- Мама, я надеюсь, что когда я к вам приду, то в квартире будешь только ты и отец, - строгим голосом произнëс Сергей. - Да, мама? Так и будет? Учти, если будет не так, то я просто уйду, - добавил он.
- Сереженька, так и будет. Поверь мне. В конце концов, у отца день рождения. Не юбилей. Просто зайдешь, поздравишь его, и мы попьëм чай, - зашебетала мама.
- Мама, учти, если что, то я просто встаю и ухожу, - таким же строгим голосом произнëс Сергей в трубку.
- Хорошо, хорошо. Приезжай в субботу к 15 часам. Пока, - сказала мама и отключилась.
Сергей бросил телефон на стол, зевнул и потянулся.
- Что, твои родители всë его пытаются свести тебя с кем-то? - спросил его коллега, Андрей.
- Ну да. Я уже почти не езжу к ним ни домой, ни на дачу, ни с ними по магазинам. Ни-ку-да, - ответил Сергей.
- Хм.... А что такого плохого делает твоя мама? - удивленно спросила Марина, другая его коллега. - Я считаю, что на всë надо смотреть позитивно. Ведь она знакомит тебя с девушками! То есть, тебе даже не надо напрягаться, тебе надо только прийти домой к маме и всë, - добавила она.
- Я не хочу, чтобы мама вмешивалась в мою личную жизнь, - хмуро произнёс Сергей.
- О! - Марина рассмеялась. - А у тебя есть личная жизнь? Серьезно?
Она вздохнула.
- Сколько я тебя знаю, а это уже лет 5, никакой личной жизни у тебя нет. Ты наверное боишься девушек, как огня. Так что твоя мама делает тебе услугу, - добавила она.
- Медвежью услугу? - возмутился Сергей. - Марина, моя личная жизнь - это моя личная жизнь. Откуда ты знаешь, может я давно женился, только скрываю это?
Марина снова рассмеялась.
- Нет. Ты всë также одинок. Это видно по твоему поведению, по твоей одежде и даже по твоему взгляду, - сказала она.
- Так, всë! Закрыли тему. Ещё раз повторяю - моя личная жизнь - это может дело, - сухо произнёс Сергей и начал сосредоточенно смотреть в экран компьютера.
На самом деле, у Сергея было полно подруг и некоторые из них недвусмысленно намекали ему отнюдь не на дружеские отношения. Он был не глуп и прекрасно понимал эти намеки. А не так как пишут во всех этих "интернатах", что мол 10 лет прошло и он только понял зачем меня супер крутая девушка пригласила посиотреть что там не так с компьютером. Но, увы и ах, его сердце было занято. Он был влюблен в девушку, которая не отвечала ему взаимностью. Она сразу сказала, что они могут быть только друзьями и все. И он стал ей другом. Верным и безотказным. И просто ждал.... Хотя сам не мог объяснить чего. Возможно, что его Катя передумает и они будут вместе, но активно гнал от себя эти мысли.
Все коллеги Сергея замолчали и стали работать, ну или делать вид, что работают.
В конце рабочего дня позвонила Катя. Именно сегодня он договорился с ней о встрече.
- Серёжа, извини, но сегодня я не смогу, - сказала она.
- Ничего страшного - встретимся в другой раз, - ответил ей Сергей.
Слава Богу, что звонок его застал в коридоре, а не в отделе, иначе коллеги снова стали бы язвить.
Сергей отключил звонок, положил телефон в карман и отошëл к окну. В этот момент к нему подошел из сисадмин.
- Серый, привет! - сказал он. - Слушай, ты же любить всяких старых штук, да?
- Каких штук, Влад? - Сергей удивленно смотрел на коллегу.
- Ну там старых фотоаппаратов, микрофонов, проигроаателей, пластинок и всё такое.....
- А! Ну да......, - кивнул Сергей.
