Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Бей, беги, замри.

Бей,беги,замри-это виды реакции организма на стресс. В наших реалиях- это реакция организма на атаки дронов и ракет по нашим городам.
Достаточно большое количество людей еще не приняли современные реалии, они выбрали позицию- не вижу, значит ничего не происходит. Возможно эта статья в большей степени для них. Представьте:обычный вечер, вы ложитесь спать, тол ко начали дремать- взрывы, окна

Бей,беги,замри-это виды реакции организма на стресс. В наших реалиях- это реакция организма на атаки дронов и ракет по нашим городам.

Достаточно большое количество людей еще не приняли современные реалии, они выбрали позицию- не вижу, значит ничего не происходит. Возможно эта статья в большей степени для них. Представьте:обычный вечер, вы ложитесь спать, тол ко начали дремать- взрывы, окна вылетают…и вы в ступоре! В этот момент срабатывают механизм который присущ только вам: вы можете подскочить, выбежать из квартиры или дома и начать метаться . Можете просто прошмыгнуть в защищенное( относительно) помещение, а можете просто замереть. Ваша мозг продолжает работать, но тело перестало слушаться. Все перечисленные реакции- нормальные формы реагирования на стресс. Что можно и нужно делать?

  1. Стабилизировать свое состояние( подышите- самое простое, короткий вдох- длинный выдох и так от 10 раз).
  2. Переключите свое внимание- займитесь помощью близким, соседям( об окружающих тоже подумайте, они не в лучшем состоянии).
  3. Обстрел закончился.Что делать дальше ?Необходимо спустить все нервное напряжение , которое накопилось в теле во время пика стресса. Универсального совета нет. Предложу несколько вариантов: займитесь спортом, просто прогуляйтесь, сделайте упражнения на растяжку мышц. После примите теплую ванну или душ- расслабитесь. Попейте травяной чай с успокаивающими травками, почитайте.
  4. Все эти нехитрые действия помогут вам стабилизироваться и успокоиться .
  5. Теперь самая главная задача- не дать стрессу и воспоминаниям « застрять» в памяти. Для « переработки» ненужной информации делайте следующее: выспитесь, проговаривайте с окружающими то , что происходило и что вы чувствовали в тот момент. Чем больше вы говорите про ситуацию- тем быстрее градус накала по ней понизиться!

Будьте сильными ! Мы все выдержим!