Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мозаика жизни

Дела дачные...

Как-то незаметно, в суете, проходит вот уже третий мой дачный сезон.
Конечно, какое там образцовое садоводство, когда на участке кипит стройка, а теплица временно подрабатывает складом стройматериалов?
Но я не сдаюсь. В одной теплице у меня уживаются томаты и перцы, а пряные травы мирно соседствуют с обычной зеленью.
Разумеется, поддерживать идеальный порядок, приезжая на участок раз в неделю,

Как-то незаметно, в суете, проходит вот уже третий мой дачный сезон.

Конечно, какое там образцовое садоводство, когда на участке кипит стройка, а теплица временно подрабатывает складом стройматериалов?

-2

Но я не сдаюсь. В одной теплице у меня уживаются томаты и перцы, а пряные травы мирно соседствуют с обычной зеленью.

-3

Разумеется, поддерживать идеальный порядок, приезжая на участок раз в неделю, почти нереально.

-4

Поэтому я без излишнего фанатизма просто берегу свой маленький, уютный дачный дзен.

-5

Высадка рассады у меня из года в год подчинена строгому графику в майские праздники, аккурат на День Победы.

-6

Никогда не делаю этого раньше, хотя всё вроде бы готово и земля под тентами уже прогрелась.

-7

Почему? Сибирь консервативна и абсолютно стабильна в своих весенних заморозках.

-8

После высадки случалось и до минус шести, когда приходилось спасать посадки обогревателями. Всё как всегда.

-9

Я трезво оценивала свои ресурсы: высадить томаты и смонтировать капельный полив — это максимум, на что хватит сил.

-10

А вот возиться с укрывным материалом для меня — задача повышенной сложности.

-11

В этом году на долгую подготовку почвы времени не нашлось.

-12

Быстро перекопали и хорошо взрыхлили — благо для всего есть свои хитрые приспособления.

-13

При высадке я ещё с вечера приготовила раствор триходермы с сахаром, а в лунки внесла сапропель.

-14

И именно в этот момент задумалась: а что, собственно, полезнее для микрофлоры почвы и самой триходермы — спанбонд или солома?

На поверку солома оказалась ничуть не хуже текстиля.

-15

Она вообще ни в чём не проигрывает, а сил и времени на её раскладку ушло в разы меньше.

-16

Овсяная солома к тому же весьма бюджетна, она мягче других видов и очень приятно пахнет.

-17

Пока вижу одни плюсы: лишней влажности в теплице нет, а температура почвы держится стабильно, без резких колебаний.

-18

Сорняки, конечно, умудряются пробиваться, но, думаю, второй слой окончательно решил бы эту проблему.

-19

К тому же те одинокие упрямцы, что всё-таки растут, выглядят крайне хилыми, и выдернуть их с корнем не составляет труда.

-20

Так что вынужденный эксперимент по замене спанбонда на овсяную солому признан успешным.

-21

Очень люблю это время, когда из маленькой, хрупкой рассады буквально на глазах, незаметно, вырастают мощные кусты, больше похожие на деревья.

-22

Время летит стремительно, и первый летний месяц уже на исходе.

Вот такие у нас новости.

Пока стройка — наше всё.

Уже готов фундамент под технический домик со скважиной.

-23

​Там разместится система очистки воды и, главное, уютная маленькая комната для наших пушистых девчонок.

А какое ваше лето?