В России продлили действие послаблений для нефтеперерабатывающих заводов. Часть НПЗ по-прежнему сможет выпускать бензин и дизельное топливо с более мягкими экологическими требованиями. Формально такое топливо относится к стандарту «Евро-5», однако по отдельным показателям допускаются отклонения, характерные для более низкого стандарта «Евро-3». В частности, речь идёт о значительно более высоком содержании серы. Изначально послабления ввели осенью 2025 года как временную меру для предотвращения дефицита топлива. Они должны были завершиться 1 мая 2026 года, но власти решили продлить их действие. Точные сроки пока не называются. Контроль за выпуском такого топлива осуществляет Минэнерго. При этом его запрещено экспортировать в страны Евразийского экономического союза. Решение принято на фоне напряжённой ситуации на топливном рынке. В стране действуют ограничения на экспорт бензина, дизельного топлива и авиационного керосина, а в ряде регионов уже фиксировались перебои с продажей топлива.
В России разрешили выпускать менее экологичное топливо
15 июня15 июн
8
1 мин