Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

РАС. Музей Российских железных дорог

День у мальчиков начался не рано - они отсыпались после ночной прогулки по городу. А потом мы все разделились. И с Сашей в музей РЖД я пошла вдвоем. Вот такой у нас маленький мальчик. Можно сказать, с пальчик. Когда я смотрела фотографии и отчеты, так и не поняла, насколько музей большой! Тут и паровозы, и тепловозы, и электровозы. И вагоны всех типов. И краны, и обслуживающая техника. Очень понравилась тема с профессиями. У вагонов стоят скульптуры работников железных дорог, а рядом можно включить интерактивный рассказ про профессию и чем человек занимается на рабочем месте (занимался в прошлом). Мы вышли посмотреть на уличную экспозицию. Она довольно большая, но смотреть ее с чувством, толком и расстановкой мешали осадки. Так вот. Все эти тепловозы и краны - ничто по сравнению с обычной электричкой "Санкт-Петербург - Ораниенбаум": У нее двери открывались и закрывались, когда приходили пассажиры. Она издавала звуки и в конечном итоге уехала. Второй не экспонат - вагон за забором в

День у мальчиков начался не рано - они отсыпались после ночной прогулки по городу. А потом мы все разделились. И с Сашей в музей РЖД я пошла вдвоем.

Вот такой у нас маленький мальчик. Можно сказать, с пальчик.

Когда я смотрела фотографии и отчеты, так и не поняла, насколько музей большой!

-2

Тут и паровозы, и тепловозы, и электровозы. И вагоны всех типов. И краны, и обслуживающая техника. Очень понравилась тема с профессиями. У вагонов стоят скульптуры работников железных дорог, а рядом можно включить интерактивный рассказ про профессию и чем человек занимается на рабочем месте (занимался в прошлом).

Мы вышли посмотреть на уличную экспозицию. Она довольно большая, но смотреть ее с чувством, толком и расстановкой мешали осадки.

-3

Так вот. Все эти тепловозы и краны - ничто по сравнению с обычной электричкой "Санкт-Петербург - Ораниенбаум":

-4

У нее двери открывались и закрывались, когда приходили пассажиры. Она издавала звуки и в конечном итоге уехала. Второй не экспонат - вагон за забором вне экспозиции, показался ему похожим на поезд метро "Ока":

-5

Уже было решив, что сейчас быстренько досмотрим остальные вагоны и поедем куда-нибудь пообедать, вернулись в павильон, где оказалось, что самое интересное только начинается. Например, наглядная схема, как работают тормоза. Пока непонятно, но крутятся колеса, нажимается рычаг и останавливаются колеса.

-6

У поездов стояли интерактивные планшеты, на которых можно было не только прочитать про модель, но и повертеть ее в разных проекциях. Саша подбегал к этим планшетам и у всех локомотивов и вагонов интересовался крышами.

-7
-8

Интересная реализация. Ездит такой телевизор и показывает как будто происходящее внутри вагона, где люди едят, читают, разговаривают:

-9

-10

Или макет железнодорожного переезда со шлагбаумом.

-11

Всего так много, что и не перечислить. А это мы даже не все обошли, хотя бродили больше 2 часов.

-12
-13

Меня впечатлила надпись на ступенях внизу:

-14

Поэтому мы полезли в высь. Часть уличной экспозиции с высоты:

-15
-16

Когда ребенок сказал, что хочет есть, мы созвонились с мужем и оказалось, что он как раз нашел интересный ресторанчик на канале Грибоедова. Туда мы и поехали на самой любимой достопримечательности Северной Столицы. А потом уже домой.

Предложила вечером со мной погулять - все почему-то отказались. А я прошлась еще вечером по парку недалеко от дома. Часа полтора побыла свободной женщиной.

Так прошел наш четвертый питерский день.