Всем здравствуйте!
Сразу оговорю: все фото моих кустов томатов сделаны в очень жаркую погоду (+27 на улице).
В момент публикации температура снизилась и, наверное, те кто мне присылал фото с вопросами что с кустом томата, и сами увидели что уже всё "прошло".
Но не только от жары вид томата в июне может не нравиться.
Делюсь фото своих кустов и показываю прошлогодние. Чтобы вы сравнили. И, быть может, успокоились 🤗
И видео с томатами из теплицы я выложила для этого же.
Показать что такая картина как у вас - так и у меня и у многих. И это нормально.
А утром на следующий день почти все мои томаты выправились и макушки росли прямо.
Правда этих макушек в 26 году и не сосчитать!
А уже смотрите и раздваивается и растраивается. Не огорчается, а в три ствола из одного хочет расти.
И по этой картине - однозначно - все так пишут:
Томат жирует и урожая от такого вы не увидите!
Полно блогеров наперебой давали советы как убрать жирование томатов, да?
Можно подумать, что это результат азота в почве или азотных подкормок.
Их у меня былаодна, полторы: кальциевая селитра - полстоловой ложки на 10 литров и 1 грамм магниевой селитры на литр по листу.
Вот только Кууму я селитру НЕ давала, никакую. Потому что он высажен был позже всех.
Вот ещё страх и ужас от вида индетерминантного томата. Ну или высокорослого
И, посмотрев на этот бардак, и я думала что мои томаты жируют.
И пролила их всех сульфатами калия-магния.
Для снять жирование, то есть уменьшить количество азота.
Сразу скажу - не очень помогло!
И пасынки продолжали отращиваться, и стволы раздваивались, и сращивались и ствол-пасынок.
Тихий ужас.
И не только в теплице.
Приглядитесь, хотя понимаю что не очень видно.
Кисть с помидорами-листья-еще одна кисть, с цветками.
И мама рассказывает, что у неё есть точно такое же. Правда в теплице.
И Рома гранде у неё сейчас тоже широкий низкий. И Дебослив из видео ⬇️, кстати, тоже.
Лето такое началось 🤷 и жара в мае поспособствовала такому безудержному росту зелени.
И, быть может, все наши стандартные первые подкормки с азотом, были лишними.
‼️Важно‼️ если у томата к вечеру верхушка "жирует" - то есть листочки подворачиваются внутрь.
А утром всё нормально и прямо.
То, по мнению И. Русских, так и должно быть. И это нормально.
Цветёт? Завязывает? Значит НЕ жирует.
Но после второго раза пролива сульфатами, все мои кусты зацвели.
И завязались
А вот что и меня сейчас насторожило, то это вот
Очень говорящий признак что томату не хватает кальция.
И в видео ⬇️, такие листочки почти у всех кустов.
Но, посмотрев на прошлогодние фото этих же сортов томата, в это же время, середина июня
увидела, что и тогда всё было точно также.
Погода в июне 25 года была правда.... как бы помягче.... осенней. Не выше +8-10 ночи и +18-20 день...
- В июне 25 года я об этом симптоме НЕ знала.
- Никак и ничем "дефицит" кальция НЕ восполняла.
- Вершинки на моих помидорах в 25 году НЕ было.
Поэтому и сейчас беспокоиться не буду!
Томат завязывает - кальция надо побольше. А из почвы, когда такая жара, не может усвоить..
Погода нормализуется, всё-все выправится!
Но на завязи помидоров, конечно, посматривать надо
Чтобы если что, дать томату кальций. По листу, внекорневой.
Кстати, я узнала. В Брексил кальций хоть и содержится бор, которого лишку не хочется - токсичный элемент. Но его там очень мало и он нужен для лучшей усваиваемости кальция.
И хорошо, что я поленилась обрезать нижние листья после мульчирования. Так вроде советуют многие, да?
Хотела было, да смотрю:
листья нормальные, крепкие здоровые.
Лист скручен "лодочкой" - томат уменьшает площадь испарения. Которое сначала в старых листьях и происходит. Всё, как объясняют биологи.
- Почва закрыта.
- Двери настежь обе.
Пусть растут пока.
В момент завязывания как и роста и налива помидоров, томаты получает кальций из нижних листьев! Тех, которые ПОД кистью!
Выше был разбор этого видео
Ну вот как не вести дневник и не записывать!
Погода каждый год будет разной. И усваивать разные сорта томатов все элементы будут по разному!
Я пока не хочу ресторана. Но уже склоняюсь к кормить кого-то отдельно. Насажала всяких разных сортов - расплачивайся теперь. 😁
Но. Что бы вы не делали, как бы вы томаты не кормили, или наоборот вообще не подкармливали, погубить куст томата сложно.
Очень.
Покажу отдельно почему
у меня воскрес такой кустик рассады из 0,2 стакана, простоявшей месяц ‼️ в теплице и изредка поливавшейся, что просто восхищает такое сильное желание жить. 😂
Спасибо всем за дочитали 🌹
Надеюсь что-то вам стало понятно.
Томаты уход любят - уйдите от них!
Приглядывать надо, но обычно лучше не мешать ему расти.