Очень принципиальный вопрос. Когда козлятки-мальчики вступают в возраст половой зрелости? Даже не могу назвать свою цифру, поскольку у нас в хозяйстве уже к 2 месяцем нет таких козликов –мальчиков, которые бы могли стать отцами. А козлы - производители живут отдельно. Но по абсолютно достоверно-честным рассказам козолюбов могу сказать, что есть информация о том, что возможны случаи покрытия козочек козликами, которым исполнилось 2 месяца. Но для этого необходимо, конечно, условие, чтобы козочки были в охоте. И сейчас приближается стремительно этот замечательный период, когда кто-то хочет, и когда кто-то уже может. На этот случай все те, кому судьбой отпущено только полгода жизни, лишаются всякой возможности выполнять роль козла-производителя. А вот как быть в случае, когда козлика невозможно/нецелесообразно полностью кастрировать, а надо сделать так, чтобы он не мог никого покрыть? Фантазия двуногих на стоит на месте, и были придуманы.. нет не пре..зер…Ы для козлов, а обычные фартук