Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
НИКИ-ТИНА

НАСЛЕДСТВО...

Хронология одной жизни… Игорь умер в пятницу. Нестарый и видный мужчина, 60-ти лет, не верил, что может вот так серьезно и безнадежно заболеть. Десять лет назад он перешел на работу в корпорацию, связанную с медициной. Руководитель - профессор, доктор наук, узнав о его диагнозе, посмеявшись, сказал: -Ерунда, откуда у тебя цирроз, тем более печень можно пересадить, так что забудь и живи. Я тебе лекарства сам распишу, будешь принимать, и еще новый прибор настрою на твои импульсы, ни о чем не беспокойся и работай. Ты знаешь, твои мозги – наши деньги -- Вот так решили его судьбу. А судьба была к нему благосклонна и жизнь ничем не огорчала. 45 лет назад…. Они вместе учились в школе, только он старше на два класса. Лариса , малявка, как ее прозвали его одноклассники, готовилась к вступлению в комсомол. Ее мама работала в «Березке», кто помнит этот магазин для служащих за границей, поймет, какой приоритет в одежде у нее был, и как ей завидовали другие девочки. А ее избалова

Хронология одной жизни…

Игорь умер в пятницу. Нестарый и видный мужчина, 60-ти лет, не верил, что может вот так серьезно и безнадежно заболеть. Десять лет назад он перешел на работу в корпорацию, связанную с медициной. Руководитель - профессор, доктор наук, узнав о его диагнозе, посмеявшись, сказал:

-Ерунда, откуда у тебя цирроз, тем более печень можно пересадить, так что забудь и живи. Я тебе лекарства сам распишу, будешь принимать, и еще новый прибор настрою на твои импульсы, ни о чем не беспокойся и работай. Ты знаешь, твои мозги – наши деньги --

Вот так решили его судьбу. А судьба была к нему благосклонна и жизнь ничем не огорчала.

фото в открытом источнике
фото в открытом источнике

45 лет назад…. Они вместе учились в школе, только он старше на два класса. Лариса , малявка, как ее прозвали его одноклассники, готовилась к вступлению в комсомол. Ее мама работала в «Березке», кто помнит этот магазин для служащих за границей, поймет, какой приоритет в одежде у нее был, и как ей завидовали другие девочки. А ее избалованный и взбалмошный характер дополнял образ. Игорь – комсорг школы, серьезный и принципиальный , никак не мог понять, что Лариса достойный кандидат на вступление в ряды строителей коммунизма. Потому ей пришлось добиваться его расположения и симпатии. Она, сама того не ведая, влюбилась и пронесла эту любовь через всю жизнь. После школы она поступила в строительный институт, Игорь к тому времени, окончил второй курс МФТИ, а вскоре они поженились. Игорь особой страсти к Ларисе не испытывал. Семья у него была самая обычная, к тому же ютились втроем в однокомнатной квартире. А Лариса обитала в одной из трех комнат большой родительской квартиры, а на свадьбу вообще обещали купить кооператив. Потому, когда Лариса предложила Игорю пожениться, тот согласился.

Игорь сразу понравился теще, тактичен, исполняет все просьбы, не спорит, не раздражается, не высказывает недовольства, и к тому же знает, что хочет от жизни. И она с удовольствием помогала молодым , восполняя их материальные трудности.

Прошло пять лет . Игорь после аспирантуры работал в НИИ, где защитил диссертацию . Лариса родила сына, а после института устроилась на престижную работу. Ее мама была на хозяйстве и занималась с внуком. А вот родители Игоря особо внуком не интересовались и виделись только по большим праздникам.

Прошло время... Один за другим - умер отец Ларисы, а потом Игоря. Мама Ларисы ушла на пенсию и переехала на свою дачу, сдав свою большую квартиру квартирантам, чтобы иметь дополнительный доход. По выходным на даче собиралась вся семья. Иногда приезжала свекровь, вечно надутая и недовольная. Оставшись без мужа, она постоянно пилила сына, что ей не на что жить, ставила в укор, что его семья живет в достатке в отличие от нее. Игорь и Лариса ежемесячно перечисляли ей деньги. А после того, как они купили себе хорошую квартиру, поменяли квартиру и свекрови.