- Так вот, я разбирал у деда на чердаке и нашёл магнитофон и несколько кассет. Возьмëшь? Так-то я хотел выбросить, но вдруг тебе надо....
- Возьму, - Сергей снова кивнул.
- Тогда зайди после работы ко мне, заберешь, - сказал Влад.
.......................
В субботу Сергей ровно в 15 часов входил в квартиру родителей. Он с опаской огляделся, но понял, что кроме родителей никого нет.
"Молодцы! Наконец-то услышали меня," - обрадовался он. Он расслабился, поздравил отца с днем рождения, и с удовольствием посидел с ними за столом и выпил чай. Они шутили и смеялись и он практически окунулся в своё детство. Ему казалось, что за столом сидит он, которому едва исполнилось лет 8 и молодые отец с матерью.
А потом в дверь позвонили.
"Кого же там принесло?" - пробухтела мать и пошла в коридор. А потом вернулась с симпатичной девушкой.
- Это наша новая соседка, Вика. За сахаром зашла. Садись. Чай будешь? - сказала мать и Сергей снова вернулся в реальность: его снова обманули! Нет, мать может говорить, что это не так, но он слишком хорошо знал её и отца и видел, как отец отводит глаза в сторону, а мать покраснела.
"Ну что мне за родители попались? Даже врать не умеют!" - пронеслось в голове у Сергея. Он встал.
- Извините, было приятно познакомиться, но мне пора идти, - сказал он. И ушёл. Несмотря на всяческие увещевания матери.
.....................
Как же Сергей был зол! Он буквально рвал и метал. Сперва он хотел прогуляться в парке и успокоиться, но потом передумал и пошел домой. Он вспомнил, что Влад передал ему старый магнитофон, который он ещё не смотрел и подумал, что вместо прогулки он лучше займется им. Так что после возвращения домой, Сергей достал все, что дал ему Влад. А это были настоящие сокровища - куча нераспечатанных кассет, одна кассета видимо со студийной записью какой-то неизвестной группы - на её обложке красовалась фотография очень красивой девушки, да ещё и магнитофон был рабочим! Сперва он проверил его работоспособность на одной из своих кассет, а потом вставил эту и обалдел.....Потому что просто влюбился в этот голос и песни. Ему казалось, что эта девушки сидит прямо сейчас рядом с ним и рассказывает о своей жизни.
- Ты права, именно так всегда и происходит. Мои родители постоянно пытаются свести меня с кем-то, - вырвалось у него. Потом песня закончилась и началась другая. Тоже хорошая, но Сергею захотелось ещё раз послушать ту, которая только что закончилась. Он остановил запись, перемотал её обратно и включил. И тут..... помимо слов из песни он услышал испуганный женский голос:
- Кто здесь?
Сергей нахмурился. Он что, не заметил эти слова, когда слушал песню впервые? Он снова остановил запись и снова перемотал на начало и снова посреди песни услышал испуганное:
- Кто здесь?
- Кто, кто..... Дед Пехто, - пробормотал он, а потом включил кассету снова и зачем-то сказал громко. - Меня Сергей зовут.
Потом ничего не происходило, просто звучала музыка. Песня сменялась песней. И в конце Сергей добавил:
- А ты кто? Мои родители пытаются меня постоянно свести меня с кем-то. Разве это нормально?
Сергей перемотал кассету на начало и включил и сразу поверх песни услышал:
- Соня. Я - Соня. Почему я слышу тебя и почему ты рассказываешь мне о своих проблемах?
Сергей откинулся на спинку стула и схватился за голову.
"Я сошёл с ума. Наверное мне стоило пойти погулять."
Он решительно отставил магнитофон в сторону и пошел в коридор собираться на улицу.
.......................
Шло время. Сергей убрал магнитофон и кассету подальше и попытался продолжить жить своей жизнью. То есть, отстаивал свои личные границы, пытался добиться расположения Кати и работал, работал и работал.
Тот день был таким же, как всегда. До того момента, как ему позвонила Катя.
