Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

А так ли плохо мы жили в СССР?

Да, да, именно так, как я и спросил выше. Мы не будем сравнивать с девяностыми, давайте сопоставим с сегодняшним днём. Предлагаю сделать это по пунктам. Итак, первое. Как ни странно, это цвет. Восемнадцатилетний сын одних моих знакомых бросил мне как-то упрёк: "У вас в СССР всё было серого цвета". Вспоминаю своё советское детство: вода была голубая, трава зелёная, а клубника красная. В общем, как и сейчас. Ни тебе серого молока, ни чёрных груш. Во-вторых, продукты питания. С некоторыми, согласен, был дефицит. В основном в позднем СССР. Однако, из моих детских воспоминаний вырисовывается булочная рядом с домом, а в ней на стеллажах лежат батоны, всякие булочки и сахар в бумажных пакетах. На полках рядами выстроились высокие бутылки с молоком и кефиром. И как же забыть про знаменитую сгущёнку в банках. Всё как и сейчас, не так ли? Но есть одно маленькое "но" ... и мы тут же переходим к третьему пункту, и именно, цены. Ниже нижнего. Как говорится, копеечные в прямом смысле этого слова. Да

Да, да, именно так, как я и спросил выше. Мы не будем сравнивать с девяностыми, давайте сопоставим с сегодняшним днём. Предлагаю сделать это по пунктам.

Итак, первое. Как ни странно, это цвет. Восемнадцатилетний сын одних моих знакомых бросил мне как-то упрёк: "У вас в СССР всё было серого цвета". Вспоминаю своё советское детство: вода была голубая, трава зелёная, а клубника красная. В общем, как и сейчас. Ни тебе серого молока, ни чёрных груш.

Во-вторых, продукты питания. С некоторыми, согласен, был дефицит. В основном в позднем СССР. Однако, из моих детских воспоминаний вырисовывается булочная рядом с домом, а в ней на стеллажах лежат батоны, всякие булочки и сахар в бумажных пакетах. На полках рядами выстроились высокие бутылки с молоком и кефиром. И как же забыть про знаменитую сгущёнку в банках. Всё как и сейчас, не так ли? Но есть одно маленькое "но" ... и мы тут же переходим к

третьему пункту, и именно, цены. Ниже нижнего. Как говорится, копеечные в прямом смысле этого слова. Да, мой юный друг, если ты будешь читать эти строки, была страна, где очень многие вещи стоили копейки. Вот скажите мне вы, кто так любит критиковать СССР, было ли у вас такое - сегодня булочка стоит 2 копейки, а завтра 5? А послезавтра 25? А в Советском Союзе цены не менялись годами и это не шутка. Всё это можно было "тоннами" покупать на скромную зарплату, которая составляла ... И мы переходим к следующему пункту.

Пункт четыре. Зарплаты. Допустим вы обычный советский инженер (кстати, квалифицированный рабочий, если я не ошибаюсь, мог получать намного больше инженера). У вас оклад 120 р. Как вы думаете, вы умерли бы с голоду при таких ценах (смотри выше)? Для этого вам надо было не вылезать из кафе и ресторанов и есть там за четверых. Вам таки мало? Могли поехать на север на заработки, была такая возможность. А сегодня зарплата на одном месте, а цены непрерывно ползут вверх. Это называется понижение качества жизни, не правда ли?

И наконец, как сейчас говорят, вишенка на торте. Три грозных буквы. Но не то что вы подумали. ЖКХ. Скажите, это платёжка за жилищные услуги или за съёмную квартиру? Подождите, я ведь не снимаю жильё, у меня оно приватизировано. Тогда откуда такие цифры? Вопрос риторический. А теперь зададимся уже не риторическим вопросом. Почему в Советском Союзе электричество, газ и вода стоили копейки? Почему в ванне можно было плескаться хоть три часа? Ответ прост. Вы что-нибудь слышали об Общественных Фондах Потребления? На всякий случай, это средства, которые выделялись советским государством, чтобы у вас было бесплатное образование и здравоохранение, например. Именно из этих средств и оплачивалась львиная доля той самой несчастной платёжки за свет, воду и т. д. Тут вспоминается известная миниатюра: "Сличайте, сличайте!". Сравнивайте с "сегодня". И делайте свои выводы.

Если вам понравилась статья, обязательно ставьте лайки и подписывайтесь!