Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

И вновь на Кудыкину гору. Набраться сил и стать мудрой! Увидеть Огнедышащего Змея и попасть в сказку.

Продолжение. Начало тут 👇👇👇
От отеля Оазис на Кудыкину гору ехать недолго, реально 15 минут. По дороге увидели сказочный указатель, даже остановились, чтобы сфотографировать.
Мы подъехали к стоянке. Машин очень много, но все же удалось найти местечко прям у входа в центр гостеприимства.
Первое, что увидели - древнерусскую крепость на горе. Построена она по образцам и чертежам IV–V веков,

Все фото в статье авторские. Июнь 2026
Все фото в статье авторские. Июнь 2026

Продолжение. Начало тут 👇👇👇

От отеля Оазис на Кудыкину гору ехать недолго, реально 15 минут. По дороге увидели сказочный указатель, даже остановились, чтобы сфотографировать.

-2

-3

-4

Мы подъехали к стоянке. Машин очень много, но все же удалось найти местечко прям у входа в центр гостеприимства.

-5

Первое, что увидели - древнерусскую крепость на горе. Построена она по образцам и чертежам IV–V веков, причем, без единого гвоздя!!! К ней ведет широкая дорога. Напротив, тоже на горе, возвышается красавец Змей Горыныч. Из-за него мы приехали.

-6

Времени до начала шоу, когда Змей начинает извергать огонь из своей пасти (а их три, поскольку Змей о трех головах), оставалось немного. Хотелось на этот раз посмотреть все локации , в том числе и дальние, куда многие даже добраться не успевают за один день. Вот и решили мы на этот раз взять экскурсию на электрокаре. Хотели взять часовую, ее стоимость 3500 с человека, она включает проезд по всей территории с тремя остановками на трех разных локациях. Но оказалось, что часовые экскурсии уже прекратились, поскольку осталось не так много времени до основного шоу. Вот и пришлось согласиться на получасовую экскурсию. Ее стоимость 2000 с человека. Она тоже предполагает проезд по всей территории в сопровождении гида, но только с одной остановкой на Источнике мудрости. 

-7

Прошлый раз, мы не все посмотрели, территория уж слишком большая, некоторые приезжают сюда на пару-тройку дней, неспеша гуляют вокруг от одной локации к другой. Ну а мы, как всегда, все бегом, потому и посмотреть успели немного. 

Об этом можно почитать тут - 👇👇👇

Экскурсионная машина отправляется от центра гостеприимства, туда же и возвращается, совершив круг.

-8

Ехать шикарно, ветерок обдувает, от солнышка навес есть, сидишь себе, смотришь вокруг, слушаешь рассказ экскурсовода, проезжаешь мимо уставших, еле-еле бредущих людей, смотришь на них и понимаешь, что они тебе в этот момент явно завидуют… 

-9

Подъезжаем к реке Каменка. Места живописные. Тут даже пляж сделали песчаный, с шезлонгами, зонтами и волейбольной площадкой. Хоть уже 17:00, вечер, но некоторые купаются. Интересно, вода в реке теплая?!

-10

Подъезжаем к исполинскому богатырскому шлему. Он недалеко от реки Каменки. Он так эффектно блестит на солнце! Но сделать фото с ним у нас не получится, остановки нет, машина только чуть приостанавливается, чтобы мы смогли просто сфотографировать этот объект. 

-11

А вот в центре этого зеленого лабиринта спрятан огромный помидор! 

Зеленый лабиринт из туй
Зеленый лабиринт из туй

Помните присказку? 

  • Куда, куда. На Кудыкину гору, воровать помидоры! 

Так вот, помидор там действительно есть, но один, но ооочень большой!!! 🤣🤣🤣

И спрятан он надежно!

-13

-14

Виды вокруг необыкновенные! Особенно на Дон! Живописно! 

-15

-16

В сафари- парке людей много. Детям интересно пообщаться с животными. Мы просто проезжаем мимо, делая на ходу несколько фотографий. 

-17

А вот и «Деревня чудес». В прошлый раз мы подходили сюда. Здесь стоят деревянные фигуры коня, быка и петуха, украшенные кружевной резьбой и резными наличниками. Как терема. 

Экскурсовод предупреждает нас, что можем не успеть на огненное шоу, поэтому маршрут немного меняется. Вначале едем к огнедышащему Змею, а уже потом на источник Мудрости. 

-18

Нас подвезли максимально близко к Змею. Дальше только пешком. Людей вокруг… видимо-невидимо! Сливаемся с толпой.

-19

Подходим как можно ближе. Все стоят с приготовленными фотоаппаратами, камерами и телефонами. 

15-метровый Змей Горыныч расправил свои огромные крылья, сидит на горе, как хозяин.

-20

Три свои огромные пасти приоткрыл, готов извергнуть пламя в любую минуту! Вид, конечно, впечатляет. Ровно в 18:00 он делает первый выдох. Короткий. Как будто пробный.

-21

Толпа ликует. Минутная пауза. И началось!!! Слышны устрашающие звуки, даже птицы перестали петь! Из пасти Горыныча вылетает черный дым. Затем огонь! Рев Змея слышен на всю округу! 

-22

Оглядываюсь на толпу. Дети замерли. Взрослые улыбаются и восторженно смотрят на это шоу. Ни одной скучной физиономии! 

Постепенно толпа редеет. Мы стоим до конца. Вроде бы все одинаково, вроде бы и долго, вроде бы некоторым уже и надоело, но мы не уходим! 

-23

Вот все стихло. Даже немного грустно стало. Толпа устремилась вниз. В разные стороны. Гулять и наслаждаться красивой природой, чистым воздухом, интересными локациями. 

-24

Мы едем к источнику Мудрости. 

-25

Он находится на берегу Дона. Здесь можно окунуться в купели. Вода холоднючая! Круглый год плюс пять!

Купель
Купель

Чайная беседка закрыта. Ее закрыли после того, как не стало человека, много лет проводившего тут чайные церемонии. Грустно. 

Чайный домик
Чайный домик

Подходим к источнику. Экскурсовод выдает каждому пустую бутылочку.

-28

-29

-30

Набираем водичку, по капле из каждого краника. Вода очень холодная и вкусная. В жару очень кстати. Не знаю, стану ли я мудрой, но воду пью с удовольствием! И кажется, что силы прибавляются. 

Вспомнились слова хозяйки Горы Юлии Уваркиной:  «Сегодня Гора – это целая Вселенная, место силы. Теперь это и место культуры. Приглашаю вас идти этот путь вместе с нами — беречь, открывать и развивать Кудыкину гору, создавая её будущее каждым шагом.»

-31

Ну вот и закончилась наша экскурсия на электрокаре! Уезжать нам совсем не хочется. Принимаем решение сходить пешком к крепости и к богатырям. 

-32

Богатыри на привале.

-33

-34

Пока дошли к богатырям, немного выдохлись. Постояли возле них и решили, что пора в отель. На отдых. Ведь все-таки проехали немного-немало, а семьсот с лишним километров! И завтра утром снова в путь! 

Если Вам понравилось наше путешествие к Змею Горынычу, ставьте лайки, пишите комментарии и подписывайтесь на канал. Мы постоянно в движении, постоянно путешествуем и узнаем что- то новое. Путешествуйте вместе с нами!