Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дневник трейдера в юбке

Что я делаю, когда ничего делать не хочется после отпуска

Сегодня выходной, а значит, я могу позволить себе небольшой офтоп. Изначально я хотела написать что-то про планирование, но получилось кое-что совсем другое.
В прошлый понедельник у меня был первый "рабочий" день перед компьютером после отпуска. Я, правда, сижу в декрете, поэтому на дядю не работаю, но я работаю на себя и еще постоянно разгребаю кучу домашних проблем, поэтому дел у меня хватает. И вот в понедельник я уложила дочку спать, мальчишки ушли играть с соседями, можно сесть за компьютер и что-то поделать, а мне так лень... Мне так не хочется ничего делать, так хочется поспать или почитать какое-то легкое чтиво. А для меня время, когда дочка спит, - это самое продуктивное время, ведь я могу сесть за компьютер и просидеть довольно долго. И за компьютером я стараюсь делать то, что сложнее сделать с телефона. Меня могут отвлекать, но в целом - это все равно мое основное рабочее время, когда можно заниматься серьезными вещами. И надо собраться, начать делать что-то, но так не хоч
Оглавление

Сегодня выходной, а значит, я могу позволить себе небольшой офтоп. Изначально я хотела написать что-то про планирование, но получилось кое-что совсем другое.

Понедельник - день тяжелый


В прошлый понедельник у меня был первый "рабочий" день перед компьютером после отпуска. Я, правда, сижу в декрете, поэтому на дядю не работаю, но я работаю на себя и еще постоянно разгребаю кучу домашних проблем, поэтому дел у меня хватает. И вот в понедельник я уложила дочку спать, мальчишки ушли играть с соседями, можно сесть за компьютер и что-то поделать, а мне так лень... Мне так не хочется ничего делать, так хочется поспать или почитать какое-то легкое чтиво. А для меня время, когда дочка спит, - это самое продуктивное время, ведь я могу сесть за компьютер и просидеть довольно долго. И за компьютером я стараюсь делать то, что сложнее сделать с телефона. Меня могут отвлекать, но в целом - это все равно мое основное рабочее время, когда можно заниматься серьезными вещами. И надо собраться, начать делать что-то, но так не хочется.

Я понимаю, что нахожусь на расслабоне после отпуска, что у меня так часто бывает, но дела за меня никто не сделает. И на этот случай у меня есть несколько решений.

Начинаю себя раскачивать

Поскольку я понимаю, что список дел будет увеличиваться как снежный ком, я очень хочу ничего не делать, но я не могу себе это позволить! И тут дело не в каком-то перфекционизме, что все должно быть сделано. Я очень далека от перфекционизма. Тут дело, скорее, в том, что я понимаю, что мои проблемы за меня никто не решит.

Источник GigaChat
Источник GigaChat

И хотя у меня есть принцип, что за компьютером я не размениваюсь по мелочам, я начинаю себя раскачивать мелкими задачами, чтобы втянуться. Например, мне квартирантка прислала показания счетчиков через Яндекс Аренду, пошла выставлять ей счет. Вбила все цифры в гугл докс, смотрю, что сумма в рублях получилась слишком большая, начала разбираться. Разобралась. Отклонила ее показания, написала ей лично. Не отклонить не могла. Если я приму, то в следующий раз квартирант не сможет вбить показания меньше, чем сейчас, а значит, надо будет писать в техническую поддержку. Проще отклонить.

Я решила проблему, похвалила себя за то, что обратила внимание на завышенную цифру, сразу на душе стало лучше. Я взялась за новую мелочевку.

Принцип Помидоро

Об этом принципе я рассказывала и ранее. Я люблю применять его, когда у меня есть много времени и надо выполнить кучу задач. Тогда я ставлю таймер на 30 минут и делаю их по очереди. Если чуть-чуть не хватило времени до окончания дела, то я могу и засидеться. А если сильно не хватило, значит, прерываюсь и меняю род деятельности.

Тут же я взяла отрезки времени поменьше, по 10 минут и стала разбавлять что-то приятное, чем-то, что делать не очень хочется. Мне вот давно хотелось посмотреть, что творится со фьючерсами на газ и кое-что еще. Я посмотрела. На удивление, даже решила запустить торгового робота по стратегии Step-by-step. Но из-за непонимания, что будет завтра на Ближнем Востоке, робота я вечером остановила, а позицию закрыла. И заходила я, естественно, потому тех анализ посоветовал, а не просто наобум. Профит получился небольшой, но зато я втянулась и на следующий день вновь запустила такого же робота. И для меня это важно, с точки зрения, что я сейчас на даче. Тут же еще большой вопрос, есть ли постоянный стабильный сигнал интернета. И вот я опять себя хвалю, что сделала большое дело. Это я в умных книжках начиталась, что полезно себя хвалить и можно даже разработать систему наград.

-2

Про скучные дела рассказывать не буду - на то они и скучные.

И если подвести итоги, конечно я сделала далеко не все, что надо было бы сделать в понедельник. Но я как-то настроилась на рабочий лад, втянулась. Во вторник мне было уже намного проще. И самое главное, я не даю себе расслабиться, потому что потом я себя не соберу...

И как всегда оставляю свой ссылки:

  • Мой канал про инвестиции в ТГ и МАХ.
  • Мой канал про экономию и различные маркетинговые акции в ТГ и МАХ.