. Поэтому за Рекордисткой всегда везде очереди и драки: достать ее непросто.

Ну и конечно имеется в арсенале питомника масса других кедровых сибирских сосен самых разных форм и размеров. Как вам Чахлик, например?

А как вам экстремально маленькие кедрики - гибриды между сосной кедровой и кедровым стлаником, росточком 20 см в 10 лет?

Есть здесь и чем порадовать любителей кедровых стлаников. У питомника обширный бестиарий зарубежных и собственных сортов, таких, как например стланик Кука с кудрявой хвоей:

От такого разнообразия сосен голова идет кругом. И конечно именно за соснами в первую очередь идут сюда хвоелюбы. Впрочем, и кроме них тут немало чудес, в том числе мои любимые мини-микро сорта пихт, лиственниц, елей.

Классика пихтовой эстетики - стройный пушистый красавец Серко:

ЧуднАя, в форме сосиски пихта сибирская Тервола:

-2

Наш ответ зарубежным красношишечным елям: обильно шишкующий компактный сибиряк Карагай:

-3

Замечательная небесная нежнятина - ель Семинская Голубая:

-4

И чудо природы - ель Смита Эверест, еще более экстремального вида, чем уже привычные нам монстры типа Лаки Страйка - отрада для хвойных гурманов:

Всех изысков хвойного мира, которых навыдумывали Горошкевич и компания за долгие годы кропотливой работы, конечно не перечислишь. Собирайся да поезжай, хватай все, что нравится!

Но вот тут начинаются проблемы, поскольку ехать.. кхм.. далековато) Питомник расположен недалеко от Томска, в самом сердце Сибири. Даже для очень шелудивого хвоелюба средней полосы с машиной попасть сюда невозможно, если только не брать под это дело отдельный отпуск.

И вот среди зимы в чате скучающих садовников всплыла тема, мол, почему бы нам не собраться и не заказать у Горошкевича растений дистанционно в формате коллективной закупки? Любопытно, что тему изначально активно продвигала дама, которая позже из чата вышла и любезного автора, отправленного парламентером в питомник и в течение полугода ведущего переговоры, кошмарила за то, что он не достаточно охотно и не достаточно конкретно отвечает на столь умные вопросы, как "ГДЕ МОИ САЖЕНЦЫ")

В итоге дама получила возврат оплаты и бан, а мы с более уравновешенными коллегами продолжали переговоры и корректировки заказа до победного конца. Это было долго. Это было непросто. Заказ получился фактически вслепую, вглухую, наощупь, так как коммуницирует питомник тяжело и не регулярно, не имея отдельного персонала и мощностей для работы с заказами по каталогам.

Тем более удивительно было для меня приехать в один прекрасный день в ПЭК и забрать там 500 килограмм йолок в двух здоровенных ящиках:

-5

Дорога получилась экстремальной: до нас груз ехал целую неделю. Растения на удивление бодро выглядели для саженцев, переживших такое испытание. Часть саженцев мы хотели сразу же отправить дальше, не выходя из ПЭКА, предварительно полив. Но не тут-то было)

Оказалось, что вместо подписей сортов на растениях размещаются шифровки наподобие вот этой:

-6

Мы, естественно, не заказывали сосну 1234АбырвалгХП-2, а заказывали кедр Хрюша, Минибэкки, Президент и другие человекопонятные сорта. Поэтому с ходу определить, кто есть кто из сотни молодых хвойных оказалось невозможно. На этом мы и отправились домой, где теперь постепенно дешифруем названия и разбираем растения по сортам.

Сами саженцы мне очень понравились. Да что там мне.. Они понравились даже моему мужу, которому обычно все это колючее плюс-минус безразлично. Молодые прививки жирные и крепкие, на хороших подвоях, в больших контейнерах. Растения постарше так просто загляденье - если подергать одуванчики и кинуть кокосовый коврик, можно продавать под видом продукции элитных европейских питомников)

Общий план полученного для коллег-хвоелюбов снимала вот тут, можно ознакомиться:

Хоть путь был тернист, Париж определенно стоил Мессы. Я приобрела шикарных классных пихт, мои товарищи выхватили Рекордисток и много всего хорошего. Саженцы от Горошкевича - это то, к чему мечтает приобщиться наверное любой продвинутый хвоелюб хотя бы оттого, что этот "бренд" известен и уважаем по всей России, но почти недосягаем из-за большой удаленности.

Ну и конечно для всех нас уникальные прекрасные сорта Горошкевича - это не просто красивые колючки, но и глубокий символический смысл и дань уважения работе отечественных авторов хвойных сортов. От лица всех причастных хочется выразить питомнику благодарность и пожелать всем его активистам сохранять задор, мотивацию и творческую энергию. Ну и конечно крепкого здоровья!

Пока до сих пор я до конца не верю, что мы подошли к финальной черте и зеленые бро от Горошкевича взаправду стоят у меня в лесочке. Впереди еще долгий процесс раздач и отправок, но с большим облегчением и удовольствием я заявляю: ура, товарищи! Мы все-таки справились!

-7

Ну а чуть позже мы вернемся и расскажем поподробнее, что нам удалось заполучить в свои коллекции и покажем саженцы.