Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Наталья Помидорка🍅

Почему я считаю, что мои томаты растут нормально. Хоть по их виду этого и не скажешь

Всем здравствуйте!
Сразу оговорю: все фото моих кустов томатов сделаны в очень жаркую погоду (+27 на улице).
В момент публикации температура снизилась и, наверное, те кто мне присылал фото с вопросами что с кустом томата, и сами увидели что уже всё "прошло".
Но не только от жары вид томата в июне может не нравиться.

Всем здравствуйте!

Сразу оговорю: все фото моих кустов томатов сделаны в очень жаркую погоду (+27 на улице).

В момент публикации температура снизилась и, наверное, те кто мне присылал фото с вопросами что с кустом томата, и сами увидели что уже всё "прошло".

Но не только от жары вид томата в июне может не нравиться.

Делюсь фото своих кустов и показываю прошлогодние. Чтобы вы сравнили. И, быть может, успокоились 🤗

И видео с томатами из теплицы я выложила для этого же.

Показать что такая картина как у вас - так и у меня и у многих. И это нормально.

Суровая дыня немцев Поволжья. Фото 13 июня, время 12 часов дня. ЯРКОЕ солнце
Суровая дыня немцев Поволжья. Фото 13 июня, время 12 часов дня. ЯРКОЕ солнце

А утром на следующий день почти все мои томаты выправились и макушки росли прямо.

Правда этих макушек в 26 году и не сосчитать!

Куум, высажен на грядку 17 мая.
Куум, высажен на грядку 17 мая.

А уже смотрите и раздваивается и растраивается. Не огорчается, а в три ствола из одного хочет расти.

И по этой картине - однозначно - все так пишут:

Томат жирует и урожая от такого вы не увидите!

Полно блогеров наперебой давали советы как убрать жирование томатов, да?

Можно подумать, что это результат азота в почве или азотных подкормок.

Их у меня была одна, полторы: кальциевая селитра - полстоловой ложки на 10 литров и 1 грамм магниевой селитры на литр по листу.

Вот только Кууму я селитру НЕ давала, никакую. Потому что он высажен был позже всех.

Вот ещё страх и ужас от вида индетерминантного томата. Ну или высокорослого

Рома гранде
Рома гранде

И, посмотрев на этот бардак, и я думала что мои томаты жируют.

И пролила их всех сульфатами калия-магния.

Для снять жирование, то есть уменьшить количество азота.

Сразу скажу - не очень помогло!

-4

И пасынки продолжали отращиваться, и стволы раздваивались, и сращивались и ствол-пасынок.

Тихий ужас.

И не только в теплице.

Улица
Улица

Приглядитесь, хотя понимаю что не очень видно.

Кисть с помидорами-листья-еще одна кисть, с цветками.

И мама рассказывает, что у неё есть точно такое же. Правда в теплице.

И Рома гранде у неё сейчас тоже широкий низкий. И Дебослив из видео ⬇️, кстати, тоже.

Лето такое началось 🤷 и жара в мае поспособствовала такому безудержному росту зелени.

И, быть может, все наши стандартные первые подкормки с азотом, были лишними.

‼️Важно‼️ если у томата к вечеру верхушка "жирует" - то есть листочки подворачиваются внутрь.
А утром всё нормально и прямо.
То, по мнению И. Русских, так и должно быть. И это нормально.
Цветёт? Завязывает? Значит НЕ жирует.

Но после второго раза пролива сульфатами, все мои кусты зацвели.

И завязались

Пасынок сросся со стволом, видите?
Пасынок сросся со стволом, видите?

А вот что и меня сейчас насторожило, то это вот

Кошачий коготь - лист томата куполом
Кошачий коготь - лист томата куполом
Очень говорящий признак что томату не хватает кальция.

И в видео ⬇️, такие листочки почти у всех кустов.

Но, посмотрев на прошлогодние фото этих же сортов томата, в это же время, середина июня

14 июня 25 год, Куум. если приглядеться, листочки куполом есть и здесь.
14 июня 25 год, Куум. если приглядеться, листочки куполом есть и здесь.

увидела, что и тогда всё было точно также.

Погода в июне 25 года была правда.... как бы помягче.... осенней. Не выше +8-10 ночи и +18-20 день...

  1. В июне 25 года я об этом симптоме НЕ знала.
  2. Никак и ничем "дефицит" кальция НЕ восполняла.
  3. Вершинки на моих помидорах в 25 году НЕ было.

Поэтому и сейчас беспокоиться не буду!

Томат завязывает - кальция надо побольше. А из почвы, когда такая жара, не может усвоить..

Погода нормализуется, всё-все выправится!

Но на завязи помидоров, конечно, посматривать надо

Рома гранде-24. нашла завязь, результат надрыва корней у куста томата  😁
Рома гранде-24. нашла завязь, результат надрыва корней у куста томата 😁

Чтобы если что, дать томату кальций. По листу, внекорневой.

Кстати, я узнала. В Брексил кальций хоть и содержится бор, которого лишку не хочется - токсичный элемент. Но его там очень мало и он нужен для лучшей усваиваемости кальция.

И хорошо, что я поленилась обрезать нижние листья после мульчирования. Так вроде советуют многие, да?

Хотела было, да смотрю:

листья нормальные, крепкие здоровые.

-10

Лист скручен "лодочкой" - томат уменьшает площадь испарения. Которое сначала в старых листьях и происходит. Всё, как объясняют биологи.

  • Почва закрыта.
  • Двери настежь обе.

Пусть растут пока.

В момент завязывания как и роста и налива помидоров, томаты получает кальций из нижних листьев! Тех, которые ПОД кистью!

-11

Выше был разбор этого видео

Ну вот как не вести дневник и не записывать!

Погода каждый год будет разной. И усваивать разные сорта томатов все элементы будут по разному!

Я пока не хочу ресторана. Но уже склоняюсь к кормить кого-то отдельно. Насажала всяких разных сортов - расплачивайся теперь. 😁

Но. Что бы вы не делали, как бы вы томаты не кормили, или наоборот вообще не подкармливали, погубить куст томата сложно.

Очень.

Покажу отдельно почему

у меня воскрес такой кустик рассады из 0,2 стакана, простоявшей месяц ‼️ в теплице и изредка поливавшейся, что просто восхищает такое сильное желание жить. 😂

Спасибо всем за дочитали 🌹

Надеюсь что-то вам стало понятно.

Томаты уход любят - уйдите от них!

Приглядывать надо, но обычно лучше не мешать ему расти.