Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Обычные кадры жизни

В последний раз я была на море семь лет назад. Хотя писать «в последний» не надо, говорят. Но вот так получается.
И там ничего особенного не было.
Гладь моря до неба. И неподалеку река. Водопадик в зеленых кущах.
Рядом с рекой беседка, а в беседке - древние старички играют в какую-то настольную игру. Может, в нарды. И молча пьют кофе из крохотных чашечек.

В последний раз я была на море семь лет назад. Хотя писать «в последний» не надо, говорят. Но вот так получается. 

И там ничего особенного не было. 

Гладь моря до неба. И неподалеку река. Водопадик в зеленых кущах. 

Рядом с рекой беседка, а в беседке - древние старички играют в какую-то настольную игру. Может, в нарды. И молча пьют кофе из крохотных чашечек. 

Еще были старые шелковицы. С ветвей падали спелые ягоды и разбивались о камни мостовой. Оставались яркие лиловые пятна. 

И еще были собаки. Бездомные, но как домашние. Их угощали и гладили. И одна собака клала голову мне на колени. Смотрела золотыми глазами так грустно… 

Вот и все что было. Ничего особенного. Просто моменты жизни. Кадры остались со мной.

Неделя умиротворения. Просто море, шелковицы, старички, водопадик, собаки… 

И все это прошло. И начались разные события. И больше я не летала на море. Надо быть со своими. С теми, кто не летит на море. Это я так думаю - о себе. 

Все изменилось. Жизнь изменилась. Это была последняя неделя покоя. Хотя говорят, нельзя говорить «последняя»

Не в море дело. Я могу полететь, - просто не время.

А в том, что покой и умиротворение преходящи. Надо ценить радость и умиротворение. Каждый миг покоя. И близких рядом. И саму жизнь. Она состоит из моментов. Из кадров. И никогда не знаешь, какой кадр последний. И что будет потом. 

Оставляйте на память лучшие кадры. И найдите минуту, чтобы просто увидеть летний солнечный день. Постоять минутку. Вдохнуть свежий воздух. Кто знает, что впереди. 

Может, лучшее! Но ведь и этот миг не повторится. Такой простой обыденный миг. 

…И найдите минуту, чтобы порадоваться и подышать…

В этих кадрах жизни - наша сила. Сама наша жизнь. Цените то, что есть. Самое простое. Оно и есть - самое главное и хорошее.

Просторы Башкирии
Просторы Башкирии

Анна Кирьянова