Вступление.
Сейчас один за другим по мере готовности выходят этот и следующий репортажи из Пятигорска. Всё дело в том, что отдых подходил к концу, у меня остались не посещёнными 2 врача. Один (травматолог) в Кисловодске, походу, отсутствует (может, если только в ЦГБ), ко второму (гастрэнтеролог) не удавалось записаться в разумные для меня даты. Там всё немного сложнее с записью к гастроэнтерологу было, на самом деле, но не будем сейчас об этом. В этот день я был предоставлен сам себе, но неприятности я притягиваю к себе что в компании, что в одиночку.
1)Планетарий и немножко парк Кирова.
Итак, я приехал в Пятигорск. Моя первоначальная задача - успеть к 12 часам в планетарий на дальней от меня окраине центрального парка культуры и отдыха имени Кирова, там раз в час при наличии посетителей показывают связанные с космосом научно-популярные кинофильмы. Но пока мне надо до самого парка добежать, и что-то я выбрал нехороший путь со сплошными заборами. Бегу и сам себя проклинаю. Но вот я наконец забегаю в парк и фоткаю там красивое озеро с островком. Кстати, я обнаружил на озере лодочную станцию. У меня была идея после планетария арендовать водный велосипед, доплыть до острова и там погулять, но уже после планетария мне пояснили, что я там нигде не смогу пришвартоваться, нельзя так.
Примерно тут же, где я сделал эти 2 фотки, но чуть раньше, меня попытались атаковать дворняги. Но в итоге бежать пришлось не мне от дворняг, а дворнягам от меня.
Я очень спешил к планетарию, поэтому ничего не снимал больше. И вот он. Кстати, малютка. Надо будет как-нибудь, может, и московский планетарий посетить. Вроде как, там лунариум есть, а вот фильмы, судя по афише, на 90% а-ля "Незнайка на Луне" (нет, конкретно Незнайки в афише нет), всякие далёкие от науки и образования развлекательные мультики.
Внутри есть кинозал, а также 2 постоянные экспозиции, одна из которых в кинозале. Но в кинозал меня только к 12 часам пригласят, я буду единственным зрителем, а пока у меня минут 5-6 на более "наружную" экспозицию. Плакаты с разными историческими фактами и фотками я не снимал. Моё внимание привлекли глобусы. Это - геополитический глобус. Если призадуматься - не знаю, насколько актуальный, не присматривался. Тут сейчас столько войн идёт, не только связанных с нашей страной, всякие распады, переделы границ, от Сербии Косово отделилось (Россия не признаёт Косово страной. А для меня враги сербов - не братья, если что.).
Очень странный глобус звёздного неба. Наверное, в идеале я должен как-то представить себя внутри этого глобуса, чтобы более точно понимать, где что расположено на небе над головой.
А вы видели глобус Марса? Этот глобус, правда, маленький, деталей мало.
По моему, там есть ещё какие-то глубосы, но, в общем, что сфоткал - то сфоткал. И вот меня пригласили в кинозал. Купол здания является 3D-экраном, который освещается четырьмя проекторами. Вот незадача, я прямо притягивал в этот день проблемы, один из проекторов приказал долго жить. Тем не менее, фильм мне, не полностью растянутый на весь купол, показали. Поскольку я на сайте ничего не бронировал - самый обычный о том, как учёные начали изучать Вселенную, об устройстве Солнечной системы и Вселенной. В кинозале есть ещё несколько глобусов, меня больше всего изумил совсем старый советский геополитический глобус. Видишь фактические, не растянутые или сплющенные, границы СССР, и хочется плюнуть на могилы Горбачёва и Ельцина. Реально огромная и могучая страна была!
Собственно, дальше я вернулся к озеру, чтобы убедиться, что мне не позволят причалить на острове, и выдвинулся в город почти без дополнительных фоток. Я в парках люблю природу снимать, иногда - органично вписанные в природу памятники историческим событиям и личностям, но никак не аттракционы, которые 99% территории занимают, при этом половина из них ещё и сломана. Но кое-что заснял. Этот крокодил Гена будет рад, если вы его мусором накормите. Я просто обалдел от такого чудного оформления мусорной урны.
2)Не добрый приём в народном музее боевой славы и путь к этому музею.
