Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МК

Работников переводят на удаленку из-за дефицита топлива в российском городе

В Иркутске сложилась критическая ситуация с обеспечением горожан автомобильным бензином. Как сообщил мэр города Руслан Болотов после экстренного совещания по топливному кризису, фактически легковое топливо осталось в наличии только на автозаправочных станциях одной коммерческой сети. При этом с дизельным топливом проблем в областном центре не фиксируется. На этом фоне в социальных сетях появились многочисленные видеозаписи с протяжёнными очередями на действующие АЗС, где водители проводят по несколько часов. Для снижения нагрузки на транспортную инфраструктуру и уменьшения потребления бензина горожанами мэр предложил руководителям всех организаций Иркутска рассмотреть техническую возможность перевода сотрудников на дистанционный режим работы. Болотов подчеркнул, что сам является автомобилистом и хорошо понимает, насколько непросто сейчас всем водителям. Это обращение к бизнесу стало одной из ключевых мер, направленных на временное сокращение транспортного потока в период логистических
    Фото: Геннадий Черкасов
Фото: Геннадий Черкасов

В Иркутске сложилась критическая ситуация с обеспечением горожан автомобильным бензином. Как сообщил мэр города Руслан Болотов после экстренного совещания по топливному кризису, фактически легковое топливо осталось в наличии только на автозаправочных станциях одной коммерческой сети. При этом с дизельным топливом проблем в областном центре не фиксируется. На этом фоне в социальных сетях появились многочисленные видеозаписи с протяжёнными очередями на действующие АЗС, где водители проводят по несколько часов.

Для снижения нагрузки на транспортную инфраструктуру и уменьшения потребления бензина горожанами мэр предложил руководителям всех организаций Иркутска рассмотреть техническую возможность перевода сотрудников на дистанционный режим работы. Болотов подчеркнул, что сам является автомобилистом и хорошо понимает, насколько непросто сейчас всем водителям. Это обращение к бизнесу стало одной из ключевых мер, направленных на временное сокращение транспортного потока в период логистических затруднений.

Параллельно власти экстренно перестраивают систему снабжения топливом городских служб. Муниципальные и коммерческие автобусы теперь заправляются по отдельным договорам с небольшими изолированными очередями. Аварийно-спасательную технику, автомобили «Иркутскавтодора» и машины «Безопасного города» полностью снимают с общих АЗС. Горючее для них будут привозить напрямую на базы предприятий в бензовозах, что позволит заправлять спецтехнику на месте и заметно разгрузить городские заправки.

Многочасовое ожидание в очередях создаёт серьёзные неудобства для водителей, многие из которых стоят на заправках вместе с детьми. Чтобы хоть как-то облегчить их положение, администрация приняла решение установить биотуалеты в районе наиболее загруженных автозаправочных станций. Кроме того, совместно с Госавтоинспекцией начали огораживать остановки общественного транспорта фан-барьерами - очереди на АЗС перекрывали подъезд автобусов, и теперь пассажиры смогут безопасно высаживаться.

Подписывайтесь на МК в МАХ. С ним вы будете в курсе последних событий

Подпишитесь на Telegram "МК": еще больше эксклюзивов и видео!

Автор: Ирина Ручьёва