Первый тур, третья группа песен.
А мы играем в ассоциации. Выбрали себе героев/персонажей/знаменитого человека и пишем ассоциации. Это интересно!
Присоединяйтесь!
Заявки на конкурс/игру подаём до конца июня здесь:
Всем спасибо за участие!
А я представляю следующую тройку игроков.
Леонид Каневский - Prisencolinensinainciusol (Adriano Celentano feat Rafaella Carra)
Леонид Каневский - Adriano Celentano feat Rafaella Carra - Prisencolinensinainciusol
Сначала эмоции были такие: - Ох, и ничего себе - Каневский...((. И даже: - Нет, а что ты хотела со своим тринадцатым номером, экспериментаторша?!
Постепенно градус недовольства снижался, снижался, пока эмоциональная кривая снова не поползла вверх, теперь уже к удовольствию. Возникло столько ассоциаций, что в конце концов в голове прозвучало:
Да что ж, разорваться мне теперь что ли?! ))
А ведь и правда, чего я боялась? Леонид Каневский - уникальный артист, можно сказать, создавший вокруг себя небольшую "вселенную". С одной стороны, это его культовые кинороли, с другой - обаятельный образ мудрого, ироничного рассказчика - ведущего документального цикла "Следствие вели…", который давно разошёлся на мемы и стал своего рода символом ламповой эпохи. Чего стоит только одна его фраза - "Впрочем, это уже совсем другая история".
Даже начала было мастерить ролик к этому его образу с одной замечательной ассоциативной инструменталкой, но тут меня взяла лень-матушка, и я быстро "переассоциировалась" (как вам слово?)) на одну из самых ярких ролей Каневского. Чтобы взбодрить себя и вас, добавив в тему снова немного солнца. На сей раз - средиземноморского.
Думаю, все уже догадались, кто же это у нас такой обаятельно-привлекательный, эксцентрично-эмоциональный, да ещё говорящий на уморительном вымышленном языке? "Цигель-цигель, ай-лю-лю!" и даже, ой -"Чьорт побери!".
Да-да, он самый, контрабандист из стамбульской аптеки в нашем любимом фильме "Бриллиантовая рука".
И вот как раз этот самый, выдуманный, чтобы увеличить размер совсем небольшой изначально роли Каневского, язык и помог мне найти путь к песне-ассоциации.
И вот он, наш дорогой, ничуть не менее обаятельно-эмоциональный Челентано, который написал Prisencolinensinainciusol (даже не пытайтесь произнести)) на абсолютной тарабарщине, имитирующей американский английский. Обнаглею слегка (сам себя не похвалишь...), но бешеный ритм и харизма нашего Адриано - стопроцентное попадание. А вкупе с Рафаэллой Карра...
В общем, тушите свет, да будет солнце!
**********************
Шапокляк - "Песня Рыбы-пилы" (Александр Градский)
"Шапокляк и её влияние на демографическую ситуацию". Подтверждено поручениями президента РФ.
Бывают ли вредные герои обаятельными? Да. А запоминающимися и харизматичными? Конечно. И сегодня предлагаю поговорить о самой вредной и действительно незабываемой мультяшной старушке - о Шапокляк. Эдуард Успенский придумал этот персонаж таким, что Шапокляк нельзя осуждать за ее каверзные проделки.
Пожалуй, только у писателей и художников есть уникальная возможность: отомстить тем, кого они мягко говоря не любят, через свое искусство, написав произведение с обидными намеками или изобразив объект в своем произведении. Ну и кто является первой мишенью "жертвой" творческих мужчин – конечно же их жены. Но если Пикассо, например, разлюбив свою жену Ольгу Хохлову, стал изображать ее каким-то чудовищем, то Эдуард Успенский использовал преувеличенные черты своей жены в создании образа Шапокляк.
