Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ранняя осень

Если женщина разочарована в любви, она начинает копить деньги?

Посмотрим, что пишет по этому поводу И.А. Гончаров в «Обыкновенной истории». Первый раз я эту книгу читала где-то между моими далёкими 18 и 22. Примерно. Пару лет назад мне эта книга попалась в руки в библиотеке. И где-то в то же время я посмотрела хороший спектакль по «Обыкновенной истории» с молоденьким Табаковым в главной роли. Сам сюжет книги довольно простой: избалованный маменькиными пирогами мечтатель-дворянин из собственного поместья зачем-то едет в столицу. Скучно ему дома, хочется настоящей жизни, а не только чтобы пироги по первому требованию. В столице встречает его влиятельный и богатый родственник, который с точностью до миллиметра предсказывает судьбу племянника, его друзей, его творчества и его любовных переживаний. Дядя считает себя мудрецом, потому что богат и влиятелен. И потому, что знает, какие стадии проходят восторженные юноши, попадая в столицу. Дядя ждёт, когда же наконец племянник разочаруется во всём, что хорошего он привёз с собой из деревни: первую влюблённ

Посмотрим, что пишет по этому поводу И.А. Гончаров в «Обыкновенной истории».

Первый раз я эту книгу читала где-то между моими далёкими 18 и 22. Примерно. Пару лет назад мне эта книга попалась в руки в библиотеке. И где-то в то же время я посмотрела хороший спектакль по «Обыкновенной истории» с молоденьким Табаковым в главной роли.

Сам сюжет книги довольно простой: избалованный маменькиными пирогами мечтатель-дворянин из собственного поместья зачем-то едет в столицу. Скучно ему дома, хочется настоящей жизни, а не только чтобы пироги по первому требованию.

В столице встречает его влиятельный и богатый родственник, который с точностью до миллиметра предсказывает судьбу племянника, его друзей, его творчества и его любовных переживаний. Дядя считает себя мудрецом, потому что богат и влиятелен. И потому, что знает, какие стадии проходят восторженные юноши, попадая в столицу. Дядя ждёт, когда же наконец племянник разочаруется во всём, что хорошего он привёз с собой из деревни: первую влюблённость, стихи, дружбу, да и самого себя. Племянник во всём этом разочаровался, потеряв несколько лет жизни, а также основную массу нежных русых волос на макушке. Потеряв всё, что он считал для себя важным, он берёт пример с дяди, делает карьеру и женится по расчёту на молодой девушке из богатой семьи, с хорошими связями и большим приданым.

Про старого дядю и молодого мечтателя всё более-менее понятно. Жизнь им видится пустой, поэтому они начинают коллекционировать деньги, хоть какое-то развлечение с видимым и ощутимым результатом. Ту же любовь, дружбу, стихи – всё это никак миру не предъявишь и руками не потрогаешь. А значит, этого и не существует. Всё логично, практично и стерильно. Как в аптеке. И вывод, казалось бы, очевиден: не надо тратить молодые силы на пустяки, надо сразу хвататься за деньги.

Но там есть ещё один интересный персонаж – молодая красивая женщина, жена дяди. В начале книги она была живой, счастливой женщиной, довольной своей жизнью и своим мужем, даже несмотря на то, что он был много старше. Но потом, в конце книги, буквально на пару страниц выходит странный персонаж. Молодая женщина больше не интересуется собой, ей не хочется новых нарядов. Она перестала любить гостей, и сама не рвётся в гости. Ей не интересно ничего, только доходы мужа. Которые она, очевидно, не успеет потратить за всю свою жизнь, а детей у них нет по причине старости мужа. Она сидит дома одна в одежде, называемой Гончаровым «блуза» и ей ничего больше не надо. Дядя зовёт докторов, но те говорят – физически женщина здорова, а вот дух её сломлен, мы этим не занимаемся.

И получается такое кривое зеркало: у мужчины любовь к накоплению денег выглядит зрелым, обдуманным решением, его никто не осуждает за излишнее рвение в финансовых делах.

А вот женщина, интересующаяся только деньгами – персонаж жалкий, практически больной или даже полумёртвый. И старуха-процентщица Достоевского, и Евгения Гранде Бальзака, и многие другие вымышленные и живые женщины, почему-то вызывают жалость, а не восхищение. И, чаще всего, это был не их выбор – полюбить деньги. Они просто оказывались в ситуации, когда больше любить некого.