Лариса, работая в крупной компании архитектором, пользовалась большой востребованностью у заказчиков, ее вкус и опыт привлекали солидных клиентов, а тем самым давали возможность хорошо зарабатывать. Потому материальных проблем в семье не было.

Игорь занимался научной работой, но доходы были в разы меньше. Однако, Он привык к достатку, особо не вникая, откуда и что берется, отдавал зарплату, оставляя себе, как выражался , прожиточный минимум , который шел на пиво и другие потребности, о которых Лариса узнает позже.

Так день за днем проходила жизнь. Лариса обеспечивала семью, перестроив родительскую дачу, превратила ее в красивый замок с необычным ландшафтом и диковинными растениями. Дала хорошее образование сыну. Нашла способ помочь мужу написать и защитить диссертацию, устроив его дальнейший карьерный рост.

При этом она всегда оставалась в тени семьи. Зато всю жизнь возводила ореол успешного мужа, поставив его на пьедестал, создала видимость заслуг, которых не было. Сильной женщине хотелось быть слабой и ощущать каменную стену за спиной.

Друзья уважали, подруги завидовали, но все когда-то заканчивается. Сын вырос, женился и уехал в другую страну. Мама в конце жизни серьезно заболела и умерла. Лариса осталась одна с мужем. Свекровь, Нина Сергеевна, всю жизнь, жалуясь на больное сердце, была достаточно активна и требовательна. Теперь ей никто не мешал критиковать невестку и требовать к себе еще большего внимания. Лариса старалась не замечать придирок свекрови и покорно выполняла ее прихоти. Причем, заслугу свекровь всегда приписывала сыну.

. Игорь после разговора с шефом принял к сведению его назначения, пил лекарств, но настроен был скептически , не понял нависшую угрозу для жизни, считал, что все обойдется. Не обошлось.

Лариса пыталась убедить его лечь в больницу, даже обратилась за помощью к свекрови.

Та обрушилась на нее и гневно выговаривала :

« Что она выдумывает, какая еще онкология, что муж надоел? Хочешь упечь его в больницу, чтобы там залечили до смерти». Лариса отступила.

Через три месяца Игоря в тяжелом состоянии с дачи увезли в реанимацию, где врачи развели руками, сказав, что слишком поздно.

Лариса обзванивая знакомых, надеясь, что где-то помогут, перевозила его , из одой больницы в другую, постоянно была рядом. Однако, все было напрасно, слишком запущена была болезнь.

Вызванный Ларисой сын, приехал, чтобы быть рядом. Зато свекрови в это время понадобилось лечить зубы. Она каждый день требовала машину, чтобы отвезти ее к врачу. В больницу к сыну , она так и не приехала, объясняя это тем, что не выдержит ее больное сердце.

На похоронах держалась стойко, как заметили пришедшие проводить в последний путь друзья Игоря и коллеги. Нину Сергеевну опекали две неизвестные женщины – мать и дочь. Они обе долго стояли у гроба, плакали и прощались, как с родным человеком, чем вызвали общее недоумение. На вопрос « кто это ?» , Свекровь кратко отвечала « Самые родные люди» .

На поминках, она позвала внука и властно произнесла:

-Тебе необходимо познакомиться с сестрой! –

- С кем, с кем? - ошарашенно спросил тот

- Илья! Настало время, чтобы ты узнал, что у тебя есть сестра-

Ничего не ответив, Илья подошел к матери и обнял ее:

- Все нормально, завтра поговорим, сегодня проводы отца -

На третий день после похорон свекровь озаботилась наследством. Лариса не понимала, что происходит, она попросила ее подождать хотя бы сорок дней, так как сейчас не в силах этим заниматься.

