Кто ж спорит – осознанные отношения это хорошо. Но почему именно они, а не страсть, не общие интересы, не «нам просто повезло встретиться» – что за механика тут скрывается? Чем они принципиально отличаются от обычных? И главное – какая от них ощутимая польза, нечто отслеживаемое, а не просто красивые слова из книжек по психологии? Давайте разбираться. Звучит неожиданно, правда? Какая связь между «осознанностью» и тем, что тело болит или не болит? А связь прямая. В паре, где принято разговаривать, где проблемы обсуждаются/решаются, а не замалчиваются до взрыва – минимальное количество конфликтов и поводов для стресса. А стресс, как известно, это не только нервы. Это куча всего, о чём врачи пишут в своих страшных диагнозах. Осознанные отношения, по сути – это долгосрочная инвестиция в то, чтобы болеть реже (Обоим). И жить дольше (Обоим). И это, согласитесь, немало. Тут, на первый взгляд, вообще мистика. При чём здесь осознанность и деньги? Во-первых, появляется ответственность за другого