Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

“Закрытая школа” (сезон 1-4, 2011-2012)

Рубрика "свежих" отзывов (написанных "здесь и сейчас"). Из рубрики "пересмотренное". В последние годы стало модно пересматривать старые длинные российские сериалы (про продолжения и перезапуски их я вообще молчу), чтобы отчасти поностальгировать, отчасти проверить, как сейчас они смотрятся. Оба этих мотива мне не чужды, в числе прочего я взялся и за пересмотр “Закрытой школы” (нашей адаптации испанского сериала “Черная лагуна”, который я тоже, пару лет назад, посмотрел). Просмотр растянулся почти на год, да и серий в нем было немало, 134, если быть точным, но вот я добрался до финиша. Изначально может показаться, что пересмотр должен проходить под рубрикой guilty pleasure, однако вскоре я убедился, что это не так. История про частную элитную школу-пансион, где происходят то ли мистические, то ли нет, но все-равно загадочные события, спустя и 15 лет смотрится по-прежнему вполне интересно. С одной стороны, главную заслугу можно приписать испанскому сериалу-первоисточнику и действительно
Закрытая школа, 2011-2012
Постер взят с сайта "Кинопоиск" - https://www.kinopoisk.ru
Постер взят с сайта "Кинопоиск" - https://www.kinopoisk.ru

Рубрика "свежих" отзывов (написанных "здесь и сейчас").

Из рубрики "пересмотренное".

В последние годы стало модно пересматривать старые длинные российские сериалы (про продолжения и перезапуски их я вообще молчу), чтобы отчасти поностальгировать, отчасти проверить, как сейчас они смотрятся. Оба этих мотива мне не чужды, в числе прочего я взялся и за пересмотр “Закрытой школы” (нашей адаптации испанского сериала “Черная лагуна”, который я тоже, пару лет назад, посмотрел). Просмотр растянулся почти на год, да и серий в нем было немало, 134, если быть точным, но вот я добрался до финиша.

Изначально может показаться, что пересмотр должен проходить под рубрикой guilty pleasure, однако вскоре я убедился, что это не так. История про частную элитную школу-пансион, где происходят то ли мистические, то ли нет, но все-равно загадочные события, спустя и 15 лет смотрится по-прежнему вполне интересно.

С одной стороны, главную заслугу можно приписать испанскому сериалу-первоисточнику и действительно очень много из него было позаимствовано (это официальная адаптация, имеют право). Однако чем дальше, тем больше, особенно с 3-го сезона, сюжет не просто адаптируется к нашим реалиям, но и творчески его дорабатывает и перерабатывает и я не сказал бы, что сценаристы плохо это делают. Смотреть, повторюсь, было интересно, даже с учетом, что это был пересмотр, да еще и адаптация “Черной лагуны”, т.е. сюжет я неплохо знаю и помню.

Еще к достоинствам можно отнести актерский состав, где есть как уже именитые на тот момент артисты, так и начинающие, некоторые из которых потом станут известными, например Павел Прилучный.

Кстати, за начинающими актерами, играющих детей и подростков, интересно было наблюдать в плане их профессионального роста. В первых сезонах видно, что они только в процессе становления актерского мастерства и часто переигрывают, но постепенно, благодаря приобретаемому опыту и общению с маститыми коллегами (уверен), совершенствуются в этом аспекте. Не все, конечно, но многие.

Отдельно скажу про финальный сезон, где начинается карантин, вызванный вспышкой одного вирусного заболевания. В свое время мне эта история не очень понравилась, но из 2026 года, когда мы все прошли через пандемию, самоизоляцию и другие “прелести” жизни с ограничениями, это тема смотрится совсем иначе, чем это было в 2012 году. Вот так меняется восприятие в контексте времени.

Вообщем, если выносить максимально субъективный вердикт, сериал не “состарился”, а если и “состарился”, то очень хорошо и смотреть его было любопытно…

Оценка - 8/10