Друзья, чего я меньше всего ожидаю, особенно в малопосещаемых музеях, так это того, что там будут очень не рады редкому посетителю. Но всё бывает впервые, и, может, не совсем прям беспричинно, но всё же осадок в душе остался огромный.
Путь к музею я покажу лишь частично, так как некоторые участки я снимал в прошлые годы. Вот на улице 40-летия Октября установлен обелиск, напоминающий о событиях Великой Отечественной войны: "Обелиск открыт 11 января 1968 года в честь 25-летия освобождения г. Пятигорска от немецко-фашистских захватчиков. В освобожении г. Пятигорска участвовали войска 37 армии (ком. генерал-майор П.М. Козлов) в составе: 295 стрелковой дивизии (ком. генерал-майор А.А. Филатов), 351 стрелковой дивизии (ком. генерал-майор В.Ф. Сергацков), из состава 9 армии 10 гвардейская стрелковая бригада (ком. подполковник Н.Е. Терешков)."
Офрмление подземного перехода на проспекте Кирова. Спуски отделаны, вероятно, ещё советской мозаикой, какие-то абстрактные узоры, а над одним из спусков трубы спрятаны уже за современными заборчиками с приделанными к ним силуэтами главных достопримечательностей города.
А в самом переходе среди всякого не эстетичного граффити есть одна хорошая картина, которую очень сложно описать. Корабль с российским флагом под яркими лучами солнца плывёт по морю, причём солнце нарисовано и на парусе корабля, вдалеке - берега с высокими горами, издалека в сторону корабля летят птицы. Причём эта картина с кораблём нарисована как окно без створок с развевающейся на ветру шторой, под окном почему-то растут лианы, а левее окна - 2 яблони с красными яблочками, а мы же в помещении вроде, по сюжету картины! Но, в общем, красиво.
Мурал на здании, посвящённый Лермонтову: "Синие горы Кавказа, приветствю вас!" Лермонтов жил в Пятинорске и погиб на горе Машук на дуэли.
Вот я и подхожу к музею центра патриотического воспитания. Вход открыт, обращаю на это внимание, запомните!
Напротив музея расположен мемориал павшим в Великой Отечественной войне. Там раньше росла плакучая ива. Не знаю, засохла она или особо одарённые "благоустроители", ненавидящие всё зелёное, просто так решили в расход её пустить при очередном ремонте мемориала, но сразу после входа в музей я вижу спил этой самой ивы. Дерево было могучим! Росло оно с 1965 по 2019 годы.
В музей надо подняться наверх. Этаж уже не помню, врать не буду, почти месяц прошёл с момента съёмок. На лестнице размещено много чего. Например, русские полководцы, фотографии с мероприятий центра патриотического воспитания молодёжи Пятигорска, которому и подшефен этот музей...
Бюст генерала-майора Конинского Василия Алексеевича. Ветеран Гражданской и Великой Отечественной войн, он инициировал создание пионерско-комсомольского поста №1, который в итоге и развился до музея.
Захожу в музей, предварительно зайдя в туалет. Дважды при этом я мелькал перед открытым кабинетом смотрительницы музея. Она меня проигнорировала. Я думаю: "Ну ладно, значит, своих дел у неё хватает!" Музей бесплатный, часто в аналогичных бесплатных музеях смотрители просто игнорируют посетителей, если те не нарушают общественный порядок или сами не подходят с вопросами. Первое, что я вижу - это примеры старинного русского оружия. Например, остатки карабина Мосина, он выпускался с 1891 года по 1907 год, не очень долго.
Начинаю снимать видос - и тут, шок, входит эта смотрительница и начинает СКАНДАЛИТЬ на меня, откуда я тут взялся, почему не позвонил в дверь? Девушка, дверь была распахнута и Вы сами меня игнорировали, я дважды буквально перед Вами сначала в туалет заходил, потом - в первый зал музея. Затем она дала мне около 15 минут на осмотр экспонатов. Мол, расписание музея на "Яндекс-картах" не соответствует действительности, этот музей, прежде всего, для юнармейцев, а остальным посетителям надо договариваться, а она сейчас уходит по делами. Несмотря на этот инцидент, экспозиция интересная. Я так и не смог её вменяемо осмотреть. Звоните в центр патриотического воспитания, заранее договаривайтесь, чтобы вас не обругали.