- Да, слушаю, - произнёс он. А дальше застыл с написанным на лице изумлением. Потому что Катя начала мило воровать в телефонную трубку и вопрошать его, почему он ей так давно не звонил?
Наконец Сергей пришёл в себя.
Он сглотнул и спросил:
- Катя. Это Сергей. Ты случайно номером не ошиблась?
- Нет, - послышался ответ на том конце провода. - Я именно тебе звоню. Так что насчёт сегодняшней встречи?
- Я готов, - сказал Сергей. - Говори где и когда.
- Отлично, - снова проворковала Катя. - Я пришлю тебе адрес в мессенджере.
Катя отключилась, а Сергей задумался:
"Наверное у Кати что-то случилось. Ну не могла она так резко сменить гнев на милость. Или могла?"
........................
Катя, как всегда, была великолепна. Она сидела напротив, улыбалась Сергею своей ослепительной улыбкой и рассказывала новости. А он смотрел на неё и глупо улыбался. Единственное, что смущало его - это то, что она так и норовила дотронуться до его руки и намекала на то, что они могут быть вместе.
"Наверное я привык к тому, что мы можем быть просто друзьями и.... И всё....., " - думал Сергей.
Потом он проводил Катю до дома и чмокнул её в щеку, а она..... она схватила его за руку и спросила:
- Не хочешь ли ты зайти на чашечку чая?
На самом деле это был глупый вопрос - ведь весь вечер они только и делали, что пили чай.
- Хочу, - сказал Сергей. Это вырвалось у него автоматически. А потом они пошли к Кате домой. Сергей начал нервничать - что-то в этом во всем ему совсем не нравилось. В голове стучала одна мысль - уходи отсюда, беги!
Но ведь это был шанс, который, возможно, был единственным в его жизни, чтобы быть с Катей и он шёл за ней.
Дома Катя переделать в халатик и приготовила чай.
Сергей сидел на кухне, смотрел на неё и вспоминал мем - ну, там, где страшная девушка говорит, что заварила чай и дверь. Только разница была в том, что перед ним сидела красотка.
- Катя, у тебя что-то случилось? - спросил Сергей.
- Нет. Ничего. Все новости я тебе рассказала. И вообще, ты что, не понимаешь намеков? Я тебе весь вечер говорю, что ты, именно ты, тот, с кем я хочу прожить рядом всю свою жизнь, а ты смотришь на меня и удивляешься......, - ответила Катя.
Сергей встал.
- Извини, Катя, но я так сразу не могу. Мне надо.... Надо привыкнуть к этой мысли, - потом Сергей посмотрел на часы. - Уже поздно. Мне пора.
- Ты что, не останешься? - спросила Катя. - Ты же всегда говорил....., - она осеклась.
- Катя. Я как-то не готов к такому повороту, - ответил Сергей.
Он ехал домой и думал, что будет жалеть о том, что сделал, а вернее о том, что не сделал этим вечером. Но почему-то, в глубине души он знал, что поступил правильно.
А дома сразу достал магнитофон, включил ту самую кассету и стал рассказывать то, что произошло этим вечером. А потом перемотал на начало и слушал, слушал и слушал. Но ничего не было. Только музыка.
Сергей вздохнул и отправился спать.
...................
И всё-таки девушка с кассеты ему ответила. Он, в очередной раз включил кассету и услышал её голос.
- Сергей, ты сделал все правильно. Скорее всего, у неё что-то произошло с парнем, наверное они расстались врагами, а она оказалась беременной от него. Как-то так.....
- Беременна? Я не думал об этом. Я навёл справки об её бывшем. Оказалось, что ему стало плохо, его забрали в больницу и нашли в голове опухоль. А она его сразу бросила и стала вешаться на меня. Вот так, - рассказал Сергей.
С той поры они так и стали общаться. Они не понимали, как это все происходит, но такой способ общения перестал их пугать.
