Продолжение. Начало тут 👇👇👇
От отеля Оазис на Кудыкину гору ехать недолго, реально 15 минут. По дороге увидели сказочный указатель, даже остановились, чтобы сфотографировать.
Мы подъехали к стоянке. Машин очень много, но все же удалось найти местечко прям у входа в центр гостеприимства.
Первое, что увидели - древнерусскую крепость на горе. Построена она по образцам и чертежам IV–V веков, причем, без единого гвоздя!!! К ней ведет широкая дорога. Напротив, тоже на горе, возвышается красавец Змей Горыныч. Из-за него мы приехали.
Времени до начала шоу, когда Змей начинает извергать огонь из своей пасти (а их три, поскольку Змей о трех головах), оставалось немного. Хотелось на этот раз посмотреть все локации , в том числе и дальние, куда многие даже добраться не успевают за один день. Вот и решили мы на этот раз взять экскурсию на электрокаре. Хотели взять часовую, ее стоимость 3500 с человека, она включает проезд по всей территории с тремя остановками на трех разных локациях. Но оказалось, что часовые экскурсии уже прекратились, поскольку осталось не так много времени до основного шоу. Вот и пришлось согласиться на получасовую экскурсию. Ее стоимость 2000 с человека. Она тоже предполагает проезд по всей территории в сопровождении гида, но только с одной остановкой на Источнике мудрости.
Прошлый раз, мы не все посмотрели, территория уж слишком большая, некоторые приезжают сюда на пару-тройку дней, неспеша гуляют вокруг от одной локации к другой. Ну а мы, как всегда, все бегом, потому и посмотреть успели немного.
Об этом можно почитать тут - 👇👇👇
Экскурсионная машина отправляется от центра гостеприимства, туда же и возвращается, совершив круг.
Ехать шикарно, ветерок обдувает, от солнышка навес есть, сидишь себе, смотришь вокруг, слушаешь рассказ экскурсовода, проезжаешь мимо уставших, еле-еле бредущих людей, смотришь на них и понимаешь, что они тебе в этот момент явно завидуют…
Подъезжаем к реке Каменка. Места живописные. Тут даже пляж сделали песчаный, с шезлонгами, зонтами и волейбольной площадкой. Хоть уже 17:00, вечер, но некоторые купаются. Интересно, вода в реке теплая?!
Подъезжаем к исполинскому богатырскому шлему. Он недалеко от реки Каменки. Он так эффектно блестит на солнце! Но сделать фото с ним у нас не получится, остановки нет, машина только чуть приостанавливается, чтобы мы смогли просто сфотографировать этот объект.
А вот в центре этого зеленого лабиринта спрятан огромный помидор!
Помните присказку?
- Куда, куда. На Кудыкину гору, воровать помидоры!
Так вот, помидор там действительно есть, но один, но ооочень большой!!! 🤣🤣🤣
И спрятан он надежно!
Виды вокруг необыкновенные! Особенно на Дон! Живописно!
В сафари- парке людей много. Детям интересно пообщаться с животными. Мы просто проезжаем мимо, делая на ходу несколько фотографий.
А вот и «Деревня чудес». В прошлый раз мы подходили сюда. Здесь стоят деревянные фигуры коня, быка и петуха, украшенные кружевной резьбой и резными наличниками. Как терема.
Экскурсовод предупреждает нас, что можем не успеть на огненное шоу, поэтому маршрут немного меняется. Вначале едем к огнедышащему Змею, а уже потом на источник Мудрости.
Нас подвезли максимально близко к Змею. Дальше только пешком. Людей вокруг… видимо-невидимо! Сливаемся с толпой.
Подходим как можно ближе. Все стоят с приготовленными фотоаппаратами, камерами и телефонами.
15-метровый Змей Горыныч расправил свои огромные крылья, сидит на горе, как хозяин.
Три свои огромные пасти приоткрыл, готов извергнуть пламя в любую минуту! Вид, конечно, впечатляет. Ровно в 18:00 он делает первый выдох. Короткий. Как будто пробный.
Толпа ликует. Минутная пауза. И началось!!! Слышны устрашающие звуки, даже птицы перестали петь! Из пасти Горыныча вылетает черный дым. Затем огонь! Рев Змея слышен на всю округу!
Оглядываюсь на толпу. Дети замерли. Взрослые улыбаются и восторженно смотрят на это шоу. Ни одной скучной физиономии!
Постепенно толпа редеет. Мы стоим до конца. Вроде бы все одинаково, вроде бы и долго, вроде бы некоторым уже и надоело, но мы не уходим!
Вот все стихло. Даже немного грустно стало. Толпа устремилась вниз. В разные стороны. Гулять и наслаждаться красивой природой, чистым воздухом, интересными локациями.
Мы едем к источнику Мудрости.
Он находится на берегу Дона. Здесь можно окунуться в купели. Вода холоднючая! Круглый год плюс пять!
Чайная беседка закрыта. Ее закрыли после того, как не стало человека, много лет проводившего тут чайные церемонии. Грустно.
Подходим к источнику. Экскурсовод выдает каждому пустую бутылочку.
Набираем водичку, по капле из каждого краника. Вода очень холодная и вкусная. В жару очень кстати. Не знаю, стану ли я мудрой, но воду пью с удовольствием! И кажется, что силы прибавляются.
Вспомнились слова хозяйки Горы Юлии Уваркиной: «Сегодня Гора – это целая Вселенная, место силы. Теперь это и место культуры. Приглашаю вас идти этот путь вместе с нами — беречь, открывать и развивать Кудыкину гору, создавая её будущее каждым шагом.»
Ну вот и закончилась наша экскурсия на электрокаре! Уезжать нам совсем не хочется. Принимаем решение сходить пешком к крепости и к богатырям.
Богатыри на привале.
Пока дошли к богатырям, немного выдохлись. Постояли возле них и решили, что пора в отель. На отдых. Ведь все-таки проехали немного-немало, а семьсот с лишним километров! И завтра утром снова в путь!
Если Вам понравилось наше путешествие к Змею Горынычу, ставьте лайки, пишите комментарии и подписывайтесь на канал. Мы постоянно в движении, постоянно путешествуем и узнаем что- то новое. Путешествуйте вместе с нами!