Продолжаю осмотр, уже в спешке. Опалённый фашистским огнём кирпич из стены Брестской крепости-Героя.
В музее много небольших диорам. Вот, например, оборона Брестской крепости.
Детали ручного пулёмёта Дягтерёва, 1927 год.
Диорама "Битва под Москвой". Именно на том этапе, когда фашисты реально были в нескольких десятках километров от Москвы (в нынешних границах, тогда Москва была меньше и расстояние было немного больше), Сталин смог навести некоторый порядок в Красной армии, которая до этого преимущественно отступала, и наступление фашистов впервые было остановлено.
В трёх витринах установлено очень много игрушечных солдатиков, где показана различная военная форма разных эпох. Мне бы рассмотреть это нормально, но куда там уже?
Примеры различных деревянных и металлических, парусных и моторных военных кораблей разных эпох.
Отдельно стоящий огромный макет корабля. Тут есть некая лестница вниз, но спуститься туда мне уже было не суждено.
3)Музей Лермонтова (частично).
Далее я принял решение посетить музей Лермонтова, это - целый комплекс из сохранившихся очень старых домов, которые так или иначе с Лермонтовым связаны. Я хорошо знаю, что есть на КавМинВодах, да и не только, целый ряд музеев а-ля музей Ярошенко в Кисловодске, где надо за посещение каждого здания на территории отдельно доплачивать. Увидев, что отдельно посетить домик Лермонтова стоит 200 рублей, я что-то не вник в расценки музея, и оплатил только этот домик. А зря, за 400 рублей все здания были бы в моём распоряжении. Впрочем, для тех, кто оплатил только домик Лермонтова, есть утешительные призы, но об этом ниже.
Пока я иду к кассам вдоль территории музея и вижу на одном из зданий табличку, что в этом доме 13 (25 по старому стилю) июля 1841 года Михаил Юрьевич Лермонтов был вызван на дуэль. Кстати, это - один из домов, куда я по причине не оплаты всего музея так и не попаду. На этом же доме висит барельеф Лермонтова (немного, как мне кажется, не правильный, с ямками на месте сетчатки глаз и зрачков), а также историческая адресная табличка с тех времён, когда ещё не было нумерации домов, вместо них указывались фамилии владельца, в данном случае - дом Верзилина. Правда, если присмотреться - табличка странная: "Горячеводская часть кварталъ 1 домъ генерала Верзилина Петра Семёнова." Весь прикол в том, что Верзилин был Петром Семёновичем.
У музея есть кассы самообслуживания, но они по факту тупят, так что все посетители идут к живому кассиру. И вот я на территории музея. Сад тут очень хороший и густой, всё зелено, всё цветёт. Интересно, было ли так же при Лермонтове, я вовсе не уверен, что все эти кусты и деревья помнят Михаила Юрьевича.
Таблички на территории показывают, куда идти. Это желтоватое здание за цветущими жёлтыми цветами кустами - не для туристов, используется, как и к сожалению, добрая половина сооружений территории, под нужды музея.
Живая изгородь. Хотя, на самом деле, это растения с не способными самостоятельно стоять стеблями, так что под ними какая-нибудь металлическая решётка, наверное, есть. Красово летом, зимой - наверное, серо.
Красивый цветник. Здание вдалеке слева - соседнее с домиком Лермонтова здание, не доступно для туристов, а здание справа доступно для туристов, но я не оплатил билет. Крохотное здание вдалеке по центру - суверниры, я даже не заглядывал внутрь. По центру видны экспонаты - утешительные призы для тех, кто только домик Лермонтова оплатил: муляж печи и некоторые другие интересности, но мы их позже поближе увидим.
Второй утешительный приз. Здание конюшни частично доступно для осмотра всем желающим. Над воротами повешена подкова.
Помещение, которое открыто, не знаю, использовалось ли для коней, но по факту его сейчас оформили как подсобку. Здесь хранятся запасы сена, национальная одежда народов Кавказа, грабли, лошадиное седло и прочая необходимая в годы Лермонтова на кавказе 1000 мелочей, как сейчас многие магазинчики называют. Есть лестница на чердак, но туда никого не пускают.
Домик Лермонтова, на самом деле, совсем маленький, да и тот - на 2 квартиры. Но смотрительница, разговаривая с туристами, сказала, что в своё время и это считалось роскошью, многие, кто приезжал на Кавказ, ютились в куда более бедных условиях. Обратите внимание на не черепичную, а соломенную крышу.