Брак Успенского с первой женой Риммой Успенской продлился 18 лет и никогда не был полон счастья и гармонии. Всю жизнь плохо отзываясь о собственной супруге, которую прежде так настойчиво звал замуж, писатель наделял ее крайне негативными чертами. В то же время признавая себя далеко не идеальным спутником жизни, во всех бедах винил именно Римму. Атмосфера в семье была сложной, даже рождение ребенка не изменило ситуацию в лучшую сторону.
А Успенский впоследствии так и говорил, что вредный, строгий характер своей героини списал именно с супруги. Дочь писателя так и не простила ему его отношения к матери и его постоянные обвинения. Нелестно писатель также отзывался и о своей родной матери, называя ее "дамой, вредной во всех отношениях". Кстати, "неудачный" выбор первой жены Успенский опять-таки объяснял "вредным" примером матери, якобы подсознательно он выбрал женщину такого же типажа. Сам он в этом, естественно, был не виноват. Так что Шапокляк вместила в себе, по его признанию, черты обеих женщин из его жизни, но в основном все же - черты первой жены.
А что касается "мультяшной" Шапокляк, то нельзя не восхищаться ее энергичностью, изобретательностью и деловитостью, что мы также в глубине души и ценим в своих половинках.
Мужчины, узнаем себя? И все свои недовольства легче свалить не на правительство, а на собственных жен. А самым не любимым для нас мужчин является что? Когда нас пилят по поводу и без.
Ну и бонусом рок-шутка.
**************************
Льюис Кэрролл - Hey Jude (The Beatles)
Ассоциация песни Hey Jude, посвящённой сыну Джона Леннона, Джулиану, с произведением английского писателя Льюиса Кэрролла "Алиса в Зазеркалье" возникла далеко не сразу.
Для тех, кто знаком с The Beatles, не является секретом то, что Джон Леннон находился под влиянием творчества Льюиса Кэрролла, вдохновляясь образами из его произведений "Алиса в Зазеркалье" и "Приключения Алисы в Стране чудес".
Стиль игры слов Леннона напоминает стиль Л. Кэрролла, и связь между ними не вызывала сомнений. Оказывается, и у Пола Маккартни есть песни, которые, возможно, также имеют связь с творчеством Льюиса Кэрролла.
Одна из них - песня Hey Jude с многократным повторением слова better ("лучше"), что перекликается с использованием этого слова Белой Королевой в "Алисе в Зазеркалье". В 5 главе на вопрос Алисы о самом памятном событии, Белая Королева заметила, что после наказания Алиса становилась лучше. При этом голос Белой королевы с каждым словом better становился всё выше, пока не перешёл наконец в визг.
Аналогичным образом, в песне Hey Jude The Beatles повторяют слово better, повышая тон с каждым словом, пока не начинается знакомый заключительный припев.
Эй, Джуд, не подведи,
Песню грусти сделай лучше.
Прочувствуй её всеми фибрами души -
Тогда всё станет как нельзя лучше.
Лучше, лучше, лучше, лучше, лучше, о!
(А есть ещё другая песня The Beatles - Getting Better).
**************************
Как голосуем?
Оцениваем заявку в комментариях по 5-балльной системе. Так как всё равно каждый из нас придумывает свои критерии, я их не буду вам навязывать.
Но напишу, как бы я лично для себя оценивала:
- Песня. 2 балла - очень люблю эту песню, рада её снова услышать и поговорить о ней (или 1 балл - песня просто нравится).
- Ассоциация. 1 балл - ассоциация человеку подходит (самого человека не оцениваю).
- Творчество. 2 балла - написано убедительно, живо, интересно, читала бы и читала (или 1 балл - написано достаточно хорошо, но не на высшую оценку).
Максимальный балл - 5 баллов.
Но это мои критерии. Вы можете придумать свои или просто оценить по 5-балльной системе всю заявку, не поясняя, почему вы так решили.
А ещё вы можете не только оценивать эти рассказы ребят, а добавлять в комментариях свои.
С какими музыкальными произведениями у вас ассоциируются Леонид Каневский, Шапокляк и Льюис Кэрролл?
Спасибо за участие!