Татьяна, подруга, которая еще со школы всегда была рядом, успокаивала,

- О мертвых или хорошо или ничего –

- Ничего, кроме правды – добавила Лариса

- Лара, я знала, что он еще тот кобель, но про эту дочь, клянусь, ничего не знала. Это ты ничего не видела, сама поставила его на пьедестал, своими руками. -

Лариса была в шоке, Она вела дом, старалась заработать, оплачивала его и прихоти свекрови, угождала и терпела его лень и выпивки. Нет ничего, чтобы он сделал, своими руками и вот … оказывается у него была вторая семья и его мать знала об этом, Они просто ей пользовались….

- Как? Почему? Чего ему не хватало? Ему все нравилось, у нас не было ни скандалов, ни ссор, а я была просто кошельком -

-А потому , что ты все на блюдечке, с золотой каемочкой. Но теперь, что об этом говорить? Забудь! Прости! Непрощенный грех- самый тяжелый-

-Забыть ? Простить? Как так ? Простить то можно – забыть нельзя!-

После девятого дня Нина Сергеевна вместе с так называемой женой и дочкой поехала к нотариусу, чтобы открыть нотариальное дело. Там ей объяснили, что наследователей всего трое: мать , официальная жена, т.е. Лариса и сын. Ни кому другому ничего не положено. Если сделают тест ДНК на отцовство, он подтвердится, то дочь будет наследницей второй очереди.

Нина Сергеевна устроила семейный совет. Ларисе и внуку она объявила, что претендует на все, что заработал ее сын. То есть квартиру, в которой осталась его жена, дача, которую он перестроил , две машины и прочее.

Когда Лариса сказала, что дача досталась ей от родителей, и она не входит в наследственную массу, тем более, что перестраивала она ее сама на свои деньги. Квартира оформлена на ее имя, и она имеет 50процентов от ее стоимости, одна машина оформлена на нее, а вторая на их сына, так как Игорь машину не водил, а денег на счетах Игоря нет, так как он их тратил только на себя. После этого свекровь разразилась такой гневной тирадой, что затряслась люстра на потолке.

- Ты всю жизнь жила за счет моего сына, ты никогда ничего не делала, только отдыхала, ты ему подорвала здоровье, что заставляла работать, ты не следила за своим мужем, хорошо, что у него была отдушина, где он чувствовал себя человеком. А внучку я вырастила, и она должна унаследовать от отца все, что полагается.

А ты черствая, неблагодарная прорва, которой все было мало! –

Лариса даже ответить не смогла на этот поток грязи, обрушившийся на нее. Свекровь требовала, чтобы внук пошел вместе с сестрой в лабораторию и сдал свои образцы для проведения теста ДНК. Внук был категорически против. Однако, Лариса отдала свекрови зубную щетку Игоря.

Сказать, что Лариса была раздавлена происшедшим, мало, она то горевала от потери мужа, то начинала его ненавидеть, то впадала в депрессию. Выручала Татьяна, которая как могла, находила слова поддержки и успокаивала.

Только Нина Сергеевна пребывала в постоянном боевом настроении. Она бегала с новоявленной внучкой по лабораториям, где тест на отцовство не подтвердили, так как Лариса, якобы специально дала чужую зубную щетку. После третьего раза, она ополчилась на самозванок, окончательно с ними разругавшись .

После всех этих перепалок она слегла на почве нервного срыва. Из больницы она позвонила Лари

се и жалобным голосом попросила прощения, жалуясь, что теперь никому не нужна, и ей пора умереть.

Лариса приехала в больницу. Свекровь выглядела не так плохо, как говорила. Обеспечив ей полноценный уход , Лариса смирилась, посчитав, что все-таки она мать ее мужа, которого она любила и прожила с ним почти полвека.

Наследство они поделили в соответствии с законом, правда, когда свекровь узнала, что должна заплатить за свою часть наследства, от него отказалась в пользу внука. Она была точно уверена, что ни Лариса, ни ее сын, никогда не оставят ее без средств и ухода.