Рукописи Лермонтова.
В домике не сохранилось ни одной личной вещи Лермонтова тех времён, когда он тут жил, совсем. В то же время все вещи, какие тут есть, принадлежали Лермонтову, их сюда свезли с разных уголков России, где он жил в другие годы. Соответственно, интерьеры тут хоть и связаны с Лермонтовым, но совершенно не оригинальные. Смотрительница сказала, что здесь вообще была кровать, но вот решили сделать типа кабинет.
3D.
Копия документа, который подтверждал, что здесь жил Лермонтов. Из памятной тетради домовладельца - майора Валилия Ивановича Чилаева. Очень странная орфография, твёрдые знаки там, где положено, то присутствуют, то отсутствуют: "Имянный списокъ квартировавшимъ у меня лицамъ, съ показаниемъ полученныхъ денегъ за помещении. 1841. Съ коллежскаго секретаря Александра Иларионовича князя Васильчикова из С. Петербурга за 3. комнаты въ старомъ доме 62 руб 50 коп. Съ капитана Алексея Аркадьевича Сталыпина и порутчика Михаила Юрьевича Лермантова изъ С. Петербурга за весь средний домъ 100 руб."
Кстати, именно когда я собрался зачитывать этот текст на видео, смотрительница как начала одному мужчине про этот дом рассказывать... Я минут 10 ждал, но тщетно, она ну никак не могла остановиться. Я тогда на видео был вынужден её перекрикивать.
Ещё парочка комнат. Нет смысла комментировать не оригинальные интерьеры. Почему все 3 комнаты так куце выглядят? А потому что не пущают внутрь, вот почему!
Вроди бы и всё, на единственном первом этаже больше никуда не пускают, но у дома есть приличный по глубине подвал. Не представляю, как его делали вручную, если Пятигорск на горах и скалах стоит. Сильно подозреваю, что ступени и не земляной пол в подвале сильно новодельные.))) Навес над входом в подвал приукрашен, якобы там брюква, кукуруза, веники для бани и что-то ещё висит, только до этого добра не дотянуться, это всё для красоты сделано, а по факту навряд ли всё так было.
Сейчас вход в подвал, помимо исторических деревянных дверей, закрыт на замок стеклянной дверью. Внутри стоят бутылки, кувшины с чем-то, еда, дуршлаг, какие-то огромные декоративные металлические тарелки и много всего прочего, поставлены стол и лавка. Только реально в годы Лермонтова навряд ли в этом подвале было так светло, туда спускались,может, с лучиной или лампадой, и уж точно в те годы там не было стола со скамьёй.
Основной вход в домик Лермонтова. Он закрыт, для туристов фактически некий чёрный ход открыт. Внизу видно единственное окошло, дающее в хорошую погоду немного естественного света в подвале.
Обычно, рассказывая про годы Великой Отечественной войны, люди вспоминают героев войны и павших солдат, а также замученных в концлагерях и блокадных ленинградцев. Однако, в музейном комплексе есть необычный монтумент, посвящённый даже не сотрудникам тыла, работающим на износ на нужды фронта, а сотрудникам музея, которые за годы Великой Отечественной войны умудрились вопреки всему, даже немецкой оккупации, сохранить домик Лермонтова в целости и сохранности: Капиева Н.В., Николаева М.Ф., Попов О.П., Шаховская И.Ф., Яковкина Е.И.
А вот ещё утешительный приз оплатившим домик Лермонтова, правда, данный экспонат вызывает у меня большие вопросы. Это - каменная столешница, бывшая часть садового столика при доме немецкого колониста Готлибе Рошке - хозяине популярной в те годы кофейни, которую посещал Лермонтов в 1837 - 1841 годах. К сожалению, в музее не уточняется, где этот том Рошке был (вроде как, где-то в Иноземцево). Якобы Лермонтов любил рисовать и делать заметки в своей записной книжке за этой столешницей. Солешница очень не ровная. Писать и даже аккуратно трапезничать за такой столешницей можно. Рисовать картины - нет, увольте, бред. И интересно, как в своё время такой валун поднимали и на что ставили. Очень много вопросов и нет ответов.
