Стал я давеча свидетелем любопытного спора в комментариях. Там, некоторые товарищи, которых возмущала критика советского изложения истории войны, упорно называли своих оппонентов русофобами. С одной стороны, можно, конечно, предположить, что данные товарищи просто не очень понимают смысл термина «русофоб», просто в силу собственной невысокой грамотности. Собственно, нет ведь смысла искать грамотных и думающих людей в рядах современных защитников коммунизма-сталинизма. Они потому в тех рядах, что не хотят знать историю как науку, предпочитая советские лозунги и агитки. Однако, а давайте порассуждаем, что называется, на тему. Кто такой русофоб? Это человек, испытывающий предвзято негативное, враждебное или подозрительное отношение к России, её культуре, языку или народу Термин происходит от русского названия страны и греческого слова phobos (страх). Впервые понятие стало активно использоваться в политическом дискурсе в XIX веке, изначально обозначая преувеличенный страх или опасение влия