- А что ты слушаешь, когда говоришь мне что-нибудь? - спросила однажды Соня.
- Музыку. Кассету с музыкой. Группа "Ветер". Знаешь такую? - ответил Сергей.
- Не может быть! Эта кассета есть только в единственном экземпляре, у меня, - воскликнула Соня. - Это тест.
- А ты в каком году живешь? - спросил Сергей.
- В 86, мне 19.
- В 86? А я..... Я в 2026, - произнёс Сергей.
- Ты из будущего? Не может быть...... Сергей, а моя группа..... Мы будем знамениты? Узнай, Сергей. Пожалуйста. Это важно! - сказала Соня. Потом она ойкнула. - Кажется сейчас пленка порвется..... Найди меня, Серёжа.....
Послышался какой-то скрежет и щелчки......
Сергей остановил кассету и достал из магнитофона. К его удивлению пленка действительно была порвана. Он склеил её, но ничьего голоса на кассете больше не возникало. Он ставил её много раз, но звучала только музыка и песни.
"Наверное у меня точно проблемы с головой," - подумал Сергей, но последние слова Сони не шли у него из головы.
"Надо найти его," - сказал он сам себе.
...................
- Влад, откуда у твоего деда этот магнитофон и эта кассета? - на следующий день Сергей сразу же пошёл к тому, кто дал ему эти вещи.
- Да говорю же тебе - на чердаке лежало, - сказал Влад.
- Хорошо, я могу поговорить с твоим дедом? - спросил Сергей.
- Боюсь, что нет. Он ушёл в мир иной год назад. Просто у меня только сейчас дошли руки до дачи. Это там всё хранилось......
- А вот эту девушку не знаешь? - снова спросил Сергей и сунул под нос Владу обложку группы "Ветер".
- Нет. Никогда её не видел, - Влад покачал головой.
- Понял. Ладно, - Сергей нахмурился. - Так. АИС отцом твоим я могу поговорить?
- Да, конечно. А что случилось-то?
- Мне нужно найти эту девушку, - сказал Сергей.
Влад улыбнулся.
- Наверное не девушку, а бабушку, - заметил он.- Старик, кто знает, может и нет её уже здесь.
- Тогда мне нужен кто-то, кто знает её судьбу, - произнёс Сергей.
...............................
Через пару месяцев он много всего знал о Соне: где она жила, где училась, о том, что она сама писала стихи и музыку, что сама собрала группу, ездила с ними на гастроли и "разогревала" публику перед выступлением настоящих звезд. О том, что рано забеременела и родила дочку. О том, что мечтала, что её песни будут греметь на всю страну.
- Отец играл у неё в группе. Он рассказывал, что она была очень талантливая и что у неё всё бы получилось, если бы она не попала под машину, - говорил отец Влада. - Если бы я знал, что у него есть запись их альбома, то я бы никогда в жизни не разрешил отдавать его кому-то, - добавил он.
- А когда она попала под машину? - спросил Сергей.
- Отец сказал, что буквально через пару месяцев после записи альбома. Ей всего 19 лет было. Стояла себе на остановке и никого не трогала, - отец Влада вздохнул. - У них у всех были грандиозные планы. А когда все случилось, то группа распалась и все разъехались кто куда, - потом он мечтательно улыбнулся. - Отец так больше нигде и не играл..... А так мог бы быть известным музыкантом.......
- А вы..... А вы не узнавали что стало с её дочкой? - спросил Сергей.
- Нет. Я не узнавал. А узнавал ли отец - не знаю, - ответил отец Влада.
Сергей съездил по адресу, где раньше проживала Соня, но там уже давно жили другие люди, которые не знали о ней ничего.
Так, его следствие зашло в тупик.
.....................
