Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

О русофобах и военной истории

Стал я давеча свидетелем любопытного спора в комментариях. Там, некоторые товарищи, которых возмущала критика советского изложения истории войны, упорно называли своих оппонентов русофобами. С одной стороны, можно, конечно, предположить, что данные товарищи просто не очень понимают смысл термина «русофоб», просто в силу собственной невысокой грамотности. Собственно, нет ведь смысла искать грамотных и думающих людей в рядах современных защитников коммунизма-сталинизма. Они потому в тех рядах, что не хотят знать историю как науку, предпочитая советские лозунги и агитки. Однако, а давайте порассуждаем, что называется, на тему. Кто такой русофоб? Это человек, испытывающий предвзято негативное, враждебное или подозрительное отношение к России, её культуре, языку или народу Термин происходит от русского названия страны и греческого слова phobos (страх). Впервые понятие стало активно использоваться в политическом дискурсе в XIX веке, изначально обозначая преувеличенный страх или опасение влия

Стал я давеча свидетелем любопытного спора в комментариях. Там, некоторые товарищи, которых возмущала критика советского изложения истории войны, упорно называли своих оппонентов русофобами.

С одной стороны, можно, конечно, предположить, что данные товарищи просто не очень понимают смысл термина «русофоб», просто в силу собственной невысокой грамотности. Собственно, нет ведь смысла искать грамотных и думающих людей в рядах современных защитников коммунизма-сталинизма. Они потому в тех рядах, что не хотят знать историю как науку, предпочитая советские лозунги и агитки.

Однако, а давайте порассуждаем, что называется, на тему.

Кто такой русофоб?

Это человек, испытывающий предвзято негативное, враждебное или подозрительное отношение к России, её культуре, языку или народу

Термин происходит от русского названия страны и греческого слова phobos (страх). Впервые понятие стало активно использоваться в политическом дискурсе в XIX веке, изначально обозначая преувеличенный страх или опасение влияния Российской империи на международной арене.

Однако, как сей термин может сочетаться с критикой коммунистов, большевиков, сталинистов и иже с ними? А никак. Если выражаться максимально толерантно и политкорректно, то советская власть — это лишь одна из немногих систем управления в нашей истории, причём отношение к власти и отношение к своей стране, никогда и нигде не было синонимами. Скорее в русофобии можно обвинить большевиков, которые желали России поражения в Первой Мировой войне, то есть встали на путь прямого предательства, выступая уже не против существующей власти, но против страны, даже больше чем страны. Мы знаем много примеров, мировой и нашей истории, когда непримиримые враги внутри государства, объединялась против врага внешнего. Бороться против власти — это, в некотором роде нормальное явление, тогда как желание поражение своей стране в войне — это предательство в наихудшем проявлении.

Поэтому, уж не сторонникам коммунистов обвинять кого-то в русофобии, начинать надо с самих себя. И если разобраться, то выступление против власти большевиков, скорее не русофобия, а наоборот — патриотизм. Ибо, хотя нет никаких критериев в том, какие методы борьбы за власть допустимы, а какие нет, всё-таки, хотя бы с поправкой на время и уклад жизни, мы как-то может определиться.

Во всяком случае, если в борьбе за власть готовы уничтожить физически всех несогласных, сомнительно, что такое нормальные граждане должны допускать. И патриотизм — это ведь не только против врагов внешних, но в первую очередь и против врага внутреннего. Ибо он всегда страшнее. Для нашей страны уж точно.

Получается, что в разделении на русофилов (но лучше их звать патриотами) и русофобов, место сторонников большевиков точно не в числе первых.

Давайте попробуем посмотреть более далёкие аналогии в истории.

Кто такой Емельян Пугачёв? Бунтовщик, причём в худшем варианте. Сколько на нём крови людей, которые всего лишь хотели спокойной жить и иметь своё мнение! Словом, если отбросить глупости советского периода, то Пугачёв — фигура более чем негативная.

Кто такой Александр Васильевич Суворов? Большинство населения страны явно готово считать его человеком, прославившим нашу страну.

Кто привёз Пугачёва в клетке в Москву? Суворов.

Даже если забыть, что для большевиков такие фигуры как Суворов, Кутузов, Ушаков и др. изначально были в числе «золотопогонников», то есть врагов, то с кем из предложенной пары Суворов-Пугачёв, ассоциируется пара Колчак и Троцкий?

Конечно, не всё так просто и однозначно, и сознательно примитивизируя подход, всегда даёшь повод для критики людей ограниченных, но без сознательного выпячивания отдельных сторон (одинаковых, что важно), чаще всего нельзя прийти к пониманию.

Советское время — небольшой, хотя и очень важный эпизод нашей истории, причём уже именно истории — то есть это наше ушедшее прошлое. Давно уж пора смириться с тем, что она ушла со всеми своими атрибутами.

***

Хочу сообщить всем читателем, что в издательстве «Ридеро» вышла в свет моя книга, хотя правильнее брошюра — ибо три десятка страниц, под названием «Сколько же было танков в сражении под Прохоровкой».

В ней содержаться данные по количеству танков и самоходных установок с обеих сторон, и данные о потерях. Большую часть занимают архивные документы. Книга существует лишь в электронном виде, но бумажные экземпляры печатаются на заказ.

Приобрести книгу можно тут, цену я поставил минимально допустимую. Надеюсь, информация пригодится.

Не могу не добавить пару слов про совершенно удивительные комментарии, которые появляются на сайте книги. Пишут их люди, которые не удосужились прочитать даже представленный фрагмент. Наиболее смешны обвинения в том, что «Автор нахватал цифр из интернета». Учитывая, что больше половины книги — это публикация архивных документов, то трудно придумать бо́льшую глупость. Люди, прежде чем писать комментарий, хоть немного думайте каким-нибудь местом своего тела.