Четвертый раз я выбрала Pine Beach Belek в этом году для поездки с семей. Я езжу в Турцию в мае достаточно надолго - на весь месяц из-за аллергии на пыление березы дома - и в октябре на осенние каникулы.
И вот именно в эти периоды альтернатив Пайну в этой ценовой категории мало, а точнее почти нет. А я, как вы понимаете. со своими 15+ годами в туризме отелей знаю огромное количество.
В этом году отель еще и обновили, в конце статьи покажу, что стало новое.
Но сначала расскажу, почему я предпочитаю его многим более "стильным и красивым" отелям.
Pine Beach Belek не претендует на делюкс и не стоит пытаться его так продавать. НО при внешней простоте у него есть фишки для семей:
Первая и основная, из-за которой я всегда выбираю именно этот отель в мае - это подогреваемый весной и осенью большой открытый бассейн с МОРСКОЙ водой.
Да, отели с теплыми бассейнами, безусловно, есть еще. Но таких, где вода была при этом морская - можно пересчитать буквально по пальцам одной руки. И все это будут отели с уже совершенно другим ценовым уровнем.
Для меня это решающая фишка. Потому что море в апреле-мае объективно холодное (не переубеждайте меня, что нормальное и что люди купаются - я тоже купалась, но более 10 минут я там выдержать не могу). Плюс бывает ветерок и пасмурно (в этом году в мае этого было особенно много). В октябре тоже самое. Теплый бассейн с морской водой в этом случае - чистый кайф и спасение. Особое удовольствие окунуться в соседнее море и потом с разбегу туда. Если же пробирает ветерок, когда выходишь из бассейна - можно сразу бежать в расположенный рядом хамам. Удобно.
Второй такой бассейн, с морской водой, есть под крышей в спа и выручает, когда совсем прохладно или идет дождь. Есть еще неподогреваемый морской бассейн.
Вход в море при этом с пологим песчаным входом, есть пирс, понтоны - удобно купаться и там, когда хорошая погода. Кроме этого, полно и пресных бассейнов - большой активити бассейн на улице, с "пещерой", детские мини-бассейны, полноценный релакс-бассейн в зоне бунгало возле детского клуба и кортов.
Еще одна неоспоримая фишка для меня - уроки плавания для детей. Они бесплатные, в 9-00 каждый день, кроме воскресенья. Ведут их профессиональные тренера, и это прямо полноценные тренировки, как в секции. В этом году преподает прекрасная тренер Юлия, чемпионка по плаванию на открытой воде. За две поездки на этих занятиях у меня дети научились плавать кролем и брассом, нырять с полного нуля.
Также есть академия футбола - один раз покупаешь ребенку набор форма+гетры+сумка за 40 евро и все, он зачислен в академию и 6 дней в неделю ходит на полноценные тренировки, пока не уедете. Выгоднее, чем занятия дома.
Еще из плюсов: отель очень зеленый, сосновый лес на территории. Растут еще апельсиновые деревья, жасмин, бугенвиллеи, щеточники и много всего. Уютно и воздух отличный. Бегают белочки, летают удоды, на пляже каждый год устраивает гнездо черепаха.
Самые тихие номера - справа в основном корпусе и зона бунгало. Слева может быть вечером слышно анимацию соседнего отеля. Анимацию собственно Пайн Бич в номерах не слышно, так как часть здания с рестораном, кофейней, магазинами и спа отсекает зону вечерних развлечений от номеров.
Детская анимация: оптимальная для детей 5-11 лет. С 10 до 18 работает детский клуб, в нем постоянно развлечения, мастер-классы, квесты, мини-шоу и так далее. Вечером мини-диско и в определенные дни недели есть отдельная детская программа (игровые автоматы, научное шоу, планетарий и т.д.). Аниматоров дети обожают и скучают по ним.
Развлечения для взрослых: программа не молодежная, но учитывая, что отель семейный - вполне заходит. Это спорт - аквааэробика, йога, кангу, зумба, иногда аквабатуты, йога на сапах и аквабайки, водное поло, волейбол, футбол, п традиционные игры типа дартс, бочча, стрельба, игры у бассейна, вечернее шоу и дискотека. Можно брать ракетки и играть в теннис, на территории два корта с покрытием хард. Шоу цирковые, трюковые, танцевальные, в большинстве своем очень смотрибельные. Бывает живая музыка и местные группы.