Ещё рядом с домиком Лермонтова можно заметить булыжную мостовую. Не могу сказать, помнит она Лермонтова или нет.
А вот мы и возвращается к бутафорской печи. Тут ещё бутафорская бочка, рукомойник, стол.
Муляж старинной беседки с лавками и столом.
Муляж водовозки. Здание за водовозкой, насколько я помню, доступно посетителям, но у меня нет билета.
3D.
Как же красиво всё цветёт!
Дом Верзилина, вид с музейной территории, тут он окрашен в белое. Тут где-то, в этом доме, быввший друг Лермонтова Мартынов вызвал его на дуэль. А я в этот дом без билета не попал. Сложно сказать, насколько большая там экспозиция. Сам дом не маленький, но я насмотрелся уже, что ни туда, ни сюда не пускают. Музею Лермонтова этот дом был отдан сразу после Великой Отечественной войны в 1946 году, первая экспозиция открылась в 1948 году.
4)После музеев и травматолога. Дополнительные достопримечательности Пятигорска по пути к ж/д вокзалу.
Я получил необходимую консультацию травматолога. По пути назад к ж/д вокзалу мне попался огромный памятник Лермонтову, открыт он был 16 августа 1889 года. Внизу монумента изображена лира с посмертным венком.
Торговое здание с боевой секцией. На здании сохранилось советское панно в том же стиле, но с другим изображением, что и панно снесённого у нас в Пироговского дома на Сазонова, 2.
Казалось бы, ничем не примечательная кубическая трёхэтажка на Дунаевского, 2, прям, как моя хрущёвка, только у нас 5 этажей и не форма куба...
Кстати, на доме стоит памятная табличка революционеру Дунаевскому (1896 - 1918) даже с его фоткой, он отвечал за продовольствие на Северном Кавказе и являлся членом всероссийского центрального исполнительного комитета РСФСР и членом центрального исполнительного комитета Северо-Кавказской республики, но очень не долго, и вообще жизнь он прожил короткую. Был убит белыми.
Рядом стоит более интересная табличка. Оказывается, именно этот дом был выстроен в 1958 году ... бригадой учащихся школ №№ 2, 5, 8, 9 и 16, а также ещё чем-то №2, но вы сами видите, что табличка с коряво исправленной ошибкой.
Я подхожу к скверу Анджиевского. Эту аллею посадили участники боёв за Пятигорск в 1968 году в честь 25-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Если честно, есть ощущение, могу заблуждаться, что лиственицам не очень хорошо. Может, их корни в скалу упёрлись или попали в какой-нибудь подземный минеральный водоток, это же КавМинВоды.
Фонтан в центре сквера. Фотка не передаёт, но увидите на видео, что струя всё время вращается.
Ну и последнее фото - памятник революционеру Анджиевскому (1897 - 3.8.1919). Тоже, как и Дунаевский, толком не успел пожить быстро был убит белогвардейцами. Видать, сильны они были в этих краях.
Видео и заключение.
Видео. В этот раз аж почти на 30 минут, но там достаточно интересно. Кажется, рекордное в моей жизни видео по длине было то ли на 39, то ли на 40 минут. Я думаю, что как-нибудь у меня дойдут руки провести его ремастеринг, так как там слишком лютая трясучка.
На сегодня всё, с вами был кот Семён. Больничный мне сегодня закрыли, так что трудился над этим репортажем как мог, на износ, чтобы хоть что-то успеть. Даже в лес не ходил гулять. Следующий репортаж из Пятигорска уже не очень быстро выйдет, но потихоньку буду его пилить. Помимо него, в очереди стоят ещё 3 материала, но но все они очень большие, один из них даже без видео. А всего я за полторы недели болезни, порой через высокую температуру, успел отбахать, включая этот, около 8 репортажей разной сложности, что весьма неплохо, от публикации одного совсем дурного по эмоциям репортажа с Подкумского карьера я отказался.
Кстати, очень важный фактор, замедляющий публикацию этих репортажей - то, что куча времени уходит на программную стабилизацию всего отснятого материала. Вот забыл же на свою дурную голову в начае мая нормальную камеру со стабилизацией дома!
Следующий репортаж из Пятигорска постараюсь до понедельника выпустить. Он может тоже очень длинным оказаться. А вот дальше материалы будут покороче.