– В юности я увлекалась верховой ездой. Однажды я выбрала лошадь, которая превосходила мой уровень подготовки. Во время галопа моя лошадь споткнулась, и я поняла, что падение неизбежно. Но удара о землю я не почувствовала. Потому что мое тело в прямом смысле полетело в одну сторону, а душа – в другую. Я упала в черную пропасть. Затем меня вытолкнуло к свету. Здесь я встретила своего дедушку, который умер от рака, и узнала о том, через что проходит каждая душа. С того дня прошло почти пятьдесят лет, но я до сих пор не могу принять это знание, – говорит ирландка Лура Кетчледж, которая покинула свое тело в результате несчастного случая в 1979 году.
Опыт, который пережила Лура Кетчледж, в 70-х годах считался чем-то невероятным. Интернета не было, и если человек начинал рассказывать о таком феномене, как выход из тела, его называли сумасшедшим. По этой причине Лура держала пережитое в секрете более пятидесяти лет.
«Я не во всем верила Библии»
– Мне было 19 лет, и я жила самостоятельной жизнью. Я снимала квартиру и работала в ночном клубе. Я вела настолько свободный образ жизни, что было сложно поверить, что я выросла в религиозной семье. Мой дедушка был священником. Он вовлек меня в церковную жизнь. Я пела в хоре, ездила в церковный лагерь. Но должна сказать, у меня были сомнения по поводу организованной религии. Я не во всем верила Библии. Мой дедушка умер от рака, когда мне было двенадцать лет. После того, как его не стало, я отошла от церковной жизни, – рассказывает Лура Кетчледж.
Лура Кетчледж отмечает, что у нее были строгие родители. Своих дочерей они воспитывали так, чтобы они могли быть независимыми во всем. Поэтому когда Лура не смогла поступить в колледж, она легко нашла себе работу, сняла квартиру, самостоятельно оплачивала счета и самостоятельно выбирала увлечения.
– Мне нравились конные прогулки. Однажды я приехала на конюшню, чтобы взять лошадь в аренду. Там было привязано две лошади, и я могла выбрать любую. Мне понравилась та, которая казалась мне более красивой. Меня предупредили, что это очень быстрая лошадь, но я сказала: «Я знаю, что делаю». Эта была большая ошибка, – воспоминает Лура Кетчледж.
Когда Лура села на лошадь, вокруг не было никого. Она выехала в поле и увидела там двух наездников. Они решили покататься вместе. Когда время аренды подошло к концу, наездники решили устроить соревнование и посмотреть, кто первым доберется до конюшни. Лура Кетчледж не собиралась проигрывать. Она все время подгоняла свою лошадь, мчась впереди всех.
В какой-то момент лошадь Луры споткнулась. Она вспоминает, что ее подбросило в воздух, как ракету. Лура зажмурилась, готовясь к сильному удару. Но она его не почувствовала.
Из прекрасного солнечного дня она провалилась в огромную черную пропасть. Это было внезапно, но Лура не чувствовала растерянности. Она понимала, что она умерла. Благодаря своему дедушке, Лура Кетчледж знала, что между душой и телом существует разделение. Она знала, что это может произойти.
– Оказавшись в черной пропасти, я почувствовала себя в полной изоляции. Я подумала: «Должно быть, космонавты чувствуют то же самое в открытом космосе». И тут на меня обрушилась целая буря эмоций: шок, глубокая печаль, ведь моя жизнь только начиналась. Я злилась на себя, что выбрала эту лошадь и согласилась участвовать в этой гонке. Долгое время я не видела здесь света. Но я чувствовала себя так, будто я все еще я. Как будто у меня есть руки и ноги, – описывает свои ощущения Лура Кетчледж.
«После своего опыта я потеряла представление о рае и аде»
– Наша встреча с дедушкой была недолгой. Внезапно он куда-то исчез. А передо мной начала проходить вся моя прожитая жизнь. Мне показали, какими были мои поступки. Мне было девятнадцать лет, и я не совершила ничего ужасного. Я еще никому не успела испортить жизнь. Но я увидела вещи, которые меня очень встревожили, – рассказывает Лура Кетчледж.
