Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ваш Путь к себе

Как быть, если не веришь в себя

Самое тяжелое в темных периодах жизни часто не сама боль или травматичные ситуации, а страх, что, если вы покажете все это кому-то, то вас перестанут любить. Такая иррациональная установка часто берет начало в самой первой ситуации, когда вы попробовали поделиться важным и сокровенным с кем-то близким, но получили агрессию или игнор вместо поддержки и помощи. …Она долго набирала сообщение и стирала его. Хотела написать сестре: «Мне плохо». Потом добавляла: «Очень». Потом снова удаляла. Слишком просто. Слишком страшно. Слишком похоже на просьбу о помощи, на слабость, которую она сама себе не разрешала. Вместо этого отправила нейтральное: «Как дела?»…Сестра ответила чем-то бытовым, про магазин и детей. Разговор ушел в сторону, а она сидела с телефоном в руках и чувствовала, как внутри становится совсем тихо и одиноко. Не потому, что сестра не хотела помочь. А потому, что она сама не решилась показать, насколько она потеряла веру в себя и силу справляться со всем… Но внутренняя целостност
Как начать верить в себя
Как начать верить в себя

Как быть, если не веришь в себя

Самое тяжелое в темных периодах жизни часто не сама боль или травматичные ситуации, а страх, что, если вы покажете все это кому-то, то вас перестанут любить.

Такая иррациональная установка часто берет начало в самой первой ситуации, когда вы попробовали поделиться важным и сокровенным с кем-то близким, но получили агрессию или игнор вместо поддержки и помощи.

…Она долго набирала сообщение и стирала его. Хотела написать сестре: «Мне плохо». Потом добавляла: «Очень». Потом снова удаляла. Слишком просто. Слишком страшно. Слишком похоже на просьбу о помощи, на слабость, которую она сама себе не разрешала. Вместо этого отправила нейтральное: «Как дела?»…Сестра ответила чем-то бытовым, про магазин и детей. Разговор ушел в сторону, а она сидела с телефоном в руках и чувствовала, как внутри становится совсем тихо и одиноко. Не потому, что сестра не хотела помочь. А потому, что она сама не решилась показать, насколько она потеряла веру в себя и силу справляться со всем…

  • Так бывает, когда человек слишком долго привык быть хорошим, сильным, удобным, собранным.
  • Он может идеально поддерживать других, слушать, спасать, понимать и помогать во всем.
  • Но когда наступают свои тяжелые времена, то внутри поднимается стыд и страх: «Меня такой нельзя никому видеть. Я беспомощна, я ничтожество. Я должна сначала справиться сама, а потом уже выходить к людям».

Но внутренняя целостность начинает восстанавливаться не после того, как вы стали «нормальной». Это начинает происходить, когда рядом появляется кто-то, кто способен принять вас любой и разной. Кто просто будет рядом и будет давать простые вещи – тепло, понимание, заботу и веру в наши силы. Кто не испугается слез или агрессии, не начать читать мораль. Кто-то, кто не обесценит ваши состояния фразой «у всех так бывает». Не станет вешать ярлыки и ставить диагноз.

Фраза Даниэля Глаттауэра именно об этом. Нам бывает жизненно нужен человек, который верит в наш свет тогда, когда мы сами видим только темноту. Такой взгляд не отменяет трудностей, но возвращает ощущение: я – это не только моя боль и мой кризис. Во мне есть что-то большее, чем страх, стыд, депрессия и чувство пустоты.

В терапии это особенно важно. Иногда человек приходит не за готовым советом, а за опытом безопасного проживания себя и своих состояний: меня можно видеть такой, и меня не отвергают. Со мной можно быть. Моя боль не делает меня плохой. Моя слабость не отменяет мою ценность.

Вот с этого момента постепенно начинают выстраиваться ваши внутренние опоры. Вы получаете надежное плечо и то принятие, которое позволяет вам быть настоящей и живой.

А что вы боитесь показать другим, хотя именно сейчас вам больше всего нужна поддержка?

С верой в вас, Дария

Ваш путь к себе - место, где всегда тепло

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ - Я В VK