Она смотрит на вас с холста. Прямо, смело, без прикрас. Брови срослись, взгляд пронзает, на губах - полуулыбка. Это Фрида. Всегда Фрида. Из 140 картин, что она оставила миру, 55 - автопортреты. Почему? Не из нарциссизма. Из необходимости. Каждая картина - страница дневника. Каждая - крик, шёпот, молитва. Фрида не просто рисовала себя. Она говорила с собой. Исследовала. Лечила. «Я пишу себя, потому что много времени провожу одна. И потому что я - тема, которую знаю лучше всего». «Сломанная колонна» - тело, расколотое пополам, вместо позвоночника - колонна. Физическая боль после аварий, ощущение хрупкости «Две Фриды» - две женщины, соединённые венами, одна в европейском платье, другая - в мексиканском. Раздвоенность после развода с Диего, поиск идентичности «Автопортрет с терновым ожерельем» - ожерелье из шипов впивается в шею, на плече - мёртвый колибри. Эмоциональная боль, любовь как страдание «Моя няня и я» - фрида-ребёнок на руках у индианки-кормилицы. Тоска по материнству, которое е
🖌 Фрида Кало нарисовала более 140 картин. 55 из них - автопортреты. Почему она писала только себя?
15 июня15 июн
16
1 мин