Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Непредвзятый спорт

Бессовестное интервью Михаила Шайдарова, где он сравнивает Россию с торговым центром. Насколько провалилось мужское ФК в мире.

Я много писал уже про этого человека. Этот спортсмен вообще не хочет замечать Россию. Он в ней тренируется. Но она видимо, ему настолько противна, что он вообще не упоминает её нигде. Задранный нос вверх - это отличительная черта фигуриста. И корона, после невероятной удачи взять золото недоолимпиады. Но давайте посмотрим, что же Шайдаров сказал опять. Еще в подростковом возрасте я видел, как некоторые спортсмены недорабатывают. И вот я смотрел на них и решил для себя, что так не хочу. Не хочу потом жалеть, что где-то когда-то недоработал. В любом виде спорта сегодня нужно много работать головой, потому что спорт в принципе сильно вырос – и фигурное катание в том числе. – А в чем заключается этот рост? – Это происходит каждый олимпийский цикл. Меняются правила фигурного катания, приходят молодые ребята – и начинают дорабатывать чуть больше того, что делали спортсмены постарше. Если мы вспомним большие баталии Ягудина и Плющенко – к ним же одно время никто не мог приблизиться по уровню
Оглавление

Я много повидал олимпийских чемпионов. Но вот таких как Шайдаров и его тренер Урманов, я вижу впервые. А так же я впервые наблюдаю, как по сути человеку, (скажу очень мягко) нелюбящему Россию, со своим тренером, которому, как он сказал плевать на нас, разрешают тренироваться в нашей стране.

Я много писал уже про этого человека.

Этот спортсмен вообще не хочет замечать Россию. Он в ней тренируется. Но она видимо, ему настолько противна, что он вообще не упоминает её нигде.

Задранный нос вверх - это отличительная черта фигуриста. И корона, после невероятной удачи взять золото недоолимпиады. Но давайте посмотрим, что же Шайдаров сказал опять.

Еще в подростковом возрасте я видел, как некоторые спортсмены недорабатывают. И вот я смотрел на них и решил для себя, что так не хочу. Не хочу потом жалеть, что где-то когда-то недоработал. В любом виде спорта сегодня нужно много работать головой, потому что спорт в принципе сильно вырос – и фигурное катание в том числе.
– А в чем заключается этот рост?
– Это происходит каждый олимпийский цикл. Меняются правила фигурного катания, приходят молодые ребята – и начинают дорабатывать чуть больше того, что делали спортсмены постарше. Если мы вспомним большие баталии Ягудина и Плющенко – к ним же одно время никто не мог приблизиться по уровню. Но потом по объективным причинам они заканчивали карьеру, и появлялись другие фигуристы, и выходили на новый уровень.
Например, сейчас в мире никто до сих пор не исполнил ни четверной аксель Ильи Малинина, ни мои сложные каскады – на тренировках некоторые люди исполняли, но на соревнованиях только мы двое привнесли это новаторство в фигурное катание.

Если с Ильёй Малининым не поспоришь, и он действительно принёс прорыв в мужском одиночном катании, то Михаил Шайдаров не привнёс ничего. Всего лишь новый каскад, который по новым правилам прыгать легче, чем по старым.

Давайте скажем правду. Абсолютно всё фигурное катание откатилось далеко назад. И мужское одиночное катание так же откатилось назад, если взять в целом. Илья Малинин держал мужское катание в своих зубах. Но олимпиада показала пропасть, после того, как Малинин не справился.

Мы можем не глядеть на оценки женщин и пар. Они все фальсифицированы и притянуты полностью за уши. Мужское одиночное так же фальсифицировано. Первую десятку, кроме Петра Гуменника, которому ставили незаслуженные недокруты, смело опускаем на 10 баллов. А японцев и корейца на все 20. Гоголев был хорош, но до Петра Гуменника ему как пешком до Китая.

ОИ 2026.

-2

ОИ 2022.

-3

О каскаде, о котором говорит Шайдаров, является 3А+О+4С. На сколько я знаю - этот каскад фигурист исполнил чисто только на ОИ.

Как я уже сказал, сильнейшее падение произошло во всех видах спорта кроме танцев, так как там была сильная конкуренция и без россиян.

Но раньше были уникумы, которые даже из-за снижения стоимости секвенции на 20% всё равно прыгали более сложные в исполнении каскады, чем Шайдаров.

Да, сейчас правила изменились, и секвенция больше не считается "дефектной". Она получила полную стоимость.

Но Юдзуру Ханю без ойлера, что гораздо сложнее, исполнял 4Т+3А. А Шома Уно 3А+4Т. (На национальном турнире.) Что ещё сложнее. Ибо ты прыгаешь не после одинарного прыжка, а после тройного акселя.

Так что слова Шайдарова о каскадах - это прямая ложь.

Спортсмен говорил не про один каскад, а о каскадах. И если мы посмотрим на его прыжки на ОИ, может быть он имел в виду и такие каскады, как 4Т+3Т, которые прыгают многие девочки в России? Или 3Л+2А? Больше каскадов у него не было.

Но всё же я хочу отметить, что у Шайдарова в новом сезоне будет преимущество над другими фигуристами именно из-за каскада 3А+О+4С. Да стоимость его понизится, но это в следующем сезоне будет козырной картой из-за изменённый правил.

Меня вдохновляет то, что я, грубо говоря, не из фигурнокатательной страны. Большинство фигуристов начинали тренироваться в крутых условиях, а я – в торговом центре. Японских, американских, европейских фигуристов очень много, а в Казахстане нас мало – тот факт, что я впервые за 32 года завоевал для страны золотую медаль, очень сильно мотивирует. Я понимаю, откуда начинал и через что прошел, и, конечно, у меня было чувство опустошения после Олимпиады,

Посмотрите насколько этот человек нагл. В Казахстане их мало, да? Вот только тренируются они в России. И опять нашу страну он не назвал. Для него России нет, но именно наша страна ему дала все блага.

Александр Жулин сказал про Шайдарова так.

Усилить сборную он, безусловно, мог бы — у него сильный каскад, очень высокий уровень. Но меня удивили его недавние высказывания о Казахстане и России. Честно говоря, я считал, что в таких ситуациях лучше быть осторожнее с формулировками. Всё, что он в итоге получил, — это российский тренер и отличные условия для тренировок в Сочи. После этого у меня, если честно, немного изменилось к нему отношение.

И если он не назвал нашу страну, то мне остаётся считать, что торговым центром он назвал ледовый дворец в Сочи, и те ледовые площадки, где этот спортсмен тренировался раньше, включая "Хрустальный" (не у Этери Тутберидзе) и спорткомплекс "Новогорск".

Шайдаров и в Казахстане не тренировался в торговом центре. Он тренировался со своим отцом там, где тренировал он. Да, иногда это были открытые площадки. Но в основном он находился в хороших условиях. Часто выступал в России.

Сейчас я конечно немного "зациклюсь", и скажу только то, что на языке вертится, (а не то, что говорит фигурист) но слова: "Я понимаю, откуда начинал и через что прошёл", как будто говорят нам, что он начинал в Казахстане, а через, что он прошёл - это Россия. Так как он рассказывал, как его выгнали из Сочи. Правда после опять пустили.

И опять подниму вопрос. Почему этот человек, вместе со своим тренером, тренируется в России, если ни он, ни тренер не уважают (мягко скажу вновь) нашу страну?

-4

Спасибо всем.