Пакетная система Linux кажется чем-то классическим и незыблемым, тем, на чем держится вся система и отказ от нее видится многим каким-то кощунством. Но если разобраться трезво, то скорее всего мы увидим планомерный уход от этой схемы. Первый звоночек прозвучал со стороны настольных дистрибутивов, где сначала начали массово применять универсальные приложения Flatpak и Snap, а в последнее время вовсю рассматривается концепция атомарного дистрибутива. Атомарный дистрибутив не делится на пакеты и поставляется в виде готового образа, обновляется тоже весь целиком, монтируется только на чтение, чем обеспечивает пользователю, разработчику или администратору стабильную и предсказуемую среду. Все знают: лучший способ сломать систему – наставить в нее левых пакетов. И такой зоопарк – настоящий ад для разработчика и администратора, потому что здесь работает, а здесь не работает. А все потому, что тут стоит библиотека А, а тут конфликтующая с ней библиотека Б, которая тем не менее предоставляет
Почему пакетная система Linux скорее всего доживает последние дни
15 июня15 июн
57
3 мин