Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки от Ивана

Про телефонные железнодорожные этюды.

Этот обзор, в общем-то, случайный. И кто-то даже, может быть, подумает, что появился он от безысходности и от того, что уже просто не о чем писать. Отчасти это так, но на самом деле главное – то, что на телефоне завалялось некоторое количество фотографий, которые сами по себе на обзор не тянут, а выбросить в никуда – жалко. И все потому, что кое-то просто уже, видимо, на уровне рефлексов, возникает последовательность действий: пришел на железную дорогу, увидел поезд, достал телефон/фотоаппарат, сфотографировал. Не у всех так, даже не у всех любителей железной дороги, но вот у меня так. В итоге в обзор попадают фотографии за конец мая – начало июня, более того, как-то так сложилось, что все эти фотографии иллюстрируют почти полный комплект того подвижного состава, который можно увидеть на Горьковском направлении Московской железной дороге в ближнем Подмосковье. 1. Вот, например, эксклюзив Горьковки – «пятисотая серия» электропоезда ЭД4М. Таких составов успели выпустить всего четыре и пе

Этот обзор, в общем-то, случайный. И кто-то даже, может быть, подумает, что появился он от безысходности и от того, что уже просто не о чем писать. Отчасти это так, но на самом деле главное – то, что на телефоне завалялось некоторое количество фотографий, которые сами по себе на обзор не тянут, а выбросить в никуда – жалко. И все потому, что кое-то просто уже, видимо, на уровне рефлексов, возникает последовательность действий: пришел на железную дорогу, увидел поезд, достал телефон/фотоаппарат, сфотографировал. Не у всех так, даже не у всех любителей железной дороги, но вот у меня так. В итоге в обзор попадают фотографии за конец мая – начало июня, более того, как-то так сложилось, что все эти фотографии иллюстрируют почти полный комплект того подвижного состава, который можно увидеть на Горьковском направлении Московской железной дороге в ближнем Подмосковье.

1. Вот, например, эксклюзив Горьковки – «пятисотая серия» электропоезда ЭД4М. Таких составов успели выпустить всего четыре и перед нами как раз самый последний из них – ЭД4М-0503. Проходит он по станции Железнодорожная и следует экспрессом до Владимира.

2. Это, наверное, самый баянистый баян в «Записках». Остановочный пункт Ольгино, электропоезд «Ласточка», следующий из Иваново. Для статистики это ЭС1П-045.

-2

3. Хотя нет, станция Кусково, вполне может составить конкуренцию по частоте ее упоминания. И вот тут тоже она, причем с не менее баянистым тепловозом ЧМЭ3-6570.

-3

4. Это фото сделано там же, но в другой день, точнее вечер. И это – больная боль. Потому что встретить грузовой электровоз в ближнем Подмосковье – это большая редкость. А тут стоит себе… Почти получился у меня из электрички ВЛ11-109.

-4

5. Поначалу, когда только открыли МЦД-4, «Иволг» в наших кроях не было, зато наиболее частыми были представители вот этой серии электропоездов – ЭП2ДМ. Сейчас же их почти не увидишь, они все же спроектированы, как мне кажется, более удачно именно как экспрессы. Вот, как раз экспресс следует по скоростному (третьему) пути. И машина одна из последних – ЭП2ДМ-0303.

-5

6. Минутка юмора. Передвижная сауна (или хамам?) в действии. Хотя, на самом деле, всем вполне очевидно, что не работает датчик температуры.

-6

7. А это нас догнал «Буревестник». Тот, который идет вечером в сторону Нижнего Новгорода. Обгонял нас поезд, который вел электровоз ЭП20-006.

-7

8. Не так давно я сетовал, что не встретишь у нас уже на Горьковке настоящих «монстриков». Но, нет – вот, пожалуйте, ЭД4М-380, в классическом корпоративном окрасе РЖД. И еще одно мое утверждение опровергнуто: я все выглядывал номера и видел только 400+, а тут, вот – 380-й!

-8

9. А вот и родоначальник серии, ЭД4М-0500. Его долго в разном окрасе возили пор разным выставкам и презентациям, а теперь он просто работает в Подмосковье. Но я ни разу его не видел на «обычном» маршруте, только как экспресс.

-9

10. Раньше у нас мало «бегало» таких тепловозов, а сейчас почти каждый день можно встретить. Либо с хозяйственным поездом, либо как здесь – следующим резервом. Да и именно 2М62у-0103 встречается именно на Горьковке достаточно часто.

-10

11. Еще одна серия подвижного состава, которая раньше проходила по категории «вот это да, вот это удача», а теперь – «да у нас на Горьковке их пруд пруди». Речь об электровозах серии ЧС7. Раньше их действительно в наших краях не бывало, а теперь на станции Кусково и в тупиках у оп. Новогиреево их отстаивается стаями. Все из-за того, что их активно используют с поездами, следующими до Восточного вокзала, для которого Кусково – станция для обслуживания и экипировки.

-11

12. И без «Самары» никуда. Нет, этот поезд не имеет такого фирменного названия, это я придумал. Но очень долго именно этот поезд был единственным пассажирским, следующим в дневное время на участке от Железнодорожной до столицы. Здесь этот поезд следует с электровозом ЭП20-029.

-12

Вот так как-то.

ПС Пожалуй для комплекта не хватает ЭП2Д, ЭП2К и 2ТЭ25Км, но последние два достаточно редкие гости, а ЭП2Д встречается только на «длинных» маршрутах, вроде Москва-Петушки (которого уже нет)