Токсичным бывает только способ её выражения. Нас учили: «злиться нельзя». «Ты чего такой агрессивный?» «Хорошие девочки не кричат». «Будь выше этого». И мы научились. Научились заталкивать злость так глубоко, что она стала вылезать через головные боли, бессонницу, внезапные срывы на близких и фоновое раздражение на всё живое. Правда в том, что злость — это сигнал. Она сообщает: «Мои границы нарушены. Со мной поступили несправедливо. Мне что-то угрожает». Если заглушить сигнал — проблема не исчезнет. Исчезнете вы. Вернее, ваша способность себя защищать. Вот три техники, которые я даю клиентам. Экологично, безопасно и без разрушенных отношений. Техника 1. Письмо гнева Возьмите лист бумаги. Напишите всё. Без цензуры. Без «ну он же хороший человек». Без «я не должна так думать». Пишите самые злые, несправедливые, уродливые слова, которые кипят внутри. Мат — можно. Капслок — можно. Неразборчивый почерк от ярости — можно. Важно: адресат никогда не увидит это письмо. Это разговор между