Перед сном 11 июня, набегавшись, по- мнению моего фитнес -браслета сверх нормы(28,5 тысяч вроде солидно выглядят), на следующий день решила поехать в Серебряный Бор. А что, я там в детстве была: сосны, песок, заборы, особняки, пляжи, Москва- река. Главное, как мне показалось жаркими сутками, там есть тень! От сосен и от заборов.
В интернете написано, что добраться туда можно на двадцатом троллейбусе. Я ещё удивилась:" Надо же, тридцать лет назад ездила на двадцатом троллейбусе и сейчас тоже..." И вот ни капельки не смутил тот факт, что автобусов и троллейбусов на улицах Москвы я не видела много лет. " Это Электробус"- написано на борту гибридов этого транспорта.
Встала в 7.00 утра, хотя планировала пораньше, до жары, оказаться в тени вековых сосен. Но утром лень напала. И пришлось мне ей сдаться...Вышла в 7.45.
Нашла остановку на Тверской. А двадцатого троллейбуса там нет! И электробуса с нужной мне конечной остановкой тоже нет. С пересадками на метро, потом на электобусе, в почти 30 градусов и с теми ценами на проезд не захотела ехать.
Пошла на метро.
Людей никого, машин мало. Только в подземном переходе трое бомжей на ступеньках праздник отмечали жидкой валютой.
Придумала, как запасной вариант, попасть в Шереметьевскую дубраву( вроде так в интернете называется парк в Останкино). Маршрут от павильоне 27" Физкультура и Спорт" дочка мне в ВК скинула. Это ВДНХ.
Я и не догадывалась, что ВДНХ такая огромная выставка! В метро всё время объявляли об аномальной жаре выше +28 градусов. Даже воду бесплатную на каких-то станциях метро раздавали, но мне не по пути.
Приехала, там липы цветут, группа людей со " Смоленской областью" на футболках впереди идут. Земляки!
Оказывается, на выставке к празднику, стояли различные шатры различных регионов и даже стран, куда можно поехать на выходные, в отпуск или *навсегда*.
В этих шатрах интересно рассказывали о разных красивых городах, дарили туристические карты, буклеты, открытки и календарики. В одном, кажется Дагестане, мне подарили бутылку холодной минералки. Самый ценный подарок в + 35 градусов!
Я поняла, куда очень хочу поехать когда- нибудь: Волгоград, Алтайский край, Дагестан, Калининград и Зеленоградск, Калязин и Рыбинск. И в Китай...С Китаем неудобно получилось. Там девушки- китаянки по- русски не говорят. Я на брошюру показываю, спрашиваю:" Сколько стоит?" А мне в ответ по английски, что ,мол, меня не понимают. Ну, а я английский разговорный совсем забыла, со времён школы не практиковала. А брошюру хочется... Ну что- то там про "for free" вспомнила. В ответ: "Yes". Ура, книжечка моя! И ведь какая интересная оказалась!
Ещё, случайно, в бесплатной лотерее про Сталинград участвовала. На вопросы отвечала, карандашом галочки у правильных ответов ставила. Ошиблась только в одном вопросе:" Сколько дней длилась Сталинградская битва?" И выиграла два карманных календарика и купон на бесплатное посещение военных памятников. Хотя я не интересовалась раньше, сколько стоит вход на Мамаев Курган и другие музеи войны? Но ответила правильно, и я молодец!
Дальше- больше. Техника Российская мощная стоит.
Жарко, булочка в сумке плавится, вода в бутылке закипает. Нашла туалет, умылась, изображение плывёт. Хотела найти лавочку в тени, это оказалось сложно.
Есть тень- плохо пахнет.
Снова тень- всё в пухе. На меня не угодишь! Пристроилась на лавочке с краешку, съела свою несчастную булочку, запила тёплой водой. Пошла искать 27 павильон. Но он находиться не спешил. Зато нашла один фонтан:
Другой фонтан, который постоянно был на ремонте, когда я приезжала.
И столько цветов! Но о них я вам расскажу завтра. Спокойной ночи!