Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ипотечница Замкадья

Как живётся без образования

Утро понедельника, собираемся к военкомату, провожать племянника в армию.
Дома у сестры включён первый канал, транслируют передачу Доброе утро.
Давно не смотрю телевизор, воспринимаю как шайтан коробку с зомбирующими новостями. В моей ипотечной квартире показывают чаще всего мультики, которые смотрит дочь
А у сестры вроде бы как для фона включён ТВ ящик.

Утро понедельника, собираемся к военкомату, провожать племянника в армию.

Дома у сестры включён первый канал, транслируют передачу Доброе утро.

Давно не смотрю телевизор, воспринимаю как шайтан коробку с зомбирующими новостями. В моей ипотечной квартире показывают чаще всего мультики, которые смотрит дочь

А у сестры вроде бы как для фона включён ТВ ящик.

Программа первого канала Доброе Утро вызвала во мне ностальгические нотки. Вспомнила как собиралась в школу, завтракала перед уроками...

И тут в этой самой передаче транслируют:

Не хватило баллов на бюджет, а учеба стоит 2,5 млн рублей? Возьмите кредит на образование! Потом начнёте работать, оперативно погасите

- Конченные!!!! Просто конченные!!!,- взорвалась я
- Ты чего орёшь?,- спросила сестра
- Так ты смотри что творят?! Молодая девушка ещё даже не начала работать, а ей внушают, что платить 2,5 млн кредита это нормально!!!
Нет, это ненормально! Я сама живу с большим долгом по ипотеке, и знаешь что? Это давит!!!

Неловкая пауза. Племянник засмеялся от души и добавил: А ещё попробуй - доучись, чтоб потом оплатить этот кредит!

К слову, он окончил техникум с красным дипломом. Поступил на заочку, за неделю сдал сессию, все 8 экзаменов, ушёл в армию, взяв академический отпуск на год и у него нет уверенности, что сможет потом вернуться к учебе...

И не потому что не хочет получить высшее образование, нет, как раз таки хочет, просто время сейчас такое, нестабильное... Непонятно, что будет завтра, а тут речь про следующий год.

Как знает постоянный читатель, у меня нет высшего образования.

-2

Так получилось, ибо сразу после окончания школы я пошла работать, чтоб саму себя содержать и оплачивать съёмную квартиру.

Родители в то время работали на ВУЗ брата, а я жила так как жила.

В моей юности считалось - не пьёшь, не куришь? Считай л@х.

Так было в Чувашии. Рада, что сейчас молодёжь не такая. На проводах в армию, там у военкомата, я особо оценила. Город тот же, поколение другое.

Но тогда, 20 лет назад всё было совсем не так. Потому захотелось покинуть регион и увидеть иную жизнь

В 19 лет уехала в Москву и там уже появились другие заботы, возникающие у новичка в мегаполисе.

Ночная Москва. Фото автора
Ночная Москва. Фото автора

Первые заработанные в столице деньги, я спускала на шмотки, новые гаджеты и поездки к морю.

Дорвалась называется девочка до сытой жизни 😂. Это словно сидеть на диете, долго худеть и потом есть все подряд

2011 г
2011 г

Короче не до учёбы мне было. Потом дети пошли, а затем ипотека. Потребность в заработке за 20 лет не поменялась.

Курсы кассира закончила как-то. Где валяется корочка не знаю. Никто у меня её при трудоустройстве не спрашивал.

Деньги всегда были для меня приоритетом. Старалась не упускать возможность дополнительного заработка. Казалось, что так эффективнее будет, чем сидеть за книжками

А тут ещё с экранов первого канала страны вещают о том, какая прекрасная возможность взять кредит на учёбу!

Только я не считаю что это здорово быть должной банку, не начав при этом зарабатывать. По мне это трудно и в целом неправильно

Хотите, закидайте меня помидорами, я свое мнение не поменяю 😅

Сначала кредит за учёбу, потому ипотека... И все плати и плати.

А жить когда? Всю жизнь вкалывать на то, чтоб отдать что-то банку? В этом нет ничего хорошего, поверьте мне.

А хочется ещё активности устраивать и как-то отдыхать
А хочется ещё активности устраивать и как-то отдыхать

Я к своим 38 лет чертовски устала отстегивать львиную долю зарплаты на финансовые обязательства. Хотя прошу заметить, просрочек за кредиты никогда не имела, значит двигаюсь правильно

Сейчас мой ежемесячный доход колеблется в районе 150 тысяч. Москва

И то потому что я много вкалываю, выкладываюсь в процесс, занимаю руководящую должность, на мне большая ответственность. Строю карьеру, пускай в продажах, но все же.

Не могу утверждать много получаю или мало. Беззаботному человеку может и вполне хватало бы, но женщине с ипотекой и двумя детьми сложно.

-6

Вообще всегда надо смотреть не на доходы, а на расходы человека, у меня их не мало.

Финансовой подушки безопасности не имею, только вроде удастся скопить 40-50 тыс, так они улетают в один миг - то мама заболеет, то сыну в лагерь, то ещё чего.

Ну и инфляция берет свое

Возможно я бы зарабатывала больше с высшим образованием, не спорю, но имею сейчас то, что имею.

Работаю на кота, он больше всех проводит времени в ипотечной квартире 😂
Работаю на кота, он больше всех проводит времени в ипотечной квартире 😂

Времени учиться у меня по-прежнему нет, я на работе с утра до глубокого вечера.

Да и очередной кредит, уже на учёбу, брать не хочется, с текущими разобраться для начала. То что я не поступлю бесплатно 🆓, уже и так очевидно, знаний не хватит.

Да и вынуждена признать, что под конец трудового дня мозг уже не так соображает.

С каждым годом все острее ощущаю как скапливается усталость, в последнее время даже статьи на канал писать не всегда могу, энергии не хватает. Человеческий ресурс не безграничен.

В то же время я каждый месяц прохожу курсы по работе, благо бесплатные, прокачиваю свои компетенции.

Курс тайм менеджмента
Курс тайм менеджмента

А еще хочу отметить то, что информация с каждым разом воспринимается всё сложнее и сложнее. Тяжело учиться взрослому человеку

Да и если получишь к примеру отличное от работы образование в 40 лет, то что оно даст? Освоишь новую профессию и кому ты будешь нужен в таком возрасте?

С работой и зарплатой с каждым днем становится всё сложнее, даже в Москве. Все хотят видеть сотрудника с опытом, начинать с нуля не всегда легко.

Потому вышку лучше получать в более юном возрасте, а ещё лучше не в кредит

Пока писала статью, попался в руки аттестат старшего племянника, закончил 9 классов вечерней школы, кое-как, с тройками.

-9

Но это не мешает ему жить в Сербии и зарабатывать там IT специалистом...

К слову, парня переманили, ещё прошлым летом он жил в арендованной работодателем квартире в Санкт-Петербурге и получал зарплату 2000 евро в месяц на руки

Как сам сказал - в Сербии предложили более хорошие условия. Я об этом писала в премиум...

Надумал уезжать
Ипотечница Замкадья22 марта

Но это уже совсем другая история

Спасибо, что дочитали

Всем добра 💯