Что обновили к сезону 2026:
- аквапарк. Он изменился кардинально - обзавелся большими горками для взрослых и подростков, современной зоной для детей. Меня особенно радует, что вода подогреваемая и здесь. Раньше я не любила отпускать туда детей из опасения, что они простынут в холодной воде. Сейчас вода там 28 градусов, и дети могут в ней сидеть часами. Есть зоны на все возраста, от сплэш-бассейна для самых маленьких до серьезных горок.
- зона вокруг аквапарка тоже преобразилась, теперь здесь полноценный снэк-ресторан, бар и мороженое. Фасады перекрасили, мебель и растения поменяли, все стало выглядеть очень современно. Приятно находиться.
- у большого соленого бассейна появилась дополнительная лаунж-комната с панорамным стеклом. Приятно посидеть с кофе.
Вообще в отеле есть где посидеть и с бокалом, и с чаем, и с ноутбуком. Мы даже уроки онлайн слушали в нижнем холле.
- детский клуб и площадка возле него - обновлены в 2026. Внутри клуб стал уютнее, снесли ненужные перегородки, добавили скалодром, зоны с диванчиками и креслами для пап и мам. Есть конечно же и зона с приставкой.
Площадку полностью обновили, добавили комплексов для лазания, стало интересно на ней и детям постарше. Здесь на фото без навеса, но с конца мая его уже повесили
- в номерах поменяли телевизоры (теперь они огромные!), кое-где сантехнику, аксессуары.
Номерной фонд: в основном аккуратный, без излишеств. Основной корпус свежее всего. Бунгало более старые.
Категории номеров в отеле:
Main Building Standard Room - 2+2, главный корпус или анекс
Main Building Corner Room - главный корпус, новая категория, здесь побольше места и входит диван (итого 4 полноценных спальных места)
Выглядит вот так:
https://dzen.ru/shorts/6a3fda1c913708779ade3fd1?share_to=link
Большая часть номеров в главном корпусе - частичный боковой вид на море partial sea view, так как сосны закрывают часть вида.
Club Standard Room Bay Window - бунгало 2 этаж, в любом месте на территории, 2+2
Club Standard Room Bay - бунгало 1 этаж и отдельно стоящие, только 2+1 (четвертым нельзя добавить даже инфанта)
Корпус Анекс обновлялся в 2018, основной в 2024.
Часть номеров в главном корпусе частичный боковой вид на море partial sea view, так как сосны закрывают часть вида.
В корпусе Annex ванны вместо душевых кабин он ближе к морю, 4этажный, с лифтом.
Питание: без изысков, но все есть, еда стандартная для пятерки, в некоторые дни бывают особые подачи или блюда, тематические десерты или сервировки. Мой фаворит на ужинах - рыба в соли. Выбор еды есть всегда.
Я кстати, в отеле всегда худею на 1 кг в неделю, так как за счет большого выбора здесь очень легко добирать белок и соблюдать КБЖУ.
Есть диетический стол и отдельный детский ресторан. В нем есть блендер, отварные мясо и рыба, гарниры, бульончики. есть баночные пюре. Смесей нет.
В целом территория для малышей удобная, нет лестниц, везде спокойно можно проехать коляской. Разве что в бунгало на втором этаже я бы с коляской не селилась.
На завтрак, обед, ужин работает основной ресторан - два зала и терраса с видом на море, днем работают снек-рестораны- у активити бассейна, у морского бассейна, в аквапарке. В них всегда есть салаты, горячее, суп, фрукты и т.д. У башни с полотенцами днем жарят гезлеме, чуррос, баурсаки. тут же бар и мороженое. Маленький бар есть и у релакс-бассейна. В кофейне кофе всех видов, от обычного до пуровера, коллекция хитрых чаев, десерты.
Круглосуточно кофе и чай в лобби баре, днем там тоже десерты и круассаны.
Краткие выводы по отелю:
- классный вариант за разумные деньги в межсезонье, особенно на майские праздники, осенние каникулы;
- уникальная фишка - морские подогреваемые бассейны;
- подойдет семьям с детьми, особенно в возрасте 4-12 лет: хорошая анимация для этой возрастной группы и занятия плаванием и футболом;