Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ипотечница Замкадья

Оказалось все так очевидно

Или статья про то как начать откладывать деньги 😅.
Знаете, с того момента как взяла ипотеку в 2021 г мне было сложно накопить хоть что-то.
Каждая тысяча рублей шла в расход, и не потому что транжира, у меня двое детей, ипотека, потребительский кредит взятый ранее на ремонт квартиры, коммуналка, необоснованно дорогой проезд (в 2026 трачу более 10 тысяч рублей)
Кстати, в тему ремонта, его можно

Или статья про то как начать откладывать деньги 😅.

Знаете, с того момента как взяла ипотеку в 2021 г мне было сложно накопить хоть что-то.

Каждая тысяча рублей шла в расход, и не потому что транжира, у меня двое детей, ипотека, потребительский кредит взятый ранее на ремонт квартиры, коммуналка, необоснованно дорогой проезд (в 2026 трачу более 10 тысяч рублей)

Кстати, в тему ремонта, его можно остановить, но не закончить. Так я выбрала другой выход - забить 🔩

Может быть, лет через 5, реставрирую санузел, поставлю наконец счётчики, доведу до ума балкон. А пока по большому счету посредственно, я все равно живу на работе 😅

Это я к тому, что всегда есть куда потратить деньги 🫰. Есть такое понятие ловушка бедности. Дешёвая техника будет выходить из строя, бюджетная одежда покрываться катышками и тд.

И всё это "инфляция съест платёж по ипотеке" - не работает, потому что те же продукты без конца дорожают.

-2

Омаров никогда не ела, лобстеров не заказывала. В моем холодильнике все те же базовые продукты: молоко, творог, курица,

И все равно денег скопить не получалось. Я все ломала голову: да как так-то?!

Все эти гуру по экономии и великие инвесторы вещали о том, что надо откладывать 10 % дохода, мол у нас получилось и ты сможешь.

Казалось бы красиво поют, а как начинаешь копать глубже, так выясняются: детей нет, за ипотеку платит муж, родители помогают, изначально хороший старт и тд и тп

А еще всегда забавляло когда писали о том, что они на кешбеке зарабатывают. Ага, да-да. Но есть одна истина - деньги идут к деньгам.

Невозможно зарабатывать с помощью кэшбэка, когда у тебя изначально ограниченная статья расходов.

Ну вот есть к примеру у тебя 40 тысяч в месяц бюджет на еду, ну не сможешь ты с этого получить много.

Моя основная операция по карте все покупки - 1%. И много с 40 тысяч выходит? 400 рублей. Это богатство? 😅 Даже на обед в бюджетной столовой не хватит

-3

Кстати, и от 1% на всё банки постепенно уходят. К примеру зарплатный красный банк мне такое на июнь не предложил

-4

Безусловно на кэшбэке люди могут делать деньги, если у них изначально имеются свободные средства. Деньги идут к деньгам

Ну а наболевший вопрос: как отложить деньги? все это время прочно сидел в моей голове.

Был у вашего автора момент, когда сидела 2 месяца на жёсткой экономии, отказывалась от вкусняшек, никуда не ходила развлекаться, как итог сэкономила 5000 рублей и... словила паническую атаку.

Приятного, скажу я от такого мало, больше так со своим организмом не шутила.

И как итог оперативно спустила эти деньги, на покупку фруктов, покупку нового платья, и поход в кафе.

И удовольствия от этого не получила, скорее наоборот, воспоминания от дикой экономии на всём 2 месяца оказались сильнее

После чего поняла - надо слушать себя, если хочешь что-то купить, то надо. Жизнь одна

-5

Ну а ответ на вопрос: как начать откладывать? Получила недавно. У меня получилось немного скопить

И сейчас напишу банальность: надо больше зарабатывать!

Все! Не поможет таблица по ведению расходов, экономия на всём подряд, отказ от чего-то.

Элементарно и просто оказывается! Другой момент, что не каждому повезет найти зарплату больше.

Напишу исключительно по своему опыту: я получила другую должность, подключила тот же премиум в Дзен.

То есть не стояла на месте, а пыталась развиваться, меняла работодателей. Как итог - даже немного накопила.

Про накопления
Ипотечница Замкадья25 мая

Не знаю правда, на сколько этого всего хватит. Скорее всего в июне все потрачу, ожидаются дополнительные расходы, но при этом я уже не лезу в рассрочки, что уже плюс.

Но сам факт, я для себя поняла - экономия на спичках не поможет, надо больше зарабатывать

Это с одной стороны кажется, что тяжело, но никто же не мешает выложить резюме и параллельно текущей работе искать другую, где платят больше на те же 10-15%

Да, времена турбулентности, в стране сложное время, опасное я бы даже сказала, новости все читаете. Мы в Щёлково давно живём как на аэродроме

-6

Однако предложения на рынке труда так или иначе все равно появляются, да них сразу 100500 откликов.

Как сказал знакомый эйчар: желающих много, адекватных мало. Люди видят зарплату 150-200 тысяч и начинают массово рассылать свое резюме

К слову, когда я стала территориалом, в вакансии уровень дохода не был указан

Так что, если кажется, что мало получаете, а повышать зарплату не хотят, можно попробовать поискать другую работу.

И никакое это не "ФУ" часто увольняться, это способ улучшить качество своей личной жизни, на которую работодателю чаще всего всё равно.

Спасибо, что дочитали

Добра вам! 💯