Сергей сидел на берегу моря и смотрел вдаль. Он был в отпуске. Да еще и не один, а с девушкой. Правда не со своей, но с той, которую ему родители прочили в жёны.Да, вся эта история с Соней повлияла на него. Он понял, что жизнь быстротечна и что ты никогда не знаешь что может произойти с тобой в любую минуту. Именно поэтому, он стал активно знакомиться с девушками и даже пытался встречаться. Хватало его обычно на раз или два. Так получалось, потому что он чувствовал, что все эти девушки - не то, что ему надо.
- Как ты можешь просто сидеть? - спросила Света. - Мне скучно!
- Света, ну мы же на пляже. Тут все просто сидят и иногда ходят купаться, - сказал Сергей.
- Пошли в кафе, - предложила Света. - Хочу в такое, где играет живая музыка, я тут видела одно недалеко, - добавила она.
- Хорошо, - согласился Сергей.
Они собрались и Света повела его туда, куда хотела. Они даже зашли внутрь кафе и тут Света передумала.
- Серёжа, что-то я уже устала. Пойду в свой номер, - сказала она.
- Ладно, - согласился Сергей.
И тут Света вспылила:
- Почему ты всегда со мной соглашаешься? Почему не споришь? Знаешь, я думаю, что у нас с тобой ничего не получится, - заявила она и бросила на Сергея недовольный взгляд. Она не стала ждать от него ответа и пошла при направлению к отелю где они остановились, а Сергей зашел внутрь кафе. Нет, там не играла живая музыка прямо в этот момент. Музыканты настраивали свои инструменты. Сергей подошёл к стойке бара и попросил сделать кофе с мороженным. А потом он услышал как музыканты наигрывают знакомую ему мелодию с той самой кассеты. Самую первую. И самую любимую. Он обернулся и увидел на сцене...... Соню.....
Сергей протëр глаза. Нет, сомнений не было - это явно была Соня, которая начала петь эту песню точно таким же голосом, который звучал на кассете. Она не допела. Сказала что-то гитаристу и направилась к Сергею. Нет, конечно она шла не к нему, а к бармену.
- Матвей, воды дашь? - спросила она человека, который стоял за стойкой бара, совершенно не обращая внимание на Сергея.
Сергей понял, что надо что-то делать. Вот прямо сейчас. Он откашлялся и изменившимся голосом буквально выдавил из себя:
- Извините, вы Соня?
Девушка посмотрела на него и отрицательно покачала головой.
- Нет, я Настя.
- А.... вы знаете эту девушку? - Сергей достал кошелек, открыл его и взял оттуда бумажный вкладыш с кассеты и протянул девушке.
- Да это же моя бабушка! - воскликнула девушка. - Её действительно звали Соней. А откуда это у вас? - спросила она.
- Это долгая история, но я готов её вам рассказать, произнёс Сергей.
- Настя, ты идешь? - Настю кто-то позвал.
- Я с удовольствием её послушаю, - сказала Намтя и протянула Сергею свою визитку. - Обычно я прихожу сюда в 12. Завтра тоже буду в это время. Приходите. Я буду вас ждать.
Сергей смог только кивнуть Насте. Удивительно, они ничего такого не сказали друг другу, но он чувствовал, что наконец-то встретил своего человека.
.........................
Вам наверное интересно, рассказал ли Сергей Насте эту историю? Конечно рассказал, но не вдавался в подробности. Он точно не хотел, чтобы эта девушка подумала, что у него не все в порядке с головой. Сергей вручил ей кассету и Настя была счастлива. Потом они долго гуляли по городу и болтали.
- А как ты думаешь, могу я перепеть её песни? - спросила Настя.
- Я думаю, что да. Она хотела, чтобы их все знали и они действительно здоровские! Так давай сделаем так, чтобы они стали популярными, - ответил Сергей.
- Давай, - легко согласилась Настя. В этот момент на них налетел ветер и взлозматил Настины волосы. Удивительно, но Сергею показалось, что знак от Сони и что она одобряет решение своей внучки.
..................
Спасибо за прочтение! Если мой рассказ вам понравился - можете поблагодарить донатом! Огромное спасибо заранее!