Я несколько лет был уверен, что ужи не кусаются. Вообще, принципиально. Что это такая змея-пацифист, которая в крайнем случае притворится мёртвой, но зубы в дело не пустит. Оказалось, это главный миф про ужей. И я его разрушу. Ужи кусаются. Редко, неохотно, как последний аргумент, но кусаются. Зубы у них есть, и если схватить ужа резко и грубо, он вполне может тяпнуть. Укус не ядовитый, почти безболезненный, ранка крошечная, но факт остаётся фактом. Змея кусается. Просто у неё хватает других идей, что делать с угрозой, прежде чем доходить до зубов. Первая идея - вонять. Уж при стрессе выделяет из клоакальных желез жидкость с запахом, который сложно описать без нецензурных слов. Пахнет тухлым, резко, стойко. Это работает. Большинство хищников сразу теряют интерес. Большинство людей тоже. Вторая идея - симулировать смерть. Уж переворачивается на спину, открывает пасть, высовывает язык и замирает. Выглядит убедительно. Многие хищники не едят падаль, так что трюк реально спасает жизни. Есл
Правда и мифы об ужах: кусаются ли они и как отличить от гадюки
СегодняСегодня
35
2 мин