Всю свою жизнь Лура Кетчледж видела с позиции других людей. Она чувствовала то, что чувствовали они. Лура чувствовала обиду своих одноклассников. И каждый раз, когда в ее жизни происходили плохие вещи, она говорила себе: «Здесь я должна была поступить по-другому».
Лура Кетчледж видела и свои хорошие поступки. Например, в подростковом возрасте она выходила котенка, который попал под машину. А когда ей было восемнадцать лет, она увидела ребенка, который потерялся, и помогла ему найти родителей.
– Мне было важно увидеть мои хорошие поступки. Они хоть немного сгладили мое чувство вины перед теми, кого я обидела. После просмотра моей жизни я прокручивала только одну фразу: «Не навреди». Даже если тебе очень хочется испортить кому-то жизнь, не стоит этого делать. На вас ложится огромная ответственность, когда вы совершаете что-то подобное, и вы почувствуете последствия своих действий на других, когда ваша жизнь завершится. Хотя в моем случае это не было похоже на судный день. И я не хочу придавать этому религиозный контекст или трактовку, потому что у меня не было религиозного откровения по этому поводу, – отмечает Лура Кетчледж.
Лура Кетчледж считает, что просмотр жизни в ее случае стал лишь напоминанием о том, что никому не нужно причинять вреда. Она замечает, что многие люди сегодня причиняют вред другим из-за своей жадности или желания заработать. Но когда придет их час, они почувствуют боль каждого человека, которому навредили. Им будет показано, что они натворили.
После просмотра жизни Лура Кетчледж пронеслась сквозь слои нефизической реальности, от плотной к менее плотной. Она прибыла к Источнику. Называя это Источником, Лура Кетчледж уточняет, что она не была в раю и не соприкасалась с Богом. Здесь она не ощущала ни рук, ни ног. Лура была просто точкой сознания рядом с другими такими же точками. Вокруг был яркий свет, но не было видно солнца.
– Потом мое сознание было как бы оттянуто назад. Вокруг меня снова было много черного. Я увидела синее пятно, похожее на Землю. Я не знаю, была ли это действительно Земля, или я просто так думала. Потом я оказалась в здании, похожем на собор. И меня захлестнул поток информации. Это были знания о моих прошлых жизнях. Их было, наверное, не меньше ста, – говорит Лура Кетчледж.
Лура Кетчледж была окружена человеческими телами, которые когда-то были ее. Серди них она видела злых женщин, которые не отличались привлекательностью. Глядя на них, Лура Кетчледж думала: «Мне не нравится идея реинкарнации. Мне не нравится идея прошлых жизней. Мне не нравится, как мне это навязывают. Но мне это любопытно».
– Когда я вернулась в свое тело и открыла глаза, я сказала врачу: это не реальность. Я попыталась поговорить с врачом скорой помощи о том, что я пережила. Но он грозился отправить меня в психиатрическое отделение. Моя мама работала там медсестрой и заступилась за меня. Потом я долго об этом никому не говорила. Наконец, я рассказала о своем опыте матери и бабушке. Мы договорились держать это в секрете. Я не рассказывала о своем опыте больше никому, потому что не хотела, чтобы меня называли сумасшедшей, – таким откровением делится Лура Кетчледж.
В те времена когда кто-то говорил о подобных вещах, его стыдили, считали психически больным или просто лжецом. Даже сегодня Лура Кетчледж иногда получает очень негативные комментарии в свой адрес. Но сама она воспринимает свой опыт как правду. Лура Кетчледж не сомневается, что наше существование продолжается и после завершения физической жизни.
– После своего опыта я потеряла представление о рае и аде. Я знаю, что там есть разные слои. Я почувствовала это, когда путешествовала там. И я не думаю, что видела Бога. Я побывала лишь у Источника. Это прекрасное море света. Но я думаю, что есть нечто большее, чем это. Я думаю, что есть некий Создатель, который все это организует, – считает Лура Кетчледж.