Обозреватель Сергей Канунников рассказал, как складывалась экспортная жизнь советского внедорожника УАЗ-469. В Ульяновске начали производство этой модели в 1972 году – и уже 1 ноября того же года машину показали посетителям Туринского автосалона. Эксперт отмечает, что для успешного старта продаж достаточно было продемонстрировать европейцам вездеходные возможности советской машины. Ходил даже слух, что в рекламном агентстве забраковали фото «уазика» на специально сооруженной трассе возле офиса итальянской фирмы-дистрибьютора Martorelli. УАЗ с жестким верхом на улицах Рима Причина – рекламщики посчитали эти изображения монтажом. Впрочем, продажи пошли и без дерзкой рекламы: менеджерам достаточно было покатать покатать потенциального покупателя по той самой трассе, и вопросы исчезали сами собой. Сергей Канунников, обозреватель «За рулем»: – Конечно, 469-й не поражал комфортом и богатством отделки. Но в те годы европейские аналоги-одноклассники советской машины Fiat Campagnola и Land Rove