Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Новости Нурлата

В Татарстане диспансеризацию репродуктивного здоровья прошли 260 тысяч человек

В республике диспансеризацию, направленную на оценку репродуктивного здоровья, уже прошли 260 934 человека. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения РТ. Мероприятия реализуются в рамках национального проекта «Семья» и доступны каждому жителю бесплатно. Министр здравоохранения республики Альмир Абашев отметил, что в поликлиниках созданы все условия для комфортного прохождения обследования: выделены отдельные зоны и специальные сотрудники, а график работы расширен — приём ведётся не только в будни, но и по вечерам и в субботу. Он напомнил, что диспансеризация проводится с периодичностью: для граждан от 18 до 39 лет — раз в три года, с 40 лет и старше — ежегодно. Среди прошедших обследование 49,3% (128 783 человека) — женщины. При этом каждую вторую женщину (72 433 человека) после первичного осмотра направили на дополнительное обследование для уточнения состояния здоровья. В 2026 году к программе подключились все 45 муниципальных образований республики и 78 медицинских организаций.

В республике диспансеризацию, направленную на оценку репродуктивного здоровья, уже прошли 260 934 человека. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения РТ. Мероприятия реализуются в рамках национального проекта «Семья» и доступны каждому жителю бесплатно.

Министр здравоохранения республики Альмир Абашев отметил, что в поликлиниках созданы все условия для комфортного прохождения обследования: выделены отдельные зоны и специальные сотрудники, а график работы расширен — приём ведётся не только в будни, но и по вечерам и в субботу. Он напомнил, что диспансеризация проводится с периодичностью: для граждан от 18 до 39 лет — раз в три года, с 40 лет и старше — ежегодно.

Среди прошедших обследование 49,3% (128 783 человека) — женщины. При этом каждую вторую женщину (72 433 человека) после первичного осмотра направили на дополнительное обследование для уточнения состояния здоровья. В 2026 году к программе подключились все 45 муниципальных образований республики и 78 медицинских организаций.

Диспансеризация проводится в женских консультациях и поликлиниках по месту жительства. Для прохождения достаточно иметь при себе паспорт и полис обязательного медицинского страхования. В программу входят анкетирование, осмотр врача, а при необходимости — УЗИ, лабораторные и другие исследования. Основная задача — выявить заболевания или факторы риска, способные повлиять на зачатие, течение беременности и репродуктивное здоровье в целом.