Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Беременная седьмым ребенком я была десять лет назад. У меня тогда даже Ютуба не было, не то что Дзена.

Нет, я не понимаю такого желания рожать столько детей, мы же не животные, вечно размножаться, грань какая-то разумная должна быть, извините. Здравствуйте! Прилетел мне вот такой комментарий под вчерашней статьёй. За что? Почему? Не понимаю... Я ведь хотела просто порадоваться, что 13-му нашему детю́ уже четыре месяца исполнилось. Знаете, самое обидное даже не в том, что кто-то не разделяет моих ценностей. Обиднее, когда твою радость берут и превращают в повод для нравоучений. В статье я не просила совета. Не просила оценивать правильно ли я поступаю рожая столько деток. Да, мне сейчас опять прилетит: «Не читай, не реагируй». И я слышу. В какой-то момент я точно перестану тратить на это нервы. Потому что вы правы: этих людей ничем не убедить, сколько ни старайся. Но сегодня мне было больно. И знаете, не за себя! «Последний раз я смотрела её, она была беременна 7-м ребенком. Потом у меня родился внук, и я совсем не смотрела её, а тут попалась в ленте, а у неё уже 13 детей и новый муж??

Нет, я не понимаю такого желания рожать столько детей, мы же не животные, вечно размножаться, грань какая-то разумная должна быть, извините.

Здравствуйте! Прилетел мне вот такой комментарий под вчерашней статьёй. За что? Почему? Не понимаю... Я ведь хотела просто порадоваться, что 13-му нашему детю́ уже четыре месяца исполнилось.

Знаете, самое обидное даже не в том, что кто-то не разделяет моих ценностей. Обиднее, когда твою радость берут и превращают в повод для нравоучений. В статье я не просила совета. Не просила оценивать правильно ли я поступаю рожая столько деток.

Да, мне сейчас опять прилетит: «Не читай, не реагируй». И я слышу. В какой-то момент я точно перестану тратить на это нервы. Потому что вы правы: этих людей ничем не убедить, сколько ни старайся.

Но сегодня мне было больно. И знаете, не за себя!

-2
-3

«Последний раз я смотрела её, она была беременна 7-м ребенком. Потом у меня родился внук, и я совсем не смотрела её, а тут попалась в ленте, а у неё уже 13 детей и новый муж??? Я в шоке».

-4

Беременная седьмым ребенком я была десять лет назад. У меня тогда даже Ютуба не было, не то что Дзена. И мысль о карьере блогера вызывала у меня лишь ужас...

Но что же так шокирует-то людей? Размножение, как у животных? Количество детей и наличие нового мужа... Такое ощущение, что людям что ни покажи, а повод глазки закатить и охать-ахать все равно найдется. Но я сейчас не хочу ни спорить, ни доказывать. Я хочу просто тихо сказать о том, что болит. Мне невыносимо горько за детей, которым не дали шанса родиться. Эта боль живёт внутри, и иногда её просто нужно выпустить словами.

Мне больно. Больно за загубленных @бортом детей. Вот скажите, это по-человечески или по-звериному? Но нет, такого зверя не найдется. Только человек из соображения личного комфорта и удобства лишит жизни самого незащищенного, маленького и Богом данного — дитя.

-5

«...грань какая-то разумная должна быть, извините».

Нет, не извиню. Я вообще не знаю, о чем вы? Рожать детей в мир — плохо. Загубить в утробе — хорошо(?). А о какой разумности вы мне все говорите, если только в России по самым скромным подсчётам в день от рук акушеров погибает около 1000 детей.

В 2025 году Минздрав зафиксировал около 321 тысячи @бортов за год.

Если разделить это число на 365 дней, как раз и получится примерно 880 процедур в день.

«...мы же не животные, вечно размножаться».

Мы хуже! Точка.

Ох, как же им, бедным, не спится, если не напишут многодетной маме какую-нибудь пакость, гадость, колкость! Прямо вижу: вечер, чашка чая, экран светится, и внутренний голос шепчет: «А найди-ка ты многодетную, скажи ей, что она „не по нормам живёт“, и сразу станет легче». (Это я сейчас мягко выражаюсь.)

Они что, реально верят, что одним комментарием мир от демографической угрозы спасут?

Милые мои комментаторши, я вас даже в мыслях не осуждаю. Понимаю, что каждому нужно своё маленькое чувство превосходства. Мне вас правда жаль. Очень. Писать вам, что вы больны, конечно, не стану. Тем более не мне вас лечить. Но вы хоть чуть-чуть остановитесь в потоке язвительных слов в мой адрес и адрес моих детей.

Остановились? Вот и хорошо!

А теперь на минуту расслабьтесь и прислушайтесь к себе: что болит? Где болит? Почему болит? Почувствовали?

-6

А ведь я даже не злюсь. Я просто не понимаю. И это непонимание царапает сильнее любой злости.

Я не верю, что вы мне завидуете. Честно. Тут что-то другое. Какая-то очень уверенная, почти спокойная правота: «Я знаю, как правильно. А у тебя неправильно».

Что вами движет?

Может быть, это страх? Страх перед тем, что мир не влезает в привычные рамки, что кто-то живёт иначе, смелее, шире, чем подсказывает «норма»? Или это просто усталость, которую нужно куда-то слить, и чужой канал, где кто-то радуется тринадцатому ребёнку, кажется самым безопасным местом для этого выдоха?

Я не жду, что каждый ответит.

При этом я точно знаю: среди тех, кто читает эти строки, есть другие. Те, кто не ищет, к чему бы прицепиться. Те, кому не нужно мерить чужую любовь количеством детей. Те, кто, увидев фото улыбающегося малыша, просто напишет: «Какой хорошенький!». И в этом будет столько тепла, что его хватит, чтобы чуть-чуть согреть и меня после чужого холода.

Спасибо этим людям. Тем, кто не требует отчётов о «грани разумного».

А тем, кто пришёл с линейкой и калькулятором… Пусть она остаётся у вас.

Если вы сейчас дочитали досюда и подумали: «Я не из тех, кто судит. Я просто тихо порадуюсь за Олю и ее семью» — спасибо вам.

От всего сердца. 💛 Ваша Оля, мама 13-ти деток.

P.S.: Мне тоже порой требуется выход эмоций... И я, как видите, стараюсь делать его экологично))) Но еще больше я хочу своим примером помогать другим многодетным родителям правильно оценивать критиканство в их сторону!

И грань разумного у всех своя — ваша не обязана